Темы

Красный Крест окажет помощь

Красный Крест окажет помощь

С самого начала распространения коронавирусной инфекции на территории нашей страны Белорусское Общество Красного Креста взяло на себя функцию поддержки наиболее уязвимых категорий населения. Казалось бы, для одной из самых массовых благотворительных организаций эта работа привычная, каждодневная. Но в условиях пандемии активистам Красного Креста пришлось дополнительно мобилизовать силы, расширить границы своей деятельности, и благодаря этому многие граждане получили так необходимую им защиту и ценную помощь в решении насущных бытовых вопросов, а также серьезную информационную поддержку. Более подробно об этом мы сегодня беседуем с председателем Дрибинской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Светланой Давыденок.
— Светлана Николаевна, напомните, пожалуйста, нашим читателям, какую конкретно помощь в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации оказывают волонтеры вашей организации?
— Мы продолжаем принимать и оперативно выполнять заявки по доставке на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, домашнего обихода, а также лекарств инвалидам, одиноким, одиноко проживающим пожилым гражданам нашего района. На данный момент в полном объеме выполнено свыше 380 поступивших к нам заявок. Но важной задачей, которую мы ставим перед собой, является и информирование населения по многим актуальным вопросам, связанным с безопасностью жизнедеятельности, сохранением здоровья. При каждом удобном случае рассказываем о мерах профилактики коронавирусной инфекции, раздаем населению информационные буклеты, листы, журналы, где все необходимые сведения подаются в наглядной и доступной форме. Также на протяжении периода пандемии обеспечиваем районный центр социального обслуживания населения средствами индивидуальной защиты и дезсредствами, которые необходимы волонтерам центра и волонтерам, работающим в отделении круглосуточного пребывания.
— В рамках благотворительности активно проводится и другая работа…
— Безусловно. По-прежнему организуем фандрайзинговые мероприятия — осуществляем сбор пожертвований на благотворительные цели. А в период с 1 октября по 5 декабря в нашей стране и в районе в частности проходит благотворительная кампания «Ваша дапамога», цели и задачи которой перекликаются с целями и задачами работы по оказанию помощи населению во время пандемии. Сотрудники и волонтеры Белорусского Общества Красного Креста уделяют особое внимание пожилым: помогают в быту, приносят им необходимые продукты и средства гигиены, обучают первой помощи, навыкам ухода на дому и многое другое.
Приятно отметить, что буквально на днях мы получили спонсорскую помощь в виде картофеля, порядка тонны овощной продукции было доставлено 20 жителям района из числа инвалидов, одиноких пожилых людей. За это огромная благодарность главе фермерского хозяйства Ринга С.В. Владимиру Рингу и фермеру Дмитрию Стельмашку.
— Серьезная нагрузка сегодня ложится на плечи волонтеров. Думаю, читателям будет интересно узнать об этих людях.
— Волонтерскую деятельность под эгидой Белорусского Общества Красного Креста в целом в нашем районе осуществляют 52 человека. Но обслуживанием населения по заявкам в связи с эпидемиологической ситуацией занимаются 11 волонтеров. Среди них есть как те, кто уже давно сотрудничает с нами, так и новички. Мне бы хотелось отметить наиболее активных: Светлану Кацапову, Валентину Ковалькову, Валентину Бугаеву, Татьяну Малиновскую, Юрия Зверева, Ольгу Радькову, Татьяну Шаменкову. Все они люди занятые, у каждого свои заботы, связанные с профессиональной деятельностью, семьей, домом и так далее, но, будучи неравнодушными, отзывчивыми, находят силы и время для добрых дел. Я выражаю им огромную признательность за помощь в работе и рада нашему тесному сотрудничеству.

Беседовала Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Какая ответственность предусмотрена за совершение хищения государственного имущества с объектов агропромышленного комплекса?

19 марта 2024
Президент

Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам

19 марта 2024
Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024