Темы

ЗАГС… Вся жизнь человека за этими буквами

ЗАГС… Вся жизнь  человека за этими  буквами

Если хотите зарегистрировать новорожденного малыша, создать семью, поменять фамилию, имя, отчество, расторгнуть брак, найти сведения о родственниках, получить свидетельство
о смерти — нельзя миновать ЗАГС. В этом учреждении вся человеческая жизнь представлена самыми значимыми вехами, работники ЗАГСа, можно сказать, связывают прочной нитью времена и поколения.

Неудивительно, что работники, которые прикладывают руку к таким важным событиям, должны иметь собственный праздник. И такое торжество есть — каждый год его отмечают 18 декабря. Праздник организован в знак уважения к труду мастеров своего дела.
За всей аббревиатурой ЗАГС (запись актов гражданского состояния) — ежедневный кропотливый труд работников этой службы. В нашем районе отделом ЗАГСа Дрибинского райисполкома заведует Лариса Макаренкова, которая рассказала корреспонденту районной газеты о трудовых буднях отдела.
— Мы пишем подробную летопись нашего государства, за каждой строкой стоит чья-то конкретная судьба, — рассказывает Лариса Евгеньевна. — С нашими добрыми напутствиями вступают в новую жизнь молодожены, вместе с папами и мамами мы радуемся рождению маленьких жителей нашего района, помогаем праздновать юбилейные семейные даты, одновременно с этим проявляем сочувствие и находим нужные слова тем, кто потерял родных и близких людей.
По словам Ларисы Евгеньевны, в работе есть радостные и печальные события. Но ко всем людям она относится трепетно, чутко. Заведующая ЗАГСом тщательно ведет статистику имен новорожденных, всегда уточняет правильность записи имени.
— Лариса Евгеньевна, скажите, есть ли какие-то свои нюансы при регистрации детей?
— Безусловно, регистрация новорожденного — это радостное событие для родителей. Очень приятно, когда заходят родители и говорят: «У нас появился малыш!». И вдвойне приятно, когда ты регистрировал эту пару и видишь, что у них все хорошо складывается, все твои искренние пожелания в день бракосочетания были не напрасны.
Регистрировать ребенка часто приходят отцы и иногда путают похожие имена, такие, например, как Софья и София или Яна и Янина, на их взгляд, это одинаковые имена, а на самом деле они совершенно разные. В таком случае всегда просим перезвонить супруге и уточнить. Был случай, когда у родителей возник спор при регистрации ребенка. Маме нравилось имя Полина, а отцу не очень. В таком случае пришлось поддержать выбор мамы, разъяснять, что в выборе имени главное — гармония, что оно легко произносится и созвучно с отчеством. После такого разговора отец убедился, что это имя подходит его дочери, и родители пришли к общему согласию.
За текущий период этого года составлено 332 записи актов гражданского состояния, из них 79 — это регистрация рождения детей.
Семейная жизнь начинается ровно с того момента, как молодожены переступят порог ЗАГСа и услышат слова: «Объявляю вас мужем и женой!». Сколько тепла, душевности и надежды в этих словах! И кто знает, сколько раз при ссорах молодожены вспоминают о данных друг другу обещаниях и сводят ссору на нет.
— Лариса Евгеньевна, вы ведете торжественные церемонии регистрации брака. Интересно знать, как придумываете речь, которую произносите при регистрации, это какой-то стандартный текст?
— В эти моменты моя миссия почетна и ответственна, ведь вершится судьба людей. Стараюсь, чтобы это были незабываемые минуты в жизни молодоженов, поэтому каждую церемонию стараюсь провести с особой теплотой, хочется, чтобы молодожены воспринимали твои слова, как адресованные лично им, а не стандартную речь. Каждой паре подбираю свои определенные слова, которые исходят от души. Конечно, есть стандартные фразы, которые предусмотрены процедурой регистрации брака: называешь имена людей, вступающих в брак, спрашиваешь у них, согласны ли они вступить в брак, объявляешь их супругами, они ставят подписи в книге записей актов гражданского состояния, надевают друг другу кольца, затем вручаешь им свидетельство о браке. Кстати, вопрос о согласии не формальность — нам необходимо знать, что человек пришел в ЗАГС по собственному желанию.
На данный момент в этом году в районе зарегистрировано 28 браков.
— А какая регистрация брака наиболее запомнилась?
— Каждая регистрация брака отличается одна от другой. Запомнилось, кода во время поздравительной речи у невесты от волнения выпал букет из обвертки на пол. Но никто не стушевался, я спокойно продолжала речь, а невеста, глядя на мое спокойствие, быстро подхватила букет. Еще на одной регистрации произошел не совсем приятный момент, когда я объявила «вальс», а музыка с первого раза не включилась. В этой ситуации также нужно было подобрать нужные слова для молодоженов и гостей, чтобы не испортить их настроение.
— Любая регистрация требует много сил и энергии, как справляетесь с эмоциями?
— И радостные, и печальные моменты трогают за живое. Приятно смотреть на счастливых людей, которых переполняют эмоции, во время поздравлений со стороны их родственников, когда начинают плакать невеста и жених, приходится сдерживать слезы радости, понимая, что ты на работе. Рождение малышей не оставляет никого равнодушным, поэтому разделяешь радость вместе с родителями.
Грустно, когда уходят из жизни люди.
Регистрация смерти — всегда печальное событие, хочется, чтобы наши близкие были подольше с нами, но жизнь есть жизнь… В такие моменты необходимо проявить тактичность, где-то промолчать, а где-то необходимо человека выслушать, поговорить, поддержать. Когда приходят пары расторгнуть брак, которых я регистрировала, для меня это тоже неприятная миссия. Стараешься разрядить обстановку, в чем-то убедить. Кстати, в этом году у нас оформлено только 4 записи о расторжении браков. В общем, работу воспринимать равнодушно не получается.
— Ваши пожелания читателям «районки».
— Желаю здоровых семей! А в них — здоровых детей! Чтобы молодые семьи были добрым примером для своих незамужних (неженатых) друзей. Желаю, чтобы семья была истинной ценностью нашего государства. Одним словом, желаю: здоровья, терпения, взаимопонимания и простого человеческого счастья.
— Спасибо, Лариса Евгеньевна, за беседу. Желаю никогда не уставать радоваться тому, что происходит рядом с Вами, чему вы по долгу службы становитесь непременным участником.
Лариса Евгеньевна, пользуясь случаем, поздравила работников органов, регистрирующих акты гражданского состояния, и пожелала им побольше радости и счастья в жизни, поменьше трудностей в работе.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024