Темы

Всему голова. Деревенский хлеб

Всему голова.  Деревенский хлеб

Если детство прошло в деревне, то в воспоминаниях обязательно найдется место для русской печи. Вот как говорит моя бабушка, «греешь косточки» на лежанке… А вот она сама гремит ухватами и чугунками: внуков нужно накормить! Еда из печки, к слову, всегда казалась вкуснее, чем приготовленная дома на газовой плите. А какими ароматными были бабушкины шанежки — так на Русском Севере, на Архангельщине, называют ватрушку с несладкой начинкой. Или свежеиспеченный хлеб! Берешь хрустящую корку с еще теплым мякишем, а сверху накладываешь варенье из морошки! За уши не оттянешь от лакомства!
Увы, прошли те времена. Сегодня не в каждом деревенском доме увидишь печку — на смену пришло паровое и газовое отопление. А хлеб сельчане покупают в магазине — и никаких хлопот. Исключения, правда, есть. Людмила Гончарук из Преображенска печет хлеб в русской печи. Правда, заниматься этим начала не «из любви к искусству».


«Шла война. В магазинах — пустые полки…»
Людмила родом из Преображенска. В 20 лет, в 1980 году уехала из Белоруссии в солнечную Молдавию — на родину мужа. Семья жила в Кишиневе. Супруг работал в научно-исследовательском приборостроительном институте, Людмила — на военном заводе, производившем электронную «начинку» для подводных лодок и авиации. На окраине города семья построила дом. Приусадебный участок муж — Иван по первому образованию агроном — засадил виноградом и плодовыми деревьями. Яблони, абрикосы, персики, груши… Собираясь на Могилевщину навестить родственников, всегда везли гостинцы: сумки и корзины со свежими фруктами.
Молдавия, известная своими винами, долгим летом и золотыми полями пшеницы, в советское время жила неплохо. В 1950 году первым секретарем ЦК Компартии Молдавии стал будущий генсек СССР Леонид Брежнев. Молдавской ССР он руководил недолго, но очень прикипел к маленькой южной республике. При Брежневе стала активно развиваться пищевая промышленность, началось возведение в Кишиневе многоэтажных домов, разбивка парков. Став главой государства, Брежнев взял с собой в Москву многих соратников. Во многом благодаря дружественным отношениям Молдавия превратилась в республику с мощным научным и образовательным потенциалом, развитой экономикой и современной промышленностью. Молдавская ГРЭС, телевизионный завод «Альфа», заводы холодильников и стиральных машин, машиностроительный комплекс, в который входили более 20 заводов… В сельском хозяйстве была создана уникальная инфраструктура в области мелиорации и построена гигантская, единая система орошения…
А потом, в 1991 году, СССР распался. Для Молдавии последствия этого стали роковыми. Что произошло?
В результате перестройки в Советском Союзе обострились национальные вопросы. В союзных республиках возникли движения, объединявшие представителей титульных национальностей. В Молдавской ССР это выразилось в провозглашении тезиса об идентичности молдавского и румынского языков и в призывах к объединению Молдавии с Румынией. Но согласились не все. Левобережье Днестра, населенное преимущественно русскими, такой вариант не устраивал. Раскол в обществе нарастал. В стране началась гражданская война. С одной стороны — Молдавия, с другой — возникшая отделившаяся Приднестровская Молдавская республика.
— Тяжелые были времена, — вспоминают давние события супруги Гончарук. — В Кишиневе, столице Молдавии, боевых действий не велось. Но люди жили тяжело. Появились проблемы с работой, не выплачивали зарплату и пенсии. Нарушилось электроснабжение — свет давали на два часа утром и вечером, не работал водопровод. В магазинах — пустые полки…
Насущный вопрос: как кормить детей? Младший сын только пошел в первый класс… Выручал приусадебный участок. Еще продавали молоко — держали коз. А вот с хлебом была просто беда. Однажды простояли в очереди в магазин целую ночь. Дали по булке на руки…
Тогда супруги и решили, что выпекать хлеб будут сами. В принципе, в молдавских селах это в порядке вещей. Людмила обзвонила мельницы в окрестностях Кишинева и купила мешок муки по приемлемой цене — на пробу. Качество устроило, и следующие 15 лет семья имела дело с одним поставщиком. Постепенно и вся улица стала заказывать муку на той же мельнице.
— А готовили хлеб так, — вспоминает Людмила. — Муж во дворе приспособил под печь старую железную бочку. Внутри выложил кирпичный под — поверхность, на которую кладут дрова и ставят формы для выпечки — их Ваня тоже сделал сам. Бочку обложили для тепла листами железа. И дело пошло. Зимой выпекали по 12 буханок за раз. Хлеб хорошо хранился на холодной веранде, и этого запаса хватало на две недели. Летом, когда жарко, хлеба много не пекут — прокиснет.
Хлеб делали всей семьей. Работу, что потяжелей — тесто месить — выполнял не только муж, но и сыновья. В год уходило 10 мешков муки. Из них мешок только на Пасху и Радуницу.

Там, где мама хлеб пекла…
Когда сыновья выросли и стали на ноги, Иван и Людмила решили переехать в Беларусь. Обосновались в Преображенске. Сейчас супруги на пенсии. Занимаются огородом и держат небольшое хозяйство летом.
— Родительский дом по документам — 1948 года постройки. Но по словам старожилов сложен был еще перед войной, — рассказывает Людмила. — Русскую печь клал местный умелец — Иван Шрамиков, наш дальний родственник. Печник был от Бога. Его работу во многих хатах можно увидеть. Печь хорошая: вытопил утром — и сутки держит тепло.
Обычно с утра Людмила и печет хлеб. Пшеничный.
— В деревню приезжает автолавка, можно купить. Но привычка никуда не делась. И готовлю я там, где это делала моя мама Антонина Леоновна, — рассказывает собеседница, замешивая тесто. — Мама, помнится, пекла и ржаной хлеб, и пшеничный — по обстоятельствам. Большие караваи — потому что практично испечь сразу несколько таких, чтобы семья ела этот хлеб минимум несколько дней.

Рецепт теста у меня простой: вода, соль, дрожжи, сахар и мука. Мука пшеничная. В основном, покупаю «Лидскую» — у нее хороший помол. И по содержанию клейковины она лучше. Как проверить, что мука подходит для выпечки? Взял горсть, сжал, бросил на стол… Если комочком легла — порядок. Муку дополнительно просеиваю.
Пока тесто подходит, топим печь. Уже по опыту знаю: чтобы печь прокалилась до необходимой температуры, хватает 10-12 березовых поленьев. Их укладывают колодцем, внутрь закладывают бумагу для розжига.
Хлеб помещают в печь, когда дрова перегорают в угли одного цвета. Жар в горниле должен быть сильным и ровным. Проверить это можно так: бросить на под щепоть кукурузной муки. Если она вспыхивает и сгорает — тесто ставить рано, под сильно раскален.
Тесто делю на отдельные куски, которые кладу в формы. Чтобы верх хлеба не подгорел и не растрескался, смазываю его растительным маслом. После этого тесто помещаю в печь — чуть больше чем на час. И закрываю заслонку: хлеб печется в «закрытой» печи, выхолаживать ее нельзя.
А вот мама помещала хлеб в печь так: клала на деревянную хлебную лопату капустные листья, на них — сформированный каравай. Затем вносила его на лопате в горнило и дергала лопату на себя. Каравай оказывался на горячем поду на листьях.
Готовый хлеб доставали из печи и ставили в теплое место для остывания.

Как хлеб умывают…
Пока хлеб остывал, хозяйка поделилась еще одним воспоминанием из детства.
— Испеченный хлеб мама всегда умывала. В прямом смысле. Набирала в кружку холодной воды, мочила руку и обтирала корочку сверху. Потом укрывала каравай полотенцем. Оказывается, это влияет на мягкость корочки.
А оставшейся водой мама умывала домочадцев. И говорила такие слова, меняя только имена: «Как хлебушек чистый, чтобы лицо у Людмилы было чистым. Как хлебушек все люди любят, так чтобы Людмилу любили». Лицо после этого не вытирали — должно было обсохнуть само.

 

Ну что, посмотрим, как там каравай?
…Первое, что бросается в глаза, когда хлеб достают из формы — его габариты. Хлеб довольно большой. Но при этом, как выяснится после разрезания каравая, он прекрасно пропеченный. Мякиш не высушенный и не влажный. Пористость умеренная и равномерная. Корка толстая, но не «каменной» крепости. Хлеб практически не крошится, в том числе и через пару дней. Сотрудники редакции районной газеты это могут авторитетно подтвердить.
Спасибо за угощение, Людмила Дмитриевна!

Текст и фото
Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024