Темы

«Работа в библиотеке — бесценный опыт»

«Работа  в библиотеке —  бесценный  опыт»

В 2020 году государственное учреждение культуры «Дрибинская библиотечная сеть» отмечает 30-летие со дня образования. В последнем номере газеты мы писали об истории создания учреждения, о достижениях его коллектива и его деятельности на современном этапе. Рассказывали и о людях, внесших свой вклад в становление и развитие районной библиотечной сети. Сегодня продолжение темы.

 

В ГУК «Дрибинская библиотечная сеть» начинала свою деятельность и Марина Соколова, занимающая сейчас должность начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома. Библиотечному делу она посвятила 18 лет, начиная с 2001 года, когда молодым специалистом после окончания библиотечного техникума пришла работать в отдел комплектования и обработки центральной районной библиотеки. Спустя два года она возглавила этот отдел, а в 2008 году была переведена в отдел обслуживания и информации на должность заведующего, где принимала непосредственное участие в организации и проведении мероприятий, способствующих сохранению и развитию регионального культурного наследия, популяризации творчества писателей-земляков, в том числе работы клуба творческих встреч «Вянок Дрыбіншчыны». С 2010 г. работала на должности заведующего отделом библиотечного маркетинга и рекламы.
Марина Александровна внесла значительный вклад в открытие первой в Могилёвской области литературно-музейной комнаты «Паэтычная зорка маленькай радзімы», посвящённой жизни и творчеству члена Союза писателей Беларуси Нины Ковалёвой (2014), этнографической комнаты в Черневской библиотеке-филиале «Ад родных вытокаў…» (2016), посвящённой сельскому быту, в победы Черневской библиотеки-филиала, детской библиотеки-филиала в республиканском конкурсе «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры». Плодотворно принимала участие в региональном фестивале поэзии и авторской песни “Пісьмянкоў Луг”, других областных и районных смотрах-конкурсах.
С 2014 года на протяжении пяти последующих лет Марина Соколова занимала должность директора ГУК «Дрибинская библиотечная сеть». В конце 2018 года под ее руководством отделы центральной районной библиотеки начали работу по программе ALIS.WEB.
Марина Александровна с благодарностью и теплотой вспоминает коллектив, с которым когда-то начинала работать, своих коллег по библиотечному делу.
— Мне повезло встретить опытных наставников, которые помогли мне и другим, таким же, как я, молодым специалистам, приехавшим сюда работать, адаптироваться на новом месте, сделать первые шаги в профессию. Вспоминаю, с каким интересом и энтузиазмом мы постигали знания на практике, учились новому — тем более, это был период активной информатизации, внедрения в библиотечную работу компьютерных технологий. Чтобы повысить свой профессиональный уровень, параллельно я училась заочно в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Одним словом, очень насыщенное событиями время, причем, не только в работе. Мы старались быть активными, мобильными, инициативными, принимали участие и в культурных мероприятиях, и в спортивной жизни района. Это бесценный в моей жизни опыт. И в профессии, и в личностном развитии. Хочу пожелать библиотекарям верных читателей, интересных встреч, ярких дней в работе и счастливых — в жизни. Пусть выбранная профессия дает вам вдохновение, новые открытия, приятное общение, радость и позитив.
Как уже опытный специалист и руководитель, Марина Александровна отметила, что, несмотря на новые формы деятельности, связанные с возможностями современных информационных технологий, одной из главных задач библиотеки по-прежнему остается хранение и приумножение книжных фондов, духовного богатства нашей земли, а также работа с реальным пользователем. И это очень важно.

 

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко озвучил вопиющие факты нарушений в АПК и требует суровых мер реагирования

16 апреля 2024
Общество

Учащиеся 5-11 классов и педагоги Михеевской СШ посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

В районе полным ходом ведется сев ранних яровых зерновых культур

16 апреля 2024
Президент

“Впрягайтесь и работайте”. Лукашенко назвал стратегическую цель в сельском хозяйстве

16 апреля 2024
Общество

Карпенко: В состав делегатов ВНС от местных Советов депутатов вошли 350 человек

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Президент

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024