Темы

«Главный вопрос — благосостояние людей»

«Главный вопрос — благосостояние людей»

Одним из делегатов на Всебелорусское народное собрание от нашего района избран председатель правления Дрибинского районного потребительского общества Игорь Сорока. Представлять интересы общества на Всенародном форуме доверено людям, без сомнения, авторитетным, пользующимся уважением среди земляков, жителей своего региона, коллег.
Игорь Владимирович, являясь человеком небезразличным к тому, что происходит вокруг, профессионалом в своем деле и, самое важное, — грамотным руководителем градообразующего предприятия нашего района, как раз из этой категории граждан.

В сфере потребкооперации Игорь Сорока более тридцати лет, причем с дрибинской землей связана значительная часть его жизни и трудовой биографии. Сюда Игорь Владимирович приехал после окончания Гродненского кооперативного техникума в 1988 году, и первым местом его работы стало Рясненское потребительское общество, относящееся в то время к Горецкому райпотребсоюзу.
Молодого специалиста назначили заместителем председателя организации. С этого периода и все последующие годы Игорь Владимирович занимал ответственные должности, что требовало постоянного профессионального самосовершенствования и развития. За плечами опытного руководителя два высших образования (в последующем он окончил Гомельский кооперативный институт и Академию управления при Президенте Республики Беларусь) и безграничная преданность к своему делу.
С 2001 по 2008 год Игорь Сорока возглавлял правление Чаусского райпо, а с августа 2010 года избран на аналогичную должность в нашем районе. Анализируя последние десять лет, собеседник отмечает, что были разные, порой и непростые периоды. Так, в 2011 году даже стоял вопрос о ликвидации предприятия. Но руководитель поверил в потенциал своего коллектива, настроив его на дальнейшую плодотворную работу. Пришлось мобилизовать ресурсы. Благодаря взвешенным решениям и стратегическому планированию, грамотному подходу в организации деятельности предприятия, районное потребительское общество удалось не только спасти, но и вывести на лидирующие позиции в области и даже республике. Так, по итогам работы за 2018 год Дрибинское райпо занесено на Республиканскую доску Почета, а годом ранее — на Доску Почета Могилевской области. Это не просто высокое достижение коллектива потребкооперации, но и весомый вклад в создание положительного имиджа всей дрибинской земли.
Игорь Владимирович относится к той категории людей, которые не привыкли просто созерцать происходящее, а привыкли действовать, не боясь брать на себя ответственность. На участников столь важного мероприятия как Всебелорусское народное собрание тоже ложится большая ответственность, ведь на обсуждение будут вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы и направления общественно-политического развития страны. 
С какими вопросами отправится в столицу нашей страны Игорь Владимирович? Чего он ждет от масштабного диалога? Слово делегату.
— Для меня главным на этом форуме будет обсуждение социально-экономических вопросов: занятости населения, роста заработной платы, строительства, развития нашего региона в целом. Одним словом, всего, что направлено на улучшение благосостояния людей и качества их жизни. Как известно, в будущем планируется внести поправки в Конституцию Республики Беларусь. С целью изучения мнения населения по этому поводу в стране повсеместно была организована работа дискуссионных площадок. Думаю, что на форуме отдельном вопросом будут проанализированы инициативы наших граждан, их мнения по поводу дальнейшего развития страны и ее конституционного строя.
Что касается потребкооперации, то работать на благо населения — основной неизменный принцип нашей деятельности. И для меня как руководителя на первом месте — благополучие организации. Очень важно сохранить коллектив, обеспечить и в дальнейшем стабильные экономические показатели. А для того чтобы и в будущем удовлетворять потребности населения, нам нужно стремиться быть мобильными, предугадывать современные тенденции и быстро находить решения в критических ситуациях. В каких условиях мы будем работать дальше, как будет развиваться экономика нашего района, зависит от положения дел в стране в целом: насколько востребованной будет наша продукция, как будет реализовываться программа по импортозамещению, насколько стабильным будет курс белорусского рубля и другие факторы. Вот поэтому считаю необходимым обсудить программу социально-экономического развития страны с привлечением широкой общественности, чтобы каждый понимал, насколько важен его вклад в наше общее благосостояние.

Ирина ТЕТЕРИНА

 

 

 

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024