Темы

О состоянии законности и работе по поддержанию правопорядка в регионе в 2020 году

О состоянии законности  и работе  по поддержанию правопорядка  в регионе в 2020 году

В 2020 году правоохранительными, контролирующими, исполнительными и распорядительными органами района, другими субъектами профилактики правонарушений проделана определенная работа, направленная на обеспечение законности, правопорядка, защиту прав и законных интересов государства и граждан.

 

За 2020 год на территории Дрибинского района учтено 126 преступлений против 115 за 2019 год, или + 9,6%, уменьшилось с 6 до 0 количество тяжких и особо тяжких преступлений, из них с 1 до 0 количество умышленных причинений гражданам телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, снизилось количество преступлений, совершенных группой лиц с 11 до 3, или минус 72,7%, не допущено умышленных убийств, изнасилований, разбоев, вымогательств.
Анализируя преступления, по которым установлены лица их совершившие, можно сделать вывод о том, что их большинство совершено лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками, нигде не работающими, ранее совершавшими преступления. Эти же факторы являются основной причиной распространенности корыстных преступлений, в том числе сопряженных с проникновением в жилища.
По-прежнему в районе имеют место случаи гибели людей в результате их беспечности при обращении с огнем и злоупотребления спиртными напитками, не единичны факты гибели людей в ДТП.
В целях улучшения профилактической работы по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе их имущественной безопасности, сосредоточении усилий на профилактике пьянства, преступлений в общественных местах, результативности в борьбе с преступностью в сфере экономики, прокуратурой района постоянно анализируется криминогенная обстановка в районе. Руководителям всех субъектов профилактики правонарушений, предприятий и организаций вносятся акты прокурорского реагирования об устранении допускаемых нарушений законодательства, причин и условий им способствующих.
Исполняя функции надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов, республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, прокуратурой Дрибинского района в 2020 году было проведено 34 проверки исполнения законодательства, по результатам которых внесено 34 представления с целью устранения причин и условий, способствующих нарушениям законности, вынесено 30 предписаний руководителям организаций и учреждений, опротестовано 10 незаконных правовых актов, привлечено по требованию прокурора 52 лица к дисциплинарной ответственности, 36 лиц — к материальной ответственности на общую сумму 1900 рублей и 26 лиц — к административной ответственности, объявлено 39 официальных предупреждений. В интересах организаций государственной формы собственности заявлено в суд 50 исков на сумму более 21 тысячи рублей. По заявлениям прокурора 5 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение, судом района ограничены в дееспособности.
Прокуратура района прилагает активные усилия по выработке и реализации комплексных совместных мер как со стороны правоохранительных структур, так и других органов исполнительной и законодательной власти, иных социальных институтов с целью сокращения уровня преступности, ее профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления.

 

Александр Сидоркин,
прокурор Дрибинского района
юрист 1 класса

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024