Темы

Ежегодно 5 января отмечают свой профессиональный праздник социальные работники.

Ежегодно 5 января отмечают свой профессиональный праздник социальные работники.

Ежегодно 5 января отмечают свой профессиональный праздник те, кто выбрал своей профессией служение людям, — социальные работники. В руках этих людей оказывается самый незащищенный слой населения — одинокие люди, инвалиды, пенсионеры.

Учреждение «Дрибинский районный центр социального обслуживания населения» ведет работу по многим направлениям, одно из них — социальная помощь на дому, которая предоставляет социально-бытовые, социально-правовые услуги, консультативные и иные социальные услуги гражданам старшего поколения и инвалидам.
Масайло Людмила Георгиевна — специалист по социальной работе социального пункта аг. Коровчино. За тринадцать лет работы знает всех людей в округе, кто и где живет, кто нуждается в социальной помощи и поддержке, вникает в проблемы жителей не только агрогородка, но и малонаселенных пунктов Коровчинской округи.
— Комплекс услуг, которые мы предоставляем населению, постоянно совершенствуется и расширяется. В социальный пункт обращаются многодетные семьи, пожилые люди, инвалиды. Всем мы оказываем помощь и поддержку, — говорит Людмила Георгиевна. — Население приходит к нам с разными вопросами: собрать документы для оформления мер социальной поддержки, субсидий, адресной социальной помощи и другими. В период пандемии социальные работники доставляют продукты не только своей категории граждан, но и всем, кто в этом нуждается. В это непростое время мы не только доставляем продуты, лекарства, но также информируем население о мерах предосторожности.
Специалист по социальной работе рассказала, что в ее основные обязанности входит проведение исследований населения на предмет выявления трудной материальной, бытовой, а также правовой ситуации. После чего определяется объем социальной помощи, в которой нуждаются в основном одинокие престарелые граждане, инвалиды, многодетные матери, которые проживают на обслуживаемом участке.
Во время подворовых обходов населения Людмила Георгиевна тесно сотрудничает с сельским Советом, районным отделом по чрезвычайным ситуациям и другими субъектами профилактики. Женщина признается, что некоторые пожилые граждане считают зазорным обращаться в социальную службу, если у них есть дети, внуки. Но ведь родные не всегда находятся рядом, а государство предлагает такую помощь. После убеждений люди соглашаются. Также приходится держать тесную связь с родственниками подопечных, постоянно созваниваться, держать их в курсе всех дел.
— Работу свою люблю, — констатирует Людмила Георгиевна. — Мне нравится общаться с людьми, а во время обхода быстрым визит не бывает — люди все мне знакомы и каждый требует внимания, с каждым необходимо поговорить, узнать их проблемы и пожелания.
Одиноких граждан мы обследуем два раза в год — с января по март. Проверяем наличие дров, состояние печного отопления, температуру в доме, обращаем внимание на наличие пожарных извещателей.
Специалист социального пункта агрогородка Коровчино поделилась: в социальном пункте работает дружная команда социальных работников, которые обслуживают нуждающихся в социальных услугах аг. Коровчино и прилегающих деревень. А хорошая команда — это залог успеха. Все работники опытные и профессионалы своего дела — все проблемы решаются сообща и при поддержке друг друга.
Следует отметить и то, что в социальном пункте уютно и красиво. Много комнатных цветов, выращенных заботливыми руками Людмилы Георгиевны. Женщина любит порядок, чистоту и красоту во всем, и это заметно, а ее добрая и милая улыбка, с которой она встречает посетителей социального пункта, располагает к себе. Открытый, отзывчивый и позитивный человек живет заботами о тех, кто нуждается в помощи, за что Людмила Георгиевна и заслужила уважение и доверие среди населения и среди коллег.

Людмила
СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024