Темы

“О переезде в деревню мы не жалеем…”

“О переезде в деревню мы не жалеем…”

Четыре года назад могилевчанин Фарид Габитов окончательно решил: пора переезжать в деревню. Кому-то это покажется странной фантазией: люди из райцентров и деревень, наоборот, едут в города в поисках перспектив. Но у мужчины сомнений не было. «Мое место», — говорит Фарид, и вкладывает в эти слова все сразу: дедов дом, природу и планы на столярную мастерскую. Последнее особенно важно. И ремесло, и одно из самых больших удовольствий.

…Деревня Преображенск подкупает тишиной. Над единственной улицей то там, то тут вьется дымок — в домах топят печи. В целом, жизнь здесь неспешная. Расположена деревня вдали от автотрассы. Жителей — чуть больше 30 человек. Конечно, это не то, что раньше, когда Преображенск в народе называли Китайской слободой — детей в семьях было много. Сегодня же больше тех, кому подходит популярная политкорректная формулировка: 50 +, 60 + … Но Фарида Габитова выдает разве что седина в волосах.
— Не количество лет характеризует состояние человека, — рассуждает он. — А то, как относишься к жизни, как ее воспринимаешь. Ну и дело должно быть. Хорошо, если интересное, где все совпадает: и заработок, и моральное удовлетворение. Мне, к примеру, нравится работать руками. С деревом, с камнем… Делать вещи, которые выглядят красиво и служат долго.

Как все начиналось…
Несмотря на непривычные для наших широт имя и фамилию, с Беларусью у Фарида Габитова связана вся жизнь.
— Я родился в Ташкенте. Мама — ее звали Антонина Семеновна — из Преображенска уехала в Узбекистан к брату. У мамы образование было всего 4 класса, а брат получил высшее, был связан с наукой. Словом, перетянул к себе. Там мама и познакомилась с отцом. Папа по национальности татарин. Работал инженером. К сожалению, рано умер.
В 1966 году в Ташкенте случилось землетрясение. Центральная часть города была практически полностью разрушена. Без крыши над головой остались 78 тысяч семей. Людям предлагали переезд в любую точку Союза. Мама выбрала Могилев. Так мы и вернулись. Было мне тогда 7 лет.
С тех пор, у бабушки я гостил часто. Сперва с мамой бывал, потом сам… Добираться из Могилева, правда, приходилось долго. Это сейчас полчаса на машине, а тогда… Дороги никакие и автобус шел, по ощущениям, вечность.
Помню, как в деревне играл с товарищами, как в лес за черникой ходили, пололи колхозную свеклу… На речку бегали купаться — до Баси недалеко. Ну и от бабушки наказание — за то, что без спроса удрал…
Дальше тоже обычная биография. Школа, училище, армия… Работал фрезеровщиком на заводе. Женился. Супруга тоже из Могилева. Семья у нас хорошая: вырастили дочек, есть внуки.

Предки и память
Казалось бы, живи и радуйся: дети взрослые, квартира и работа есть… Материальная сторона важна, но, как объясняет собеседник, хотелось другого. Давно тянуло в деревню, где проводил столько времени. Генетическая память — не пустые слова. В этом собеседник уверен.
— В свое время купил деревянный дом, стоящий неподалеку от того, что построил мой дед — Семен Андреевич Сивцов. Но не смог отказаться от дома, с которым связано много воспоминаний. По современным меркам дедова хата было неудобным жильем: печное отопление, вода из колодца, туалет на улице. Чтобы создать комфорт для нас с супругой, пришлось потрудиться.
Газа в деревне нет, как и центрального водопровода. Поэтому пробурили скважину. После того, как в дом провели воду, обустроили ванную и туалет.
Печь разобрали — взамен поставили твердотопливный котел и батареи-радиаторы. Дров с избытком и хватит не на одну зиму — разобрал старые хозяйственные постройки.
Жилая комната в доме одна. Когда-то стены внутри были оштукатурены глиной по деревянной дранке. Штукатурку убрали, и открылось дерево. Поверхность бревен стесана до полулафета — для создания ровности. Как следует все очистили. Пыли было много. Но в итоге получились стены натуральные, приятного древесного цвета. Потолку тоже уделили внимание: освежили и покрыли светлого цвета пропиткой.
Что еще? Старые оконные рамы заменили пластиковыми стеклопакетами.
Конечно, по дому и на территории вокруг еще много чего надо доделать. Полы заменить, двери… Баня еще не достроена. Но придет и этому черед.
Ремонтом в доме Фарид занимался параллельно с работой: перебравшись в Дрибинский район, зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Ремонтировал квартиры в Могилеве. А сейчас у него новый статус — ремесленник.

На все руки мастер
— В таком месте не только жить приятно, но и работаешь с особым настроением, — рассказывает Фарид, пока мы едем на машине на окраину деревни. — Природа красивая: озеро, лес, криница с чистой водой. И относительное уединение. Соседи есть, но не очень близко.
Хватает в Преображенске и колорита. Церковь, говорят, была здесь красивая — Спасо-Преображенская. От нее и деревню назвали. А проулок, где стоит наш дом и мастерская, именуют Коммуна. Тоже история.
С недавних пор Фарид официально именуется ремесленником. Закрыв ИП, он стал на учет в центр занятости. Получил направление на курсы, где научили грамотно составить бизнес-план. С готовым обоснованием вновь обратился в управление по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома. Выдали безвозмездную денежную субсидию на развитие.
— Хороший вариант для тех, кто хочет заниматься своим делом, — делится собеседник. — У меня есть инструменты, но субсидия дала возможность расширить перечень. Приобрел циркулярную пилу, сверлильный и фрезерный станки, угловую шлифмашинку — то, без чего не обойтись в столярке. Хотя доводка изделия до товарного вида — это только руками. Ручного труда остается много.
Приступил к строительству мастерской. Она будет рядом с домом. Налоги? Неловко даже говорить. Одна базовая величина, то есть 27 рублей. Сбор нужно платить всего раз в год.
Работать Фарид планирует, прежде всего, с деревом. У него есть опыт резьбы по древесине, изготовления мебели — табуретов, стульев… Ну, и все остальное по силам: ключницы, светильники, настенные часы, разделочные доски… Супруга Алла, которая тоже ремесленница, помогает оформлять изделия. Наносит рисунок, красит.
— Что-то можно делать на поток, а что-то в единичном экземпляре. Природа преподносит множество сюрпризов. Закрученные ветви, части корней превращаются в коряги. Вот, к примеру, кусок карагача — дерева из семейства вязовых — необычной формы. Есть идея сделать из него светильник. А вообще карагач чем примечателен? Отшлифованная поверхность имеет естественный мягкий маслянистый блеск. В целом же, у каждой породы дерева свои свойства, своя структура, плотность, плюсы и минусы.
Порой достать хороший материал — проблема. При разборке старых построек нашел то, что можно пустить в дело: доски и брусья из дуба. Предки часто использовали его при строительстве. Например, в старых хатах можно увидеть массивные дубовые подоконники.
Дуб имеет красивую текстуру. Хотя, конечно, деды совсем не об эстетике думали. Древесину ценили за прочность и долговечность, стойкость к гниению.

Тепло деревенского очага
Алла Габитова идею мужа о переезде в Преображенск поддержала. Не деревенский житель — выросла в Могилеве, но променяла город на деревню. Работа? Алла уже на пенсии, но оформлена как ремесленник. Вышивает, рисует. Особых условий для этого не требуется.
— В городе каждое утро встаешь и слышишь шум машин, автобусов. А здесь — тишина и птицы. Работа на земле? Не скажу, что совсем мое. Но не выращивать те же овощи… Есть небольшой участок. Называем его «чудогородик».
Что касается магазинов… В деревню приезжает автолавка. Да и ничто ведь не мешает сесть в машину и поехать в город, купить необходимое.
Жизнь в деревне, говорит Алла, хороша и для домашних животных.
Гостя, входящего в дом, оглушительным лаем приветствует палевый лабрадор Рич. Собственно, Рич это для своих. А по документам лаба величают витиевато: Ричард из Золотой Долины. Пес с родословной, но не зазнается — запросто подходит знакомиться. Разноцветная дворняга Кекс, завидев незнакомца, наоборот, прячется под кровать. Мол, человек ты с виду неплохой, но я лучше отсюда понаблюдаю…
Ну, а семейство кошачьих представлено сразу четырьмя разновозрастными представителями: Барсик, Спайк, Миша и Коржик. Последних взяли из приюта для животных. Им тут полная свобода!
Если взглянуть на деревенский дом как на модель идеального мира, то на участке должны быть 4 стихии, без которых мироздание немыслимо. Это воздух, земля, вода — озеро через дорогу и, конечно, огонь. Очаг возле дома, считают Фарид и Алла, — предмет обязательный. Кострище сделали закрытым — в виде колодца с высокими бортиками из кирпичей — и под навесом. Так что собраться всей семьей у огня — к Габитовым часто приезжают дети с внуками — можно и в дождливую погоду.
К слову, для ребят взрослые соорудили возле дома небольшую игровую площадку. Так что у бабушки с дедушкой скучно не бывает.
— О переезде в деревню мы не жалеем, — говорят супруги Габитовы. — Конечно, у всех свое виденье, как строить жизнь, свои планы на нее. Нам нравится так.
Текст и фото
Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024