Темы

Сестры-двойняшки спаслись на пожаре!

Сестры-двойняшки  спаслись на пожаре!

Еще не зарубцевалась рана, оставленная на сердце Дрибинщины прошлым огненным октябрем, когда в пламени пожара погиб четырехлетний мальчик Степа, как ровно через год район потрясла новая чрезвычайная ситуация.

Днем 17 октября в 12 часов 53 минуты дрибинским спасателям поступило тревожное сообщение — в Дрибине горел частный дом. Благо, что уже через 2 минуты спасатели были на месте вызова, так как пламя бушевало на соседней с пожарной частью улице. Огнеборцы оперативно справились с огненной стихией, однако последствий избежать не удалось — имущество одной из комнат было полностью уничтожено, потолок, стены и имущество в остальных — закопчены. «Хорошо, что все целы», — думали спасатели. И это действительно удивительно, ведь от пламени пожара самостоятельно спаслись четырехлетние двойняшки Ульяна и Яна!
Как выяснилось позже, накануне пожара девочки остались одни дома. Родители с самого утра работали, 15-летний брат девочек Руслан помогал семье с работой, а 12-летний братишка Максим гостил у друга. Причину загорания еще предстоит выяснить, однако спасатели предполагают, что сестры неудачно поиграли со спичками в комнате брата. В критический момент, когда жилище начало наполняться едким дымом, Ульяна и Яна не растерялись — они попытались притушить пламя, но водопровод в доме был перекрыт. Тогда они закрыли дверь в комнату и выбежали на улицу, самостоятельно открыв входную дверь. Вскоре с работы вернулась мать девочек, она и забила тревогу. Почуяв запах дыма в доме, она кинулась искать дочерей. Осмотрев дом изнутри и никого не обнаружив, она выбежала на улицу, стала звать девочек. Замерзнув, Ульяна и Яна укрылись в машине, стоявшей во дворе дома, а услышав голос мамы, — вышли ей навстречу.
Хорошо то, что хорошо кончается. Уничтоженное имущество не стоит жизни двух детей. А случай действительно уникальный. Удивительно, что в стрессовой ситуации Ульяна и Яна не растерялись, а вовремя выбежали на улицу, перед этим пытаясь справиться с пламенем самостоятельно. Чудо, что они вовсе выбрались на улицу, ведь легко открываемый замок входной двери был сломан изнутри, и не всегда взрослым удавалось с первого раза открыть дверь, не говоря уже о маленьких детях.
Дети — цветы жизни! И лишь правильное воспитание, ласка и забота помогут взрастить жизнерадостного и счастливого человека. Уважаемые родители, объясните детям опасность открытого огня, научите действовать в чрезвычайной ситуации! Прежде чем закурить, зажечь спичку, разжечь костер на глазах у ребенка, помните, что дети везде и во всем копируют своих близких.
Быт ребенка также важен, как и внимание. Не обязательно каждый сантиметр пола устилать подушками, каждый день покупать дорогие подарки и сладости, достаточно того, чтобы ребенок был одет, накормлен, а в доме был уют и гармония.
А главное — не оставляйте детей одних! В раннем возрасте для ребенка все — игра. В силу своей неопытности, он не способен различить, что плохо, а что хорошо. Поэтому родитель и обязан быть рядом, чтобы подсказать и научить.
Статья 159 (часть 2) Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность, согласно которой заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы сроком до двух лет со штрафом или без штрафа.
Также данная статья (часть 3) предусматривает ответственность, согласно которой заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.
Берегите себя и своих близких!

Александр Иванистов,
инспектор СПиВО
Дрибинского районного отдела по ЧС

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024