Темы

«Работой доволен…»

«Работой доволен…»

Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома уделяется пристальное внимание решению вопросов безработицы среди инвалидов, так как их включение в среду труда необходимо не только для улучшения их материального благосостояния, но и приобретения гражданами с ограниченными возможностями более высокого статуса.

Для обеспечения трудоустройства людей с ограниченными возможностями учитываются особенности человека, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков и личное желание работать. Одной из форм трудоустройства людей с ограниченными возможностями является адаптация их к трудовой деятельности. Это прописано в нашей стране законодательно. Такая форма внедрена в районном центре социального обслуживания населения. Ежегодно по программе трудовой адаптации, которая длится один год, здесь работают люди, имеющие инвалидность III степени.
В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Дрибинского РЦСОН ранее проходил реабилитацию по специальности «Секретарь» Сергей Лебко. Дрибинчанин окончил сельскохозяйственную академию, работал начальником производственного участка на Витебщине, затем довелось поработать слесарем металлических конструкций на частном предприятии. В силу жизненных обстоятельств парень оказался временно безработным, в это время ему предложили трудоустроиться в отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста инструктором по трудовой терапии в полиграфическую мастерскую «Радуга», в которой занимаются люди с ограниченными возможностями. Для трудоустройства он получил медицинские рекомендации, позволяющие ему работать инструктором по трудовой терапии. Обладая определенными знаниями и умениями, он сегодня передает свое мастерство подопечным, которые посещают мастерскую.
— Здесь созданы все условия, — говорит Сергей, — в полиграфической мастерской имеется необходимое компьютерное оборудование, а также инструменты и расходные материалы для изготовления простейшей печатной продукции. К Новому году, к примеру, практически уже готов декоративный Дед Мороз. На компьютере изготовили детали, затем их собрали. Жаль, что в условиях пандемии с подопечными приходится работать дистанционно. А вообще мы стараемся уходить от шаблонов, предлагая подопечным интересные виды работ на компьютере. К примеру, большой интерес вызывает обработка фотографий в фотошопе, создание личной странички в социальных сетях.
Работа по изготовлению печатной продукции кропотливая, здесь важно все: подбор материала, цветовой гаммы, составление композиции, но такая работа нравится и мне и моим воспитанникам. Здорово, что у нас в мастерской имеется термопресс, с помощью которого мы наносим полиграфическое изображение на сублимационную кружку. И стоимость ее у нас обойдется всего в три рубля. Так что, к новогодним праздникам можно приобрести отличный памятный подарок друзьям и близким.
Я доволен, что мне выпала возможность работать в полиграфической мастерской, — констатировал Сергей.
По его словам, это помогло ему в прошлом улучшить и материальное положение как временно не работающему. В дальнейших планах молодого парня двигаться вперед и развиваться.

 

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024