Темы

Добро возвращается бумерангом

Добро возвращается  бумерангом

5 декабря отмечался Международный день волонтера. Волонтерство набирает силу во всем мире, а в последнее время это становится трендом среди молодежи. Сейчас, в период пандемии, волонтерская деятельность особенно актуальна. Неравнодушные люди заботятся о тех, кто сам о себе позаботиться не может.

А любое дело, которое человек делает от души, — меняет его. Волонтерство — не исключение, оно меняет человека в лучшую сторону. Волонтеры отличаются своей душевной теплотой, отзывчивостью, активной жизненной позицией. Волонтер — пример нравственности и бескорыстия. Это человек, умеющий эффективно работать в команде во благо общества. Эти качества воплощают в себе волонтёры Дрибинщины, среди них — Валентина Бугаева, волонтер районной организации БОКК и районного центра социального обслуживания населения. Валентина работает заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН, но находит время и для волонтерской деятельности, бескорыстно помогая тем, кто нуждается в помощи.
В детстве Валентина мечтала стать учителем и эту мечту пронесла через все школьные годы. А после выпускного, не раздумывая, подала документы в Могилевский педагогический университет имени А.А. Кулешова на факультет педагогики и психологии детства, по окончании получила диплом по специальности «социально-педагогическая деятельность» с квалификацией специалиста по социальной работе. По словам Валентины Эдуардовны, в своем выборе она не ошиблась. Социально-педагогическая деятельность пришлась ей по душе. В начале профессионального пути работала психологом в отделении социальной адаптации и реабилитации в Дрибинском РЦСОН. Как специалисту ей нравилось слушать людей и помогать им. Из шестнадцати лет общего стажа одиннадцать женщина посвятила социальной сфере. Работая с людьми с инвалидностью и пожилыми, она смогла найти достойное применение своим знаниям, педагогическому опыту и доброй отзывчивой душе. Для каждого она находит доброе слово, каждого внимательно выслушает, никогда не пройдет мимо проблем, побеседует с человеком, поддержит, успокоит, поможет. Каждодневный плодотворный труд — свидетельство преданности благородному делу помогать другим людям.
— Моя работа просто пришлась по душе, — говорит Валентина. — Мне очень нравится работать для людей, это приносит удовольствие. Еще мне приятно, что вся моя сознательная жизнь связана с родными местами — здесь родилась, выросла, работаю в отделении вместе с такими же сподвижниками, как сама.
Решительная, целеустремленная женщина, имеющая за плечами богатый опыт работы и редкие качества — ответственность, педантичность, осваивает новые сферы деятельности: прошла курсы первой медицинской помощи, волонтерские, курс переводчика жестового языка.
Валентина признается, что время в работе летит незаметно, а чувство усталости обходит стороной. Но, невзирая на различные обстоятельства, женщина находит время для добровольческой деятельности. Почему Валентина занимается волонтерством? Она рассуждает так:
— Занимаюсь волонтерством, чтобы мир вокруг становился лучше. Чтобы каждый человек чувствовал, что он кому-то нужен. Каждый вправе принимать, как ему проводить свободное время, для меня важно провести его с пользой. Когда я чувствую себя полезной людям и обществу — это меня радует. Считаю, что любой человек должен помогать другим людям, если у него есть такая возможность, ведь может наступить время, когда любой человек может оказаться в нужде. Сейчас вот пожилые люди находятся в зоне риска, среди них есть инвалиды, одинокие, которым и помочь некому. К таким людям на помощь приходим мы — волонтеры. Доставляем на дом продукты питания, покупаем лекарства, предметы первой необходимости. Те, кому нужна помощь, звонят на «горячую линию» и оставляют заявки. Затем я спешу по знакомым адресам. За неделю бывает по семь заявок. Необходимые товары доставляю только до двери их домов или квартир.
Кроме этого, раздаю информационный материал о том, как защитить себя от заражения коронавирусной инфекцией, разъясняю, почему важно пожилым людям в сегодняшней ситуации оставаться дома. В отделении дневного пребывания, где я постоянно работаю, организован пошив защитных масок, которые мы безвозмездно раздаем. Такая услуга востребована у пожилых людей. Считаю, что безвозмездная забота о пожилых людях — долг каждого из нас, ведь это они строили и развивали наше государство. За плечами старшего поколения много славных дел, и мы всегда должны помнить об этом и спешить делать добро здесь и сейчас, так как добро возвращается бумерангом. За свою работу очень приятно слышать от людей простое, человеческое «спасибо».
Волонтерство — хороший пример для подрастающего поколения. Научить добру невозможно, его можно только привить. А когда дети видят, что их родители регулярно и безвозмездно помогают кому-то, делятся тем, что у них есть, с чужими людьми, то творить добро становится чем-то совершенно естественным, нормой.

Людмила
СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Горячая линия” на тему обеспечения населения Могилевской области горячим водоснабжением пройдет 24 апреля

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: продовольственная безопасность Беларуси обеспечена, но этого мало

17 апреля 2024
Президент

Президент о создании уникальной белорусской породы коров: все должно быть по-хозяйски

17 апреля 2024
Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024