Темы

Железная дорога — территория повышенной опасности

Железная дорога — территория повышенной опасности

 

В последнее время в стране организовывается проведение деструктивных мероприятий, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки, нарушение нормальной работы предприятий и организаций.

В сети Интернет и ряде телеграмм-каналов имели место призывы к блокированию железнодорожных путей с целью нарушения графиков движения поездов, причинения ущерба Белорусской железной дороге и нанесения вреда репутации Республики Беларусь как транзитному государству.
Железная дорога — зона повышенной опасности, а специально наложенные камни на железнодорожные пути, разбитые линзы маневровых светофоров,  умышленно натянутая между рельсами проволока создают дополнительную угрозу безопасности движения поездов.
Безобидные на первый взгляд попытки заблокировать железнодорожное сообщение в реальности могут обернуться трагедией.
Совершение вышеуказанных действий без преувеличения может привести не только к срыву графика движения поездов, к экстренному торможению и, как следствие, травмированию пассажиров, но и к аварии, приведшей к гибели людей.
Нужно понимать, что железнодорожным транспортом также перевозят и опасные грузы: цистерны с химическими, взрывоопасными и ядовитыми веществами. Авария на железнодорожных путях может привести к опрокидыванию перевозимых цистерн и контейнеров, в результате чего окружающей среде будет причинен значительный экологический ущерб, устранить который без последствий будет крайне сложно.
Прокуратура разъясняет, что любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечёт за собой не только материальную, административную, но и уголовную ответственность.
Так, статьей 18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) за подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта либо повреждение железнодорожного пути, путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.
В соответствии со статьей 18.1 КоАП наступает ответственность за создание любых препятствий на дороге, задержку движения транспорта группой людей либо иным способом. В данном случае нарушителю грозит штраф от 6 до 10 базовых величин.
Умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи или другого транспортного оборудования, если эти действия заведомо могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК).
Также умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, повлечёт за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 310 УК.
Санкции названных статей уголовного кодекса, в зависимости от наступивших последствий, предусматривают различные виды наказаний вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет.
Кроме того, блокировка железнодорожных путей может квалифицироваться как диверсия или акт терроризма.
Совершение взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение им телесных повреждений, разрушение или повреждение зданий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, другого имущества с целью нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности страны квалифицируется как диверсия и влечет наказание по части 1 статьи 360 УК в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.
Аналогичные действия, которые предпринимаются, чтобы воздействовать на принятие решений органами власти, воспрепятствовать политической, общественной деятельности, устрашить население, дестабилизировать общественный порядок, на основании части 1 статьи 289 УК квалифицируются как акт терроризма. В качестве наказания безальтернативно предусматривается лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
Следует понимать, что в любом случае лица, совершающие деструктивные поступки, будут установлены правоохранительными органами, их действиям будет дана надлежащая правовая оценка, и — как следствие — назначено наказание, соответствующее степени общественной опасности совершенного деяния.

 

Артур ГОРОХОВ,
помощник прокурора Дрибинского района
юрист 2-го класса

Последние новости

Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024