Темы

Что имеем — сохраним и приумножим

Что имеем — сохраним  и приумножим

Животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства. Спрос на высококалорийную животноводческую
продукцию, как мясную, так и молочную растет.
Значение этой отрасли определяется
не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику
сельского хозяйства в целом. Основными
производителями молока являются сельхозпредприятия. Для многих хозяйств производство молока рентабельно и является основным источником ежедневной выручки. Однако прибыльным оно становится только при достаточно высокой продуктивности дойного стада
и высоком качестве молока.


В сельхозорганизациях района завершился животноводческий календарный год. Все животные переведены с летне-пастбищного периода на зимнее содержание до следующего года. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка — будут надои и привесы, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое состояние хозяйств.
Как работает животноводческая отрасль в нашем районе, готовы ли животноводы работать на увеличение объемов производства продукции? Какие показатели имеют хозяйства на сегодняшний день? На эти и другие вопросы нам ответила Марина Васильевна Чуешкова, главный специалист животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

— Марина Васильевна, скажите, животноводы района воспользовались крестьянской мудростью, гласящей, что сани необходимо готовить летом?
— Воспользовались. Животноводческие объекты приведены в порядок, произведены текущие ремонты всех животноводческих помещений. В некоторых сельхозпредприятиях, как, например, в ОАО «Пудовня-агро», имеет место строительство новых животноводческих объектов. В хозяйстве на территории молочно-товарной фермы «Пудовня» строится площадка под индивидуальные домики для телят. Часть специального жилья для новорожденных телят в хозяйстве изготовили собственными силами из пластмассовых емкостей, а часть закупили. Произведена реконструкция сарая, где старые окна заменили прозрачными рулонными шторами, они удобны для проветривания помещения, в сараях светло и недушно. Также здесь заменены кормовые доски, установлены новые индивидуальные поилки, разграничительные ограждения, благодаря которым скот здесь содержится небольшими группами, в зависимости от своего физиологического состояния. В одной группе находятся сухостойные коровы первого периода — за два месяца до отела. Во второй группе — за двадцать дней до отела, и в третьей группе находятся растелившиеся коровы, это группа раздоя. Также в сельхозпредприятиях района за летнее время подготовлены телятники, построены профилактории для телят от рождения до трехмесячного возраста. Словом, делается все, чтобы нарастить объемы животноводческой продукции. Наша задача — создать максимально комфортные условия для животных и условия для животноводов, чтобы была отдача.
В настоящее время весь скот, который находился на пастбищах, а это 4350 голов, переведен в подготовленные помещения. Пока позволяют погодные условия, некоторые животные еще выпасаются вблизи ферм в дневное время, а на ночь их загоняют в помещение. Такой моцион животных в это время применяют в ОАО «Дрибин-Агро».
На всех фермах произведена контрольная дойка для определения среднесуточного надоя, чтобы расформировать животных по физиологическим, группам, отсюда и формируется кормовой стол для каждой группы животных.
— Что говорят цифры по надоям молока на данный период?
— Перевод с летнего содержания на зимний — для животных всегда стресс, который влечет падение в надоях. В переходной период на новый рацион кормления переводим постепенно, вводим те корма, которые они получали в помещении, — силос, сенаж, концентраты, чтобы животные не снизили продуктивность и не произошло резкого изменения состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Важным моментом в переходной период является сбалансированное кормление. Полностью в этот период снижение надоев избежать невозможно, но свести их к минимуму — задача выполнимая. За последние два дня стойлового периода — 25-26 октября — падение надоев выравнивается. Коровы адаптировались к новому рациону кормления, и динамика роста прослеживается в большинстве наших хозяйств. За сентябрь производство молока в ОАО «Дрибин-Агро» выросло и составило 127,5 процента к аналогичному периоду прошлого года. В ОАО «Михеевка-Агро» объемы производства молока также увеличены — 117,2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» эта цифра составила 104,9 процента к прошлогоднему показателю. Соответственно в этих сельхозпредприятиях увеличился и удой молока на одну фуражную корову. Близки к стопроцентному показателю в ОАО «Трилесино-агро», производство молока за сентябрь месяц составило 94,7 процента. Хуже идут дела в ОАО «Пудовня-агро» и ОАО «ЧерневкаАгро».
Чтобы увеличить производство продукции в районе, создана рабочая группа, в состав которой входят специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, ветеринарной службы, племстанции. На каждой ферме специалисты сельского хозяйства разрабатывают схему, по которой животных расформировывают по группам, проверяют коров на субклинические маститы, выявляют животных с различными заболеваниями, определяют животных с высокой продуктивностью.
Что касается качества молока, то такого показателя, как первый сорт, быть не должно. С первого ноября перерабатывающие предприятия молоко такого качества принимать не будут. Поэтому все наши старания будут направлены на увеличение объемов качественной продукции. Уверенную тенденцию производства молока высокого качества демонстрируют в ОАО «Трилесино-агро», в этом хозяйстве все производимое молоко реализуют сортом «Экстра». В ОАО «Михеевка-Агро» сортом «Экстра» реализуют 60 процентов. Остальным хозяйствам в этом плане необходимо дорабатывать. Для получения молока высокого качества перед всеми сельхозпредприятиями поставлена задача: усилить трудовую и технологическую дисциплину, строго соблюдать технологию доения и кормления животных. Сегодня качественное молоко — эта та продукция, реализация которой улучшает благосостояние любого хозяйства и позволяет выплачивать заработную плату. В наших планах — что имеем сохранить и приумножить. Конечно, многое зависит от организации производственного процесса, от человеческого фактора, как от руководителей хозяйств, так и специалистов, и работников молочно-товарных ферм. Практика показывает, что там, где рачительный хозяин, и результаты работы высокие, и достойная заработная плата.
— Во многом уровень производства молока зависит от рациона кормления скота. Насколько он полноценен в стойловый период?
— В нынешнем году просматривается неплохая кормовая база. Заготовлено 4191 тонн сена, 51029 тонн сенажа. Заготавливается кукурузный силос, по состоянию на 27 октября заложено 46825 тонн. В районе заготовлено 28,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, и это выше прошлогоднего показателя на 3,5 центнера. Эта цифра еще не окончательная, так как кукурузный силос еще заготавливается и закрома пополняются. Следует отметить, что все сельхозпредприятия обеспечены адресными комбикормами, такими, как КР-1, КР- 2 и др. Для сбалансированных рационов применяются концентрированные корма, премиксы и жидкие энергетические добавки.

Беседовала
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Дискриминация по национальному признаку — реальность 21 века

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024