Темы

«Главный секрет повара — готовить с душой!»

«Главный секрет повара —  готовить с душой!»

Лежать в больнице — не самое приятное времяпрепровождение, даже если болезнь нетяжелая и хорошо поддается лечению. Улучшить состояние пациента, а значит, и поднять его настроение в условиях стационара помогают не только правильно подобранная терапия, внимание и забота медперсонала, но и в значительной степени лечебное питание. Насчет больничной еды в целом существует немало домыслов, но нам приятно отметить, что многие из пациентов Дрибинской районной больницы с уважением и теплотой отзываются о работающих здесь поварах.

 

— На пищеблоке районной больницы трудятся 9 человек, включая трех поваров, коллектив здесь подобран ответственный, — рассказывает главная медицинская сестра учреждения Ирина Глушанкова, — а в процессе приготовления пищи четко соблюдаются все санитарно-гигиенические требования и нормы. Для этого созданы необходимые условия: оборудованы отдельные цеха для хранения, обработки и чистки овощей, рыбной и мясной продукции и другие специальные помещения. Центральное место, безусловно, занимает горячий цех, куда все продукты поступают уже в обработанном виде, и вход сюда посторонним запрещен. Здесь — в просторном и светлом помещении — и колдуют над приготовлением блюд наши повара.

 

Ценным приобретением для них стал новый двухсекционный жарочный шкаф, который был куплен учреждением за счет средств, заработанных в прошлом году на районном субботнике, взамен старому.

 

Оборудование очень удобно и незаменимо в работе, некоторые из постоянных в больничном меню блюд — запеканку, различного рода суфле и прочее — можно приготовить только в жарочном шкафу.
Больничная кухня, в отличие от ресторана или кафе,— не место для кулинарных экспериментов, но все же это нисколько не умаляет мастерства поваров, которым, даже при некоторых ограничениях, удается порадовать пациентов стационара не только полезными, но и достаточно разнообразными, аппетитными блюдами.
— Питание в больнице предусматривает полное обеспечение организма больного необходимыми калориями, белками, жирами, углеводами, а также витаминами, микроэлементами и так далее, — говорит диетсестра Инна Добренко, — основываясь на этом, и формируется меню. Безусловно, оно корректируется в зависимости от заболевания пациента, его состояния, возраста. Так, диетслол Б считается общим, включает в себя базовый рацион, показан при заболеваниях, не требующих лечебных диет. Диета Н необходима тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек, диета Д разработана для людей, страдающих сахарным диабетом. Они также получают в больнице 5-разовое питание. Меню для пациентов детского отделения, например, предусматривает дополнительно фрукты, соки.
Что же вкусного готовят повара райбольницы? Например, мало кто из нас откажется в обед от порции ароматного горячего супа. Щи, как из свежей, так и квашеной капусты, борщ, гороховый суп, в весенне-летний период «холодник» регулярно значатся в меню больницы, каждый день — мясное или рыбное блюдо как дополнение к гарниру: мясо или рыба в отварном виде, биточки, суфле из мяса птицы или рыбы, колбаса, а также овощные салаты (винегрет), хороши в качестве ужина полезные и нежные запеканки, манники… Те же каши или пюре, умело приготовленные хорошими поварами, с аппетитом съедаются пациентами больницы.
Инна Ивановна отмечает, что качеству приготовленной пищи уделяется самое пристальное внимание, но на всякий случай, согласно требованиям санитарной службы, пробы всех блюд в течение суток с момента их приготовления хранятся в отдельном холодильнике.
Повара «заступают» на свою «службу» по очереди, согласно графику. Настоящие мастера кулинарных дел Инна Гилеева и Юлия Гончарова, не отстает от них и молодой специалист Татьяна Яцутко. Юлия Гончарова (на фото) работает в больнице порядка восьми лет. В свое время она окончила Славгородский профлицей и после получения диплома несколько лет трудилась по специальности в Дрибинской средней школе — в сфере общественного питания опытный специалист.
— На работу прихожу к пяти утра, — рассказывает о своих буднях Юлия Николаевна, — ведь уже к восьми часам должен быть готов завтрак для больных. Затем идет уборка помещения, обработка оборудования, и вскоре приступаю к следующему этапу — приготовлению обеда. Сколько на это уйдет времени, зависит от сложности блюд, заявленных в меню. Молочный суп, как известно, сварится быстрее, чем, например, щи, а значит, поставить его варить можно позже. Важно также не забывать, что готовое блюдо может храниться до момента его раздачи пациентам больницы максимум два часа. Какой бы ни была нагрузка, нужно следовать и графику приема пищи, чтобы завтраки, обеды и ужины были доставлены в отделения вовремя.
Собеседница призналась, что ей больше нравится готовить сложные блюда. Ведь это своего рода кулинарное творчество, где можно в полной мере проявить свои способности. С удовольствием Юлия потчует вкусными блюдами и своих близких, в том числе балует их различной выпечкой и тортами.
— Главный секрет повара — готовить с душой, — говорит, улыбаясь, моя собеседница, — ведь приготовленная с любовью еда и полезнее, и вкуснее.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024