Темы

Мастерство привело в профессию

Мастерство привело в профессию

Несомненная удача, когда хобби становится частью твоей работы и наоборот,
и, пожалуй, больше других знают об этом люди творческих профессий. Учитель трудового обучения
Коровчинской средней школы Екатерина Гуляева свою работу тоже считает творческой
и уверена, что ей повезло заниматься любимым делом. Ведь, обучая ребят необходимым в жизни
трудовым навыкам, она в то же время приобщает их к прекрасному и постоянно совершенствуется
в собственном мастерстве.

О том, что Екатерина Николаевна — настоящая мастерица, наглядно свидетельствуют ее многочисленные работы, а также работы ее учеников, выполненные в различных жанрах декоративно-прикладного искусства. Большинство из них разместились в школьном кабинете, где учитель проводит с ребятами занятия, и в эти минуты обычное классное помещение превращается в настоящую творческую мастерскую. Здесь светло, уютно и красочно, но обилие всевозможных красок и образов совсем не отвлекает от учебного процесса, скорее наоборот — вдохновляет и развивает воображение. Умение шить, вязать, вышивать, конструировать, ловкость рук и терпение при наличии безграничной фантазии и всевозможного подручного материала могут легко превратиться в уникальные произведения искусства, например, ажурные снежинки для елки, декоративное панно на стену из семян и зерен или изящный топиарий, памятный символ в виде пары симпатичных мышат, тряпичную куколку и даже новогоднюю елку из перьев или, как вариант, в лаптях… Одним словом, Екатерина Николаевна — настоящая рукодельница, и всему, что умеет сама, с удовольствием учит ребят.
— Трудовое обучение я преподаю в пятых-девятых классах, а также у четвероклассников, — рассказывает собеседница. — Безусловно, за основу занятий берется учебная программа, разработанная отдельно для каждого возраста. Ребята должны иметь представление о тех или иных видах деятельности, чтобы быть готовыми к самостоятельной, взрослой жизни. Шить, готовить, мастерить руками — все полезные навыки в жизни девочкам обязательно пригодятся. При этом никто не мешает нам эти знания направить в творческое русло. Например, в прошлом году я вела кружок «Чароўныя лялькі» — об основном направлении нашей работы говорит само название, мы с ребятами делали куколок, в том числе в национальном стиле. В этом году под моим руководством в школе работают два творческих объединения — «Мастерицы-умелицы», который посещают девочки 5-10 классов, и «Маленькие волшебники» для ребят помладше. С малышами мы больше рисуем, учимся делать аппликации, работаем с бумагой. В таком возрасте дети охотно тянутся ко всему новому и с удовольствием пробуют себя в различных видах деятельности.
Слушая Екатерину Николаевну, глядя, с каким восторгом она рассказывает о своей работе и своих воспитанниках, сложно представить, что в педагогике она всего лишь несколько лет.
— Диплом специалиста — учителя начальных классов — я получу уже в скором времени, — улыбается собеседница. — А первая моя специальность, которую я получила в Горецкой сельхозакадемии, связана с агрономией. Но так сложилось, что пять лет тому назад пришла работать сюда, в свою родную школу, сначала устроилась секретарем, а после, когда прежний учитель трудового обучения ушла на пенсию, директор школы Инна Васильевна Пачко предложила мне занять освободившееся место. Я старалась оправдать оказанное мне доверие, и моральная поддержка со стороны руководства, коллег помогла мне адаптироваться в новой сфере. Со временем появилось понимание, что нужно получить педагогическое образование. И так я поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка. Первокурсницей этого вуза является и моя младшая дочь Карина, она тоже будущий учитель начальных классов, и ее выбор я полностью поддержала. Так что к своей профессии я шла долго. Сегодня я очень рада, что попала в этот коллектив, и мне интересно то, чем я занимаюсь. Дело в том, что различным рукоделием, творчеством я увлекаюсь с самого детства. Любовь к творческому труду и способности передались, видимо, от мамы и бабушки — знатных мастериц. А еще в школе мне повезло встретить хороших, талантливых учителей, которые во многом поспособствовали моему увлечению и которым я очень благодарна. Это Галина Николаевна Стрельцова и Лариса Семеновна Закликовская, которая в свое время стала для нас, девочек-подростков, эталоном вкуса и стиля.
Екатерину Николаевну давно знают в Коровчино как хорошую швею, например, во многих домах в поселке, да и в самой школе висят шторы, сшитые ее умелыми руками. Дочерям мастерила наряды на утренники, и ни у кого, конечно же, таких больше не было. Она не устает осваивать все новые виды рукоделия, не боясь экспериментировать с различными материалами. Как одни из ярких примеров — набор оригинальной бижутерии из джинса.
— Я легко загораюсь новыми идеями и могу даже оставить домашние дела, когда приходит вдохновение, — признается учитель. — Вот летом мне захотелось выложить карту мира в виде мозаики из кусочков пластиковых бутылок. Занятие очень кропотливое, но результатом я осталась довольна.
Как для учителя, говорит Екатерина Николаевна, для нее очень важно видеть успехи своих учеников. И было очень приятно, когда уже в первый год работы ее воспитанницы заняли призовые места в районном этапе олимпиады по трудовому обучению. Эта победа, отмечает педагог, и стала настоящим стимулом в работе. Вместе с учениками Екатерина Николаевна принимает участие и в различных творческих конкурсах, и делает это небезуспешно. Например, в традиционной «Калядной зорке» работы коровчинской рукодельницы и ее учеников уже занимали призовое место в области и не раз были отмены Дипломами победителей в районе. В этом году на конкурс Екатерина Николаевна решила смастерить новогодних гномиков в качестве елочного украшения, а еще саму новогоднюю елку в национальном стиле, обутую в лапти. Идея, признается педагог, целиком авторская. Есть у Екатерины Гуляевой и награды за ее профессиональную деятельность в качестве учителя. Как оказывается, найти свое призвание никогда не поздно…

 

Ирина ТЕТЕРИНА
P.S. На этой неделе, как и во время каждых каникул, в Коровчинской средней школе организована временная трудовая занятость учащихся. Под руководством Екатерины Николаевны девочки старшего возраста шьют полотенца. Заказ на четверых — 100 штук за пять дней. «Для моих мастериц эта нагрузка небольшая, — хвалит учительница школьниц, — с заказом они справятся легко и за свою работу получат достойную оплату».

 

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024