Темы

ВЫПЛАТА НЕДОПОЛУЧЕННОЙ ПЕНСИИ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ПЕНСИОНЕРА

Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера осуществляется в соответствии с  Законом Республики  Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О пенсионном обеспечении»,  Гражданским кодексом Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о браке и семье и другими нормативными правовыми актами.
В соответствии с частью первой статьи 91 Закона  и пунктом 1 статьи 1090 Кодекса суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.
Кто относится к членам семьи умершего пенсионера, рассматривается исходя из положений Кодекса о браке и семье.
Определение семьи, данное в статье 59 Кодекса о браке и семье  (это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления) позволяет определить круг членов семьи в понимании брачно-семейного  законодательства – это по отношению к умершему пенсионеру: супруг (супруга), их дети и родители, дед, бабка, внук (внучка), родные братья и сестры (полнородные и неполнородные), усыновитель, усыновленный.
Иные лица могут быть признаны членами семьи умершего только в судебном порядке, если они проживали совместно с умершим пенсионером и вели общее хозяйство.
К нетрудоспособным иждивенцам относятся лица, являвшиеся нетрудоспособными ко дню смерти пенсионера и находившиеся на его иждивении не менее одного года (статья 1063 Кодекса).
Факт совместного проживания членов семьи с пенсионером  на день его смерти, а также  факт нахождения на иждивении не менее одного года устанавливается Комиссией по назначению пенсий. Факт  совместного проживания членов семьи с пенсионером  на день его смерти может подтверждаться справкой о регистрации в одном жилом  помещении.
Недополученная  пенсия в связи со смертью пенсионера выплачивается по заявлению лица (лиц), претендующего на ее выплату, либо его опекуна (попечителя), на основании документов, подтверждающих супружеские или родственные отношения с умершим, их совместное проживание, а в необходимых случаях –  факт иждивения. При обращении заявитель  также должен предъявить документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт,  вид на жительство иностранного гражданина  и т.п.).
Обращаться за выплатой недополученной пенсии необходимо в управление по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома по месту  пенсионирования умершего пенсионера.
При обращении нескольких лиц причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну.
Требования о выплате недополученных сумм пенсии могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Их выплата производится с применением статьи 90 Закона, то есть выплате подлежат суммы пенсии, недополученные пенсионером за весь период, но не более чем за 3 года, включая месяц смерти пенсионера. Недополученные своевременно суммы пенсии по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком.
При отсутствии членов семьи, проживавших совместно с умершим, а также его нетрудоспособных иждивенцев (или непредъявлении ими требований о выплате сумм пенсий в установленный срок) недополученная сумма пенсии умершего пенсионера включаются в состав наследства и выплачивается только его наследникам при предъявлении свидетельства о праве на наследство. Выплата недополученной суммы пенсии в связи со смертью пенсионера на основании свидетельства о праве на наследство производится без ограничений каким-либо сроком. 
При выплате сумм пенсий, причитавшихся пенсионеру, проживавшему в доме-интернате для престарелых и инвалидов либо находившемуся в местах лишения свободы, и оставшихся недополученными в связи с его смертью, применяются общие правила, установленные статьей 91 Закона.
При отсутствии совместно проживавших членов семьи и нетрудоспособных иждивенцев и непредъявлении ими требований о выплате недополученной пенсии в указанный срок суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру, проживавшему в доме-интернате либо находившемуся в местах лишения свободы, и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.
Управление по труду,
занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома

 

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024