Темы

Исправить ошибки никогда не поздно

Исправить ошибки никогда не поздно

В Михеевском сельсовете Совет общественного пункта охраны правопорядка работает активно. И эта работа зачастую дает ощутимые результаты. Ведь на заседания СОПОПа приглашаются не только те, кто уже совершил правонарушение, но и те, кто только ступает на неверный путь. Очевидно, что если человека вовремя остановить, помочь ему решить создавшиеся проблемы, поддержать где-то словом, где-то делом, то и ситуация не усугубится, не будет доведена до крайности. 

На очередное заседание Совета, которое состоялось в минувший четверг, 28 января, были приглашены жители района, которые в непростую жизненную ситуацию, в поле зрения правоохранительных органов попали исключительно по своей вине. Но всегда есть шанс исправить свое поведение, осознать совершенную ошибку, в конце концов, переосмыслить свою систему ценностей — и сделать это проще, когда тебе настойчиво протягивают руку помощи. В частности, на заседании подробно были рассмотрены две житейские истории. С героем каждой из них строгую разъяснительную беседу провели председатель Михеевского сельсовета Виктор Жук, а также представители заинтересованных служб и ведомств района, специально пригашенные на эту встречу.
Обе истории, хоть и разные, неприглядные по своей сути. В одной из них речь идет о мужчине, который, можно сказать, добровольно остался без крыши над головой (как было отмечено на заседании, хозяйские хлопоты по дому ему оказались в тягость), фактически переселившись на место своей работы. А трудится сельчанин на молочно-товарной ферме и как работник со своими обязанностями справляется неплохо. Другое дело, что статус «бездомного» со всеми отсюда вытекающими не прибавляет доверия к мужчине в глазах окружающих… Героем другой истории стал молодой парень, попавший в неприятную ситуацию, пытаясь наладить взаимоотношения с девушкой. Не вдаваясь в подробности, лишь отметим, что взаимоотношений так и не получилось, а вот острое желание «кавалера» выяснить причину этого, подкрепленное алкоголем и агрессивным поведением, привело к тому, что молодым человеком заинтересовались в милиции… Впрочем, как уже подчеркивалось ранее, переосмыслить свое поведение никогда не поздно, и члены заседания выразили надежду, что оба мужчины смогут осознать и, благодаря полученным дельным советам, исправить свои ошибки.
На заседаниях СОПОПа нередко рассматриваются неблагополучные семьи, где подрастают несовершеннолетние дети. На этот раз также предстояло решить судьбу одной из таких семей, в которой родители не спешат окружить своего ребенка теплом и заботой, а мама уже много раз вызывалась на подобные заседания. Поднимался вопрос о том, чтобы направить в районную комиссию по делам несовершеннолетних ходатайство о лишении ее родительских прав.
В ходе встречи участковый инспектор Дрибинского РОВД Юрий Старостин рассказал о криминогенной обстановке на территории сельсовета, обратив внимание на участившиеся случаи преступлений в сфере высоких технологий, жертвами которых уже становились и жители нашего района.
Практическая часть мероприятия была направлена на профилактику коронавирусной инфекции, оказание первой медицинской помощи, предупреждение несчастных случаев с огнем и другое. Актуальную информацию для граждан, которые были вызваны на заседание СОПОПа, подготовили председатель районной организации БОКК Светлана Давыденок и инспектор СПиВО Дрибинского РОЧС Александр Иванистов.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024