Темы

Можно ли изучать информатику без компьютера? Этим успешно занимаются в детском саду «Светлячок»

Можно ли изучать информатику без компьютера?  Этим успешно занимаются в детском саду «Светлячок»

В возрасте 5-7 лет ребенок пока не может оперировать сложными формулировками
и терминами, но вполне способен к достаточно
сложным умозаключениям. Развитие памяти, внимания, процесс познания окружающего мира в этот период происходит через активную игровую
деятельность. Более того, в доступной
игровой форме можно успешно развивать
логическое мышление ребенка и его математические способности. Именно на это
и направлен образовательный проект «Информатика без розетки», инициированный
и разработанный Парком высоких технологий при поддержке Министерства образования Республики Беларусь для
учреждений дошкольного
образования.

В 2020/21 учебном году его активными участниками стали более 1200 ребят из 65 учреждений дошкольного образования, в том числе и Дрибинского ясли-сада №2 «Светлячок». Ясли-сад №2 также решил принять участие в конкурсной программе, организованной в рамках проекта. Как итог — первое место в области в номинации «Творческая мастерская». Поощрительной грамотой отмечена и учитель-дефектолог Светлана Маслак в номинации «Фотомгновение». Таким образом жюри высоко оценило методические и творческие наработки коллектива.
В чем суть проекта и как он реализуется на базе Дрибинского ясли-сада №2? Известно, что дошкольное образование постепенно изменяется. Кроме игровой деятельности, дошкольники все чаще включаются в экспериментирование. Под руководством взрослых они высказывают предположения, планируют свою деятельность, используют специальные приборы и материалы для проверки гипотезы, формулируют выводы или умозаключения. Все это позволяет им эффективно познавать окружающий мир, поддерживает и развивает в них интерес к исследованиям, открытиям. В чем-то проект «Информатика без розетки» тоже можно назвать детским экспериментированием, направленным на развитие логического мышления и математических способностей. Ведь в ходе этого проекта дети активно участвуют в процессе познания, у них формируются общие подходы к решению различных практических задач. Информатика — это не только умение пользоваться вычислительными машинами, но и, в первую очередь, набор определенных знаний, понимание принципов работы подобных устройств и сути обработки информации.
Поскольку главным условием успешной реализации любого проекта являются кадры, их подготовке уделено особое внимание. Обучение участников проходило на базе онлайн-платформы. Для этого Парком высоких технологий был разработан специальный курс «Информатика без розетки: для начинающих» в дистанционной форме получения образования. На сегодняшний день его уже успешно прошли 235 педагогов дошкольного образования. Были изучены теоретические и практические основы преподавания с использованием методики формирования алгоритмической грамотности у воспитанников от 5 до 7 лет. После подтверждения своих знаний и получения сертификатов об обучении они приступили к внедрению в образовательный процесс соответствующей системы игровых комплексов.
Специальное обучение в рамках проекта прошли и педагоги Дрибинского ясли-сада №2: воспитатели старших групп Ирина Кравцова, Жанна Масалова и учитель-дефектолог Светлана Маслак. Участие в проекте, рассказывают собеседницы, вдохновило и помогло несколько по-иному взглянуть на традиционный учебно-воспитательный процесс в дошкольном учреждении.
— Идею поучаствовать в проекте предложила наша заведующая Татьяна Владимировна Жуковец, — рассказывает Ирина Николаевна, воспитанники которой занимаются по методике «Информатики без розетки», — было любопытно попробовать свои силы, и эта работа действительно зарядила нас позитивными эмоциями. Материалы курса позволили приобрести не только теоретические знания, но и практические, после чего предоставленный материал стал понятен и доступен. Проект рассчитан на полный учебный год, и два раза в неделю, дополнительно, мы продолжаем с ребятами осваивать азы программирования путем игровой деятельности, используя различный дидактический материал. Несмотря на то, что центральное место в проекте «Информатика без розетки» отведено игровой деятельности, за играми стоят серьезные цели и задачи. В проекте представлена тематика, связанная с использованием операций мышления, логических операций, умения делать обобщения, классифицировать предметы по общему признаку, находить «лишний» предмет, объясняя свой выбор. При этом глобальной целью является сформировать у воспитанников алгоритмическую грамотность.
Что касается конкурсных работ, то в номинации «Творческая мастерская» жюри оценивало наглядные дидактические средства для игр и упражнений программы «Информатика без розетки». Для конкурса воспитатель детского сада Жанна Николаевна Масалова смастерила из шерсти символ проекта — кота, таким образом, работа получилась фактически уникальной, с местным колоритом. В номинации «Фотомгновение» оценивались работы, в которых запечатлены живые эмоции маленьких воспитанников непосредственно во время занятий. Кадр, который отослала на конкурс Светлана Иосифовна, хоть и не попал в тройку победителей, по достоинству был оценен жюри.
За первое место коллектив детского сада получил ценный подарок от организаторов проекта — телевизор. А также комплект фирменной одежды — майки и толстовки — с логотипом проекта для воспитателей и ребят. Единая форма удобна для командных мероприятий! Что же касается телевизора, то, как отметили в детском саду, он пригодится в первую очередь для образовательных целей, для занятий с воспитанниками.

 

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024