Темы

Работали бездорожью вопреки…

Работали бездорожью вопреки…

Ольга Евгеньевна Гуркович была первым директором Дрибинской централизованной библиотечной системы. Проработала здесь 6 лет, став свидетелем многих перемен. Потом в трудовой книжке собеседницы появились другие записи, но… Сегодня Ольгу Евгеньевну вновь окружают книги: учебники, пособия, справочники… Атмосфера в районном учебно-методическом кабинете чем-то напоминает библиотечную.

—Дрибинская ЦБС была создана на основе уже существующих библиотек, которые раньше относились к Шкловскому и Горецкому районам, — рассказывает Ольга Гуркович. — Директором меня назначили в 1990-м году. Что система представляла собой в ту пору? Районная библиотека, детская и 15 — обратите внимание на количество — сельских филиалов. Спрос на художественную литературу и периодику у людей был очень большой. Что говорит о востребованности библиотеки как таковой.
Расскажу, где и что находилось в Дрибине, который только получил статус райцентра. Детская библиотека размещалась в здании учебно-производственного комбината — там, где сейчас начальная школа. А районная или, по-старинке, поселковая — на улице Ленина. И адрес у нее был такой, как сейчас у райисполкома: Ленина, 35. Абонемент, читательский зал и отдел комплектования — все в небольшом деревянном здании. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде. Собрался хороший коллектив, и все были настроены на работу и полны энтузиазма. Вспоминаю это время с теплотой…
Конечно, с точки зрения сегодняшнего дня бытовые условия библиотекарей можно назвать спартанскими. Отопление в той же районной библиотеке было печным — стояли металлические печки-голландки; удобства — на улице… Но альтернативы не было — после распада СССР несколько следующих лет Дрибин, по сути, не развивался, и многие организации находились в приспособленных помещениях. А вот в 1994 году, уже после того, как в райцентре активизировалось строительство, и было сдано общежитие, нам выделили место там. Конечно, стало лучше. В 1996 году был еще один переезд — на улицу Смоленскую, в здание, где раньше находился Дом быта.
Библиотечная система района менялась, как и его облик. Оглядываясь назад, констатируешь: все иначе. Расскажу забавный случай. Вскоре после того, как пришла на работу в ЦБС, повезли с коллегами книги для филиалов. Автобус-библиобус въехал в Трилесино, добрался примерно до того места, где сейчас находится торговый центр, и остановился. Хороших дорог в поселках, которые в то время были строительными площадками — там возводили дома для людей, переезжающих из загрязненных радиацией мест, — не существовало. Так что дальше предстояло нести книги самим. Предусмотрительно надели сапоги. Но когда шагнули в грязь, поняли: ног просто не поднять… Вот так, бездорожью вопреки, и работали библиотекари.
Конечно, сейчас времена изменились. И библиотека сегодня — это не просто точка доступа к информации и знаниям. Чтобы соответствовать требованиям времени, библиотека отчасти стала современным культурно-досуговым центром. Но основное предназначение библиотеки — это хранение, сохранение и приумножение информационных ресурсов для населения. И в этом ее уникальность.

Максим ТЕТЕРИН

 


 

Библиотечное обслуживание Дрибинского района осуществляют 10 библиотек:
центральная районная библиотека, детская библиотека и 8 сельских библиотек.
Создан сайт, который имеет 2 тысячи пользователей, почти 13 тысяч виртуальных посещений. Все библиотеки имеют доступ к сети Интернет, электронную почту, компьютеризированные места для работы пользователей. Жителей отдалённых малонаселённых пунктов обслуживает библиобус. При библиотеках сети работает 10 клубов по интересам для разновозрастных категорий пользователей. Документный фонд насчитывает 115 тысяч экземпляров, в том числе 930 электронных документов. Более 21 тысячи периодических изданий.

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024