Темы

Строгий контроль и креативный подход

Строгий контроль  и креативный подход

Молодые кадры — это ценный потенциал в любой отрасли, и благодаря гибкости ума, открытости ко всему новому и современным знаниям, они способны вдохнуть свежие идеи в работу многих организаций и предприятий. Возьмем, к примеру, сферу общественного питания. Современные реалии таковы, что для успешной конкурентной деятельности здесь нужен не только тщательный и грамотный контроль за производством, но и по-своему творческий, инновационный подход. В этом уверена молодой специалист Дрибинского райпо, инженер по качеству и технолог Дарья Сорока. Свою работу она считает интересной, несмотря на серьезный груз ответственности, старается выполнять ее качественно и, день за днем набираясь опыта, с удовольствием вникает во все нюансы профессии на практике.


А нюансов, говорит собеседница, достаточно много. Решительный характер и целеустремленность помогают девушке держать под контролем обширную сферу деятельности одного из градообразующих предприятий района.
— Круг обязанностей у меня действительно немаленький, — рассказывает Дарья. — Провожу лабораторный радиометрический анализ продукции на скотоубойном участке. Как инженер по качеству слежу за производственным процессом на каждом из технологических этапов в кондитерском цеху, контролирую работу коллектива ресторана «Фламинго». Говоря иными словами, несу ответственность за качество продукции, которая поступает к нашим покупателям и посетителям. Как инженер-технолог принимаю непосредственное участие в разработке меню, подготавливаю технологические карты на новые блюда, организую работу коллектива кондитеров и поваров. Безусловно, как молодому специалисту мне хочется привнести что-то новое в рецептуру привычных блюд, расширить ассортимент продукции, и приятно, когда в этом важном вопросе удается найти взаимопонимание с нашими работниками. Например, в ближайших планах — провести на базе ресторана недели различных кухонь, чтобы поближе познакомить наших посетителей как с национальными кулинарными традициями, так и традициями других народов.

Как оказалось, эта тема девушке близка. Дарья в этом году окончила Могилевский государственный университет продовольствия и свою дипломную работу, получившую высокую оценку экзаменаторов, посвятила изучению польской кухни.
— Мой папа Игорь Владимирович родом с Гродненщины, а бабушка по национальности полька, отсюда и закономерный интерес к кулинарному наследию соседнего народа, тем более что наши традиции и привычки в еде очень схожи, — объясняет собеседница.
К выбору вуза девушка подошла весьма ответственно, а определиться с будущей профессией помогли хорошие отзывы об этом учреждении со стороны родственников и знакомых, а также любовь к такому профильному предмету как химия. И, связав свою судьбу со сферой общественного питания, говорит Дарья, она еще ни разу не пожалела — будучи человеком инициативным, она видит в своей работе огромный потенциал для реализации многих креативных идей и преобразований. Главное — не бояться экспериментировать. Например, вы знаете, что такое фьюжн-кухня? Сочетая, казалось бы, несочетаемые продукты, уверяет девушка, можно получить удивительный вкус.
Меж тем на свое первое рабочее место молодой специалист пришла не только с багажом университетских знаний, но и хорошим практическим опытом. Ведь во время учебы каждый год на каникулах она подрабатывала в кондитерском цеху Дрибинского райпо, а за четыре года, включая период преддипломной практики, которую Дарья тоже проходила здесь, успела попробовать себя и помощницей на кухне, и взять ответственность за весь участок общественного питания. Девушка очень признательна своим коллегам, которые всегда с пониманием относились к молодому специалисту и помогли адаптироваться.
Дарья — натура увлеченная и человек по жизни активный. В школьные годы, рассказывает, с удовольствием участвовала в драмкружке, переиграв все возможные роли и не боясь примерить на себя любой образ, успевала и в учебе, подтверждением чему является золотая медаль. В студенчестве занималась волонтерской деятельностью и всегда по примеру своей бабушки питала особую слабость к цветам. Ну и, конечно же, в свободное время, как призналась Дарья, она не прочь поколдовать на кухне и порадовать своих родных новыми рецептами и блюдами.

 

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024