Темы

Конституционная осень 1996-го: воспоминания очевидца

Конституционная осень 1996-го: воспоминания  очевидца

Первое Всебелорусское народное собрание
состоялось 19-20 октября
1996 года в Минске.
Площадкой проведения стал 
Дворец спорта. Тогда
Президент Республики 
Александр Лукашенко  впервые решил на самом высоком уровне посоветоваться
с народом по важнейшим проблемам государственного строительства, определиться со стратегией и тактикой развития белорусского
общества.

Главным итогом форума стало обсуждение основных положений Программы социально-экономического развития страны и проекта Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями, выносимого на республиканский референдум. По мнению организаторов, собрание отвело республику от противостояния различных политических сил, а также определило курс развития государства.
Тогда страна столкнулась с серьезными вызовами: инфляция, дефицит государственного бюджета, рост внешнего госдолга. Во Дворце спорта собралось почти пять тысяч человек, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Итогом стало принятие первой в истории суверенной Беларуси программы социально-экономического развития страны на пятилетку. Народное вече решило, что стране нужно больше работать на экспорт, строить жилье и развивать агропромышленный комплекс. Делегаты также поддержали инициативу главы государства внести изменения и дополнения в Конституцию.
Первый форум стал самым масштабным в истории проведения Всебелорусского народного собрания и во многом судьбоносным для нашей страны, положив начало конструктивному диалогу между государством и властью.
В 1996 году делегатами на эту важную встречу от Дрибинского района были избраны 15 человек — представители различных сфер деятельности. В преддверии проведения первого Всебелорусского собрания в одном из номеров районной газеты «Ленінскі шлях» (в то время общей для Дрибинского и Горецкого районов) напечатаны мнения по поводу предстоящего диалога некоторых из его участников. В частности, на вопрос корреспондента «С чем вы едете на Всебелорусский форум?» дает ответ Александр Николаевич Ковалев, ныне председатель Черневского сельисполкома, а тогда директор Пудовнянской средней школы: «Перед отъездом на Всебелорусское народное собрание я провел беседу в своем коллективе, который и выдвинул меня делегатом, и хочу сказать, что наши педагоги полностью поддерживают те вопросы, которые выносятся Президентом на референдум. Вместе с коллективом мы считаем, что если в доме два хозяина, то, как говорят в народе, и огород будет невспаханным, а тем более, если две хозяйки, то и суп будет несоленым. Поэтому мы считаем, что Президенту быть и в проекте Конституции, выносимой на референдум, это как раз и есть разделение обязанностей трех ветвей власти на высшем государственном уровни. Когда каждая ветвь будет отвечать конкретно за свой участок работы, то и результат будет положительным для всего общества».
Для справки: В августе 1996 года Президент Александр Лукашенко предложил провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, существенно расширяющих права президента и превращающих республику из парламентско-президентской в президентскую, а также по ряду других вопросов, имевших большой общественный резонанс. Верховный Совет назначил проведение референдума на 24 ноября 1996 года  и также вынес вопрос о внесении изменений в Конституцию, превращающих республику в чисто парламентскую (то есть упразднение поста Президента), и ряд других вопросов.
Александр Николаевич хорошо помнит события 24-летней давности и горд тем, что стал одним из первых в нашем районе участником столь масштабного форума.
— Это было непростое, переломное время в нашей стране, — говорит собеседник, — стоял даже элементарный вопрос о том, как накормить народ, как спасти страну от падения. И без лишнего пафоса хочу сказать, что на собрании, общими усилиями, действительно удалось найти решения многих злободневных проблем. Помню доклад, с которым выступил Президент, он назывался «Только народ вправе решать свою судьбу». Какое будущее у наших предприятий — особенно волновала судьба флагманов нашей промышленности, как будет развиваться сельское хозяйство, медицина, образование и другие важнейшие сферы деятельности — все было рассмотрено и детально проанализировано на форуме. Была принята программа по развитию страны на ближайшие пять лет.
Собрание оставило самые позитивные впечатления, и это закономерно: люди, которые приехали на форум, являлись действительно настоящими патриотами своей страны, от чистого сердца поддерживающими выбранный Президентом курс. Спасти страну удалось! Думаю, что такая форма работы сегодня актуальна как никогда и проведение очередного Всебелорусского народного собрания как масштабного диалога с привлечением широкой общественности поможет найти оптимальный вариант решения назревших в обществе проблем и разногласий.
Анна Нечай

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024