Темы

Продолжаем соблюдать меры профилактики

Продолжаем соблюдать меры профилактики

По заявлению специалистов из области медицины, ситуация, связанная с распространением коронавируса в нашей стране, хоть и остается по-прежнему непростой (в целом по республике намечается небольшой спад), постоянно находится под контролем. По данным Министерства здравоохранения, с COVID-19 мы будем жить с высокой интенсивностью до конца весны, а значит, по-прежнему должны придерживаться установленных правил поведения, соблюдать меры профилактики заболевания.

Прошедшие праздники, возможно, несколько ослабили нашу бдительность, позволили нам расслабиться в кругу родных и близких людей. Но, придя вновь работу, планируя свои очередные дела за пределами дома, мы не должны забывать о собственной безопасности и безопасности окружающих.
Правила остаются неизменными, по сути несложными и в условиях пандемии уже должны являться частью нашей повседневной жизни.
Для предупреждения распространения COVID-19:
— Соблюдайте правила гигиены рук. Часто мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком для рук.
— Держитесь на безопасном расстоянии от чихающих или кашляющих людей.
— Не прикасайтесь руками к глазам, рту или носу.
— При кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтевым сгибом или платком.
— Если вы чувствуете недомогание, оставайтесь дома. В случае повышения температуры, появления кашля и одышки обратитесь за медицинской помощью. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее вас направят к нужному врачу. Так вы защитите себя и предотвратите распространение вирусов и других инфекций. Алгоритм по выявлению и лечению больных COVID-19 работает четко, медицинский опыт позволяет сегодня вовремя распознать проблему.
— И, безусловно, продолжайте носить маску в общественных местах, в местах массового скопления людей. Надев маску, вы поможете предотвратить передачу вируса от себя другим людям.
Берегите себя и будьте здоровы!
Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Осторожно, мошенники!

13 июня 2026
Читать новость
Официально

17 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

13 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем