Темы

Охрана труда –  залог успеха предприятия

Многие руководители организаций и предприятий района, а также работники задаются вопросом: «Почему охрана труда так важна?»
В первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников.
Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства.
В-третьих, охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. На самом деле сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий.
Существуют еще и другие, менее заметные формы влияния охраны труда на эффективность работы предприятия. Однако даже названных трех достаточно для понимания особой важности поддержания охраны труда на должном уровне.
Управлением по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома совместно с иными государственными органами в рамках действующей системы государственного управления охраной труда осуществляется комплекс мер, направленных на профилактику производственного травматизма, улучшение условий труда. На постоянной основе проводится целенаправленная работа по профилактике и недопущению травматизма.
На территории района за 2020 год было зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве, два из которых относятся к категории тяжелых. Групповых и со смертельным исходом случаев не зарегистрировано.
При райисполкоме созданы и осуществляют свою деятельность комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и по проверке знаний по вопросам охраны труда. Комиссией по профилактике в 2020 году было проведено шесть заседаний, на которых были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с работой организаций района по вопросам создания оптимальных условий для труда работников, предоставления им необходимых санитарно-бытовых условий, недопущения травматизма на производстве и многое другое. Комиссией по проверке знаний по охране труда в прошлом году были приняты экзамены по знанию законодательства о труде у 64 работников организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, осуществляющих свою деятельность в районе.
Кроме этого, для оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда в районе действуют две мобильные группы, которые возглавляют заместители председателя райисполкома, в состав которых входят представители районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела внутренних дел, отдела по чрезвычайным ситуациям, энергогазоинспекции, Департамента государственной инспекции труда, районного объединения профсоюзов. Каждая мобильная группа два раза в месяц осуществляет мониторинг организаций района, с целью оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда. Всего за 2020 год силами мобильных групп райисполкома было проведено обследование 150 объектов, выявлено 1808 нарушений требований законодательства о труде, по результатам которых направлены рекомендации об их устранении.
В рамках профилактической работы в районе проведено одиннадцать месячников безопасного труда, четыре обучающих семинара. Актуальная информация по вопросам охраны труда ежемесячно освещается в районной газете, на ее сайте, сайте райисполкома.
Таким образом, совместная работа государственных органов, специалистов по охране труда в организациях нашего района приводит к созданию благоприятных условий труда и, как следствие, к достижению более высоких результатов в деятельности, потому что охрана труда – залог успеха предприятия.

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024