Темы

Социальные работники отметили профессиональный праздник

Социальные работники  отметили профессиональный праздник

На прошлой неделе, 5 января, свой профессиональный праздник отметили работники социальной защиты. В системе социальной защиты работают люди с высоким чувством ответственности, отдающие душевную силу, энергию и обладающие такими качествами, как доброта, выдержка и терпение. Социальные работники, специалисты учреждения «Дрибинский районный центр социального обслуживания населения» каждый день спешат на помощь к тем, кто нуждается в их поддержке.


По случаю профессионального праздника в актовом зале РЦСОН состоялось торжественное мероприятие, на которое собрались работники социальной защиты. Со словами поздравлений и наилучших пожеланий к коллегам обратилась Елена Семенова, директор учреждения. Елена Викторовна поздравила всех работников и ветеранов системы социальной защиты с профессиональным праздником, отметив, что, наверное, неспроста этот день отмечают в череде новогодних и рождественских праздников. Добрые душой, готовые всегда прийти на помощь, умеющие дарить радость — это все работники социальной службы. Директор мероприятия зачитала присутствующим на торжественном мероприятии поздравление Александра Лукашенко, Президента Республики Беларусь, адресованное работникам социальной защиты. При этом, отметив, что это поздравление еще раз подчеркивает важность работы социальной службы в стране и что государство поддерживает людей, которые действительно нуждаются в заботе.
Елена Викторовна сообщила о результатах работы службы за 2020 год:
— Прошедший год оказался непростым, как для нашей страны, так и для учреждения. Но он нас многому научил — ценить привычные вещи: общение, работу, помощь и взаимовыручку, мир на земле. Научил бережнее относиться к своему здоровью, быть более внимательными к окружающим людям. Также 2020 год можно отметить и как год динамичного развития нашего центра. Увеличили на 5% охват населения социальными услугами, он составляет 210 человек на 1000 нетрудоспособных граждан, это лучший показатель в области. Вырос охват социальными услугами сельских населённых пунктов до 59%, что выше среднеобластного показателя.
Сегодня мы динамично развиваем новые формы социального обслуживания населения. Внедрили услуги помощника по сопровождению и услуги ассистента для людей с инвалидностью, добавили еще одну замещающую семью. При содействии наших работников открыли ремесленную деятельность инвалиду третьей группы. Осваиваем работу по выполнению функций опеки и попечительства над недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами.
Пандемия внесла коррективы в работу, но мы не растерялись — остались на передовой, оказывая помощь пожилым гражданам и инвалидам. Организовали волонтерскую помощь по доставке продуктов, товаров первой необходимости, медикаментов. Совместно с волонтерами Красного Креста выполнили 781 заявку, из которых 257 выполнено работниками учреждения.
Также директор РЦСОН отметила и положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Для отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Дрибинского РЦСОН привлекли иностранную безвозмездную помощь. В результате чего были приобретены две стиральные машины, гладильный пресс, чехлы для матрасов. Эти необходимые и нужные вещи будут создавать комфортные условия для проживающих в отделении граждан. С приобретением легкового автомобиля теперь в любую минуту сотрудники социального обслуживания могут выехать к тем гражданам, кто нуждается в срочной помощи.
За прошедший год на 114 процентов увеличились доходы учреждения от оказания социальных услуг, на 125 процентов — платных услуг. От реализации изделий, изготовленных инвалидами, внебюджетная деятельность увеличилась на 139 процентов.
Елена Семенова поблагодарила коллег за плодотворную работу, добросовестный труд, умение сострадать и поддерживать и поздравила с профессиональным праздником, вручив заслуженные награды.
Почетной грамоты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за добросовестную и плодотворную работу по реализации государственной политики в социальной сфере и в связи с профессиональным праздником удостоена Наталья Кулешова, заведующая хозяйством отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Дрибинского РЦСОН.
Приказом директора учреждения «Дрибинский РЦСОН» награждены Почетными грамотами с занесением на Доску почета учреждения: Наталья Кулешова, Татьяна Рубанова, заведующая отделением первичного приема анализа, информирования и прогнозирования, Татьяна Кубракова, Мария Бубель, социальные работники, Елена Мельянцова, рабочий по стирке и ремонту одежды отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Почетные грамоты вручены: Марине Потаповой, Людмиле Масайло, специалистам по социальной работе отделения первичного приема анализа, информирования и прогнозирования, Марине Суховаровой, социальному работнику.
Благодарности учреждения «Дрибинский РЦСОН» были вручены: Дарье Бондарчук, специалисту по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации, Елене Дроздовой, Наталье Матвеенко, социальным работникам, Виктории Клименковой, младшей медицинской сестре отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024