Темы

Соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов

– Я обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Можем ли мы с бывшей супругой заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса без обращения в суд?
Житель г.п. Дрибин

 

Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Жанна КЛИМИНА:
Чтобы не решать вопросы об уплате алиментов через суд — у бывших супругов появилась возможность добровольно достигнуть соглашения о размере и порядке выплаты алиментов, в котором можно урегулировать вопросы, касающиеся исключительно материального обеспечения ребенка, заключив Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее – Соглашение) в соответствии с главой 11-11 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь. Такое Соглашение может быть заключено при наличии следующих условий:
– достижения родителями  обоюдной  договоренности о размере, способах и порядке   выплаты алиментов.
– Соглашение не может быть заключено, если алименты уже уплачиваются на основании судебного постановления, Брачного  договора или  Соглашения о детях,  в которых разрешены вопросы уплаты алиментов.
В соответствии с требованиями части первой статьи 103-2 КоБС такое Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариально. Несоблюдение требований о форме Соглашения повлечет за собой его недействительность, поскольку сделка будет считаться ничтожной.
Кроме того, Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным, если предусмотренные Соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку и (или) нуждающемуся в помощи нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку существенно нарушают их права и законные интересы на момент заключения Соглашения. В частности, если размер предусматриваемых выплат  на несовершеннолетних детей  будет ниже  предусмотренного в настоящее время законом: на одного ребенка — 25 процентов, на двух детей — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителя в месяц. При этом законом установлено, что для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов на несовершеннолетних детей  в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов на двух детей, 100 процентов на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который устанавливается постановлением Совета Министров Республики Беларусь и периодически изменяется. Соглашением можно установить более высокий размер алиментов, чем предусмотрено законом.
В соответствии с  частью второй ст.103-6 КоБС предусмотрено четыре способа уплаты алиментов по Соглашению:
– в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанному уплачивать алименты;
– в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
– в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
– путем передачи имущества в собственность ребенка.
Стороны вправе сами по соглашению установить наиболее оптимальный для них способ уплаты алиментов, так же как и сочетать несколько способов одновременно. Конкретные формы получения денежных алиментных сумм также могут быть весьма разнообразными. Получатель алиментов по согласованию с плательщиком может получать алименты следующими способами: наличными деньгами, непосредственно передаваемыми ему плательщиком; путем перечисления алиментов организацией, в которой работает плательщик, на счет в банке, указанный получателем; почтовым переводом, высылаемым в адрес получателя непосредственно плательщиком либо организацией, в которой он работает, и т.п. Периодичность платежей также может варьироваться по соглашению сторон,  что  будет отражено в тексте Соглашения.
Если алименты уплачиваются периодическими денежными платежами, то  стороны могут предусмотреть в Соглашении ответственность родителя, уплачивающего алименты, за просрочку платежей. В случае, если Соглашением не будет предусмотрена такая ответственность, она наступит в силу закона: в соответствии со  ст. 111-1 КоБС за несвоевременную оплату алиментов при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, с него взыскивается неустойка в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  Эти же правила будут применяться и в случае просрочки платежей по Соглашению об уплате алиментов.
Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон. Изменение или расторжение Соглашения, так же, как и само Соглашение, должны быть нотариально удостоверены. Односторонний отказ от исполнения Соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.  Данное Соглашение законодателем отнесено к документам, не требующим дополнительного признания и разрешения на принудительное исполнение в судебном порядке. В случае неисполнения условий Соглашения  стороной,  обязанной выплачивать алименты,  Соглашение об уплате алиментов в соответствии с частью третьей ст.103-2 КоБС  является актом, который может быть исполнен в порядке, определенном гражданско-процессуальным Кодексом,  то есть на основании выдаваемого судом исполнительного листа.
Если стороны не пришли к согласию об изменении или расторжении Соглашения в добровольном порядке, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении Соглашения в судебном порядке.

Последние новости

Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024