Темы

Чтобы избежать производственный травматизм

Чтобы избежать  производственный травматизм

Энергетика — одна из основных отраслей экономики Республики Беларусь, которая является её важнейшей структурной составляющей. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов её переработки, твёрдых видов топлива, электрической и тепловой энергии. ТЭК включает топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную) и электроэнергетическую промышленность.

Ежегодно в отрасли происходят несчастные случаи, в результате которых работники получают травмы различной степени тяжести. Существенное влияние на совершение производственного травматизма оказывает недостаточное внимание работодателей к обеспечению здоровых и безопасных условий труда, а самих работающих – к соблюдению требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины. К выполнению монтажных и ремонтных работ должны допускаться лица, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Вместе с тем, на практике, как со стороны должностных лиц организаций, так и самих работников, выполняющих работы, вышеуказанные требования зачастую не соблюдаются.
В связи с имеющимися нарушениями требований, содержащихся в нормативно-технических документах, действующих в энергетической отрасли, а также в целях повышения ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечением здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма, по поручению председателя Могилевского облисполкома № 148 от 02.11.2020 в период с 5 ноября по 4 декабря текущего года на территории Могилевской области проводится месячник безопасного труда в энергетической отрасли.
Распоряжением председателя Дрибинского райисполкома указанные мероприятия будут проводиться на территории нашего района. Определены мероприятия, направленные на улучшение условий труда и профилактику производственного травматизма, а также перечень субъектов, подлежащих мониторингам в указанной сфере в период месячника.
Основные требования безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении работ в действующих электроустановках, определены приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 28.11.2012 № 228 ТКП 427-2012(02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок». Постановлением МЧС Республики Беларусь от 03.05.2014 № 14 (с изм. от 23.02.2018 № 7) утверждены «Правила промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь». Постановлением МЧС Республики Беларусь от 31.12.2013 № 79 (в ред. постановления МЧС от 10.03.2015 № 4), утверждены «Правила по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 градусов».
Руководителям и должностным лицам организаций энергетической отрасли, расположенных на территории Дрибинского района, необходимо ужесточить контроль за соблюдением работниками требований, изложенных в нормативно-технических документах, инструкциях по охране труда.

 

Сергей МАЛИГА,
заместитель начальника управления по труду, занятости и
социальной защите

Последние новости

Сельское хозяйство

Механизатор ОАО «ЧерневкаАгро» Виктор Левков с большим желанием трудится на родной земле

20 апреля 2024
Президент

Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

20 апреля 2024
Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024