Темы

«Беларусь доказала, что мы умеем правильно выбирать ориентир»

«Беларусь доказала, что мы умеем  правильно выбирать ориентир»

Районная газета продолжает рубрику «Навстречу Всебелорусскому народному собранию», в которой делегаты народного форума делятся своими впечатлениями.
В 2001 году в нашей стране состоялось значимое общественно-политическое событие: в Минске 18-19 мая проходило второе Всебелорусское народное собрание под лозунгом:

«За сильную и процветающую Беларусь!».

Народное собрание представляли делегаты от всех областей и районов нашей страны, все слои населения, а следовательно на нем была широко отражена позиция всего белорусского народа.
Рассмотренная делегатами программа социально-экономического развития Беларуси на 2001-2005 годы наметила дальнейшие ориентиры и приоритеты — обеспечение продовольственной безопасности, экспорт, жилье, инновации и инвестиции.
В масштабном форуме приняла участие делегация из Дрибинского района, в числе участников — дрибинчанин Алексей Лукич Лахмаков. В то время — председатель районного Совета ветеранов Дрибинской районной организации. Этот уважаемый человек нашего района не случайно был избран делегатом Всебелорусского собрания. Вся его жизнь была наполнена плодотворной работой на благо нашей страны и своего района.
Алексей Лукич — уроженец Костюковичского района Могилевской области. Рос и воспитывался в многодетной семье, с раннего детства познал все тяготы крестьянского труда. Свою трудовую деятельность начал с четырнадцати лет в лесничестве. После окончания лесной школы в городе Борисове ему, как ответственному и добросовестному человеку, предложили работу лесника в Костюковичском лесном хозяйстве. Затем была учеба в Полоцком лесотехникуме, служба в армии. После чего грамотный и энергичный молодой человек окончил Высшую партийную школу, работал в аппарате райкома партии. Возглавлял райком профсоюза госслужащих, был председателем районной партийной ревизионной комиссии в городе Черикове. Здесь же долгое время руководил отделом социальной защиты. Не раз избирался депутатом городского и районного Совета депутатов. В Дрибинском районе, вновь созданном, как человек, имеющий большой багаж знаний и опыта, возглавлял отдел социальной защиты населения. Затем трудился директором районного центра социального обслуживания населения, возглавлял районную организацию ветеранов. Всю жизнь Алексей Лукич честно трудился, принося пользу людям и обществу. За свой достойный труд он имеет множество наград — Почетные грамоты, дипломы, Благодарности республиканского, областного, районного уровней.
Спустя 20 лет Алексей Лукич делится своими воспоминаниями с читателями районной газеты о том, как проходило второе Всебелорусское собрание, какие вопросы выносились на обсуждение, какие впечатления оставил народный форум:
— Приятные воспоминания у меня остались до сих пор. Для меня было почетно представлять молодую Дрибинщину. Районную делегацию на втором Всебелорусском собрании возглавлял Владимир Кононов, в то время председатель райисполкома. Также в составе делегации были Галина Савченко, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, Галина Пыткова, оператор машинного доения совхоза «Высокоборский», — рассказывает Алексей Лахмаков. — Во Дворце Республики, где состоялось собрание, царила дружелюбная атмосфера. Были представлены все социальные, возрастные и другие группы населения. Также на форум были приглашены руководители государственных органов, лидеры общественных объединений, представители религиозных конфессий и белоруской диаспоры за рубежом, депутаты и т. д. Все поражало своей организованностью и торжественностью.
Хорошо помню, какие вопросы рассматривались на втором Всебелорусском народном собрании: социально-экономические проблемы общества, приоритетные цели, пути экономического развития, можно сказать, возрождения государства. Перед участниками собрания выступил с отчетным докладом Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Также была разработана программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы.
При общении с другими участниками собрания из бывших стран Союза было отрадно слышать, что наша республика идет по правильному пути, о чем свидетельствовало развитие промышленности и сельского хозяйства. И как впоследствии показало время, за тот пятилетний период с 2001 по 2005 годы наша страна упрочнила свое положение на политической арене, практически во всех отраслях народного хозяйства — поставленные на втором Всебелорусском народном собрании задачи выполнены и перевыполнены. И об этом свидетельствовали перемены, которые произошли за те годы в нашем районе. Из обычного села Дрибин стал маленьким, но красивым городком. Улучшение жизни чувствовалось не только в крупных поселках, но и жители глубинки на себе ощутили реальные перемены в жизни. Зарплата росла, регулярно выплачивались пенсии и пособия. Было видно реальное возрождение нашей страны и нашего района. И на все это деньги не свалились с неба, их заработал белорусский народ.
На сегодняшний день пришло время снова подвести итоги и идти вперед. А наша Беларусь уже доказала всему миру, что мы умеем правильно выбирать ориентир и упорно работать над достижением поставленных целей.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024