Темы

О социальной поддержке отдельных категорий граждан

О социальной поддержке  отдельных категорий граждан

Главой государства в этом году принят Указ по социальной
поддержке отдельных категорий граждан. 
Кого он затронет и в чём заключается данная поддержка, пояснили
в управлении по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома.

18 мая 2020 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» (далее — Указ). Отдельные нормы (пункты) Указа вступили в силу с 1 сентября 2020 года. Другие вступят с 1 января 2021 года. 
Самая большая категория граждан, которой коснётся Указ, — это многодетные матери.
В частности, Указом предусматривается:

для  многодетных матерей:
1) увеличение предельного периода по уходу за детьми, засчитываемого в общий стаж для целей пенсионного обеспечения, с 9 до 12 лет в общей сложности. Иными словами, для матерей, родивших четверых и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время для назначения пенсии такие периоды учитываются в пределах 9 лет.
Норма Указа будет действовать с 1 января 2021 года и будет применяться  не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 г. Например: женщина родила 4 детей. При назначении пенсии по возрасту в 2017 году  в стаж работы женщине был засчитан в период ухода за детьми в количестве 9 лет согласно действующему законодательству, хотя фактически период ухода составлял 11 лет. С учётом нормы Указа с 1 января 2021 года период ухода сверх 9 лет, то есть в данном случае 2 года, может быть засчитан в стаж работы.
Пенсии будут перерассчитываться с учетом данной нормы с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором женщина обратится за перерасчетом пенсии в установленном законодательством порядке (с заявлением и документами, подтверждающими рождение четверых и более детей и воспитание их до 3-летнего возраста (если таких документов нет в материалах пенсионного дела) в органы по труду, занятости и социальной защите; 
2) уменьшение периода страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста. В частности, женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.
Данная норма будет действовать также с 1 января 2021 года. 

Справка:
Для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХП «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями) требуется наличие страхового стажа: 
 в 2021 г. — не менее 18 лет;
в 2022 г. — не менее 18 лет 6 месяцев;
в 2023 г. — не менее 19 лет;
в 2024 г. — не менее 19 лет 6 месяцев;
в 2025 г. — не менее 20 лет. 

Следующая категория граждан, которую затронет Указ, это граждане с инвалидностью: 
1) Указом предусмотрено снижение страхового и общего стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту гражданам, которые являлись инвалидами и (или) II группы. Определено снижение страхового стажа гражданам, которые являлись инвалидами I и (или) II группы:
– более 10 лет — на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности.

Справка:
При нахождении на инвалидности I и (или) II группы продолжительностью:
11 лет — страховой стаж снижается на 5 лет 6 месяцев;
12 лет — страховой стаж снижается на 6 лет;
13 лет — страховой стаж снижается на 6 лет 6 месяцев;
14 лет — страховой стаж снижается на 7 лет;
15 лет — страховой стаж снижается на 7 лет 6 месяцев;
16 лет — страховой стаж снижается на 8 лет;
17 лет — страховой стаж снижается на 8 лет 6 месяцев;
18 лет — страховой стаж снижается на 9 лет;
19 лет — страховой стаж снижается на 9 лет 6 месяцев;
20 лет — страховой стаж снижается на 10 лет;
– более 21 года — требуется страховой стаж 5 лет.

Одновременно для указанной категории лиц снижено требование к общему стажу работы:
для женщин —  стаж с 20  снижен до 15 лет,
для мужчин — стаж с 25  снижен до 20 лет.
2) Также на 5 лет снижено требование к общему стажу работы инвалидам с детства I и (или) II группы для назначения досрочной пенсии по возрасту по статье 22 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХН «О пенсионном обеспечении». В настоящее время данный стаж составляет для мужчин 25 лет и для женщин — 20 лет.
По вопросу назначения трудовой пенсии по возрасту с учетом данной нормы либо перевода с получаемой пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту необходимо обратиться в установленном законодательством порядке (с заявлением и необходимыми документами) в органы по труду, занятости и социальной защите. Эта норма Указа также вступает в действие с 1 января 2021 года.
В этой связи внимание следует обратить на то, что в соответствии с частью третьей статьи 68 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХН «О пенсионном обеспечении» инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по возрасту увеличивается на 50 % минимального размера пенсии по возрасту.

Следующая категория — это родители детей-инвалидов:
• Указом предусмотрено увеличение размера социальной пенсии родителям детей-инвалидов с третьей и (или) четвертой степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы.
Для родителей детей-инвалидов с третьей и (или) четвертой степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы, осуществляющих уход за инвалидами не менее 20 лет, размер социальной пенсии увеличивается до 130 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера за два последних квартала (БПМ пенсионера). Норма вступает в силу с 1 января 2021 года.
Реализация данной меры позволит приблизить размеры социальной пенсии таким родителям к уровню пособия по уходу за инвалидом I группы и минимальной трудовой пенсии по возрасту, то есть, ее размер увеличивается в два раза. 

Указ затронет и другие категории граждан.
В частности, с 1 января 2021 года  предусмотрено:
1) предоставление лицам, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого полного страхового стажа, права на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже.
При определении размера такой пенсии будет учитываться только страховой стаж. При наличии 10 лет страхового стажа размер пенсии составит 73 % БПМ пенсионера. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 % указанной величины, но не более чем до 100 % этой величины.
Женщины, достигшие возраста 60 лет, и мужчины — 65 лет, приобретут право на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже при наличии страхового стажа:
от 10 до 17 лет — в 2021 г. в размере от 73 до 94 % БПМ пенсионера;
18 лет — в 2022 г. в размере 97 % БПМ пенсионера;
19 лет — в 2023 г. в размере 100 % БПМ пенсионера.
Таким образом, при наличии 19 лет страхового стажа трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже увеличится в 1,5 раза по сравнению с социальной пенсией.

Справка:
В 2021 г. для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в полном размере потребуется наличие страхового стажа не менее 18 лет.
2) С 1 января 2021 года трудовая пенсия по случаю потери кормильца (смерти кормильца) одному из родителей или супругу (супруге) либо деду, бабке, брату или сестре умершего кормильца, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами либо внуками умершего кормильца, не достигшими 3 лет, назначается в случаях, когда они:
– находятся в отпуске по уходу за ребёнком (братом, сестрой, внуком) умершего кормильца до достижения им возраста 3 лет по основной работе и работе по совместительству (в случае работы по совместительству) и не выполняют работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими иные виды деятельности — ремесленная деятельность и деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;
– являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими  иные виды деятельности, но приостановили соответствующую деятельность на период осуществления ухода за ребенком (братом, сестрой, внуком)  умершего кормильца до достижения им трехлетнего возраста.
Пенсия по случаю потери кормильца в названных случаях назначается также бывшему супругу (бывшей супруге) умершего кормильца при условии невступления в новый брак.

Разъяснения по данным вопросам можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома по адресу: г.п. Дрибин, ул. Ленина, 35, каб.25, или позвонить по телефонам 79-7-31, 79-3-17.

 

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024