Темы

Законодательством о труде предусмотрена выдача работнику трудовой книжки в период работы во временное пользование и при увольнении

Законодательством о труде предусмотрена выдача работнику трудовой книжки в период работы во временное пользование и при увольнении

Как показала практика работы специалистов отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда, и у нанимателей, и у работников возникает масса вопросов, касающихся трудового законодательства. В сегодняшнем номере газеты главный государственный инспектор управления Сергей ТРУХАН даст нашим читателям правовую консультацию.

Законодательством о труде предусмотрена выдача работнику трудовой книжки в период работы во временное пользование и при увольнении.
Частью 1 пункта 76 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 16.06.2014 № 40 предусмотрено, что в период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в пятидневный срок со дня его подачи наниматель выдает работнику трудовую книжку, дубликат трудовой книжки сроком не более чем на 5 календарных дней. При получении от нанимателя трудовой книжки работником составляется в произвольной форме расписка, где указывается получение трудовой книжки на руки, дата получения и обязательства возврата трудовой книжки.
В соответствии с частью 6 статьи 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), пунктом 72 Инструкции при увольнении трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения (в последний день работы) с внесенной в нее соответствующей записью об увольнении. При получении трудовой книжки работник в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (далее – книга учета) указывает дату ее получения и ставит подпись (часть 6 пункта 79 Инструкции).
В случае, когда в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, наниматель в тот же день направляет работнику заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться за получением трудовой книжки или дать письменное согласие на отправление ее по почте (часть 1 пункта 74 Инструкции).
При наличии письменного заявления работника о направлении трудовой книжки по почте наниматель не позднее следующего дня после получения такого заявления должен направить трудовую книжку по указанному в заявлении адресу (часть 3 пункта 74 Инструкции).
Согласно части 6 пункта 79 Инструкции, при пересылке трудовой книжки по почте в книге учета должностным лицом нанимателя проставляется соответствующая отметка.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (статья 79 ТК).
За невыдачу работнику трудовой книжки в день увольнения предусмотрена административная ответственность в отношении должностного лица согласно части 4 статьи 9.19 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Последние новости

Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024