Темы

На Дрибинщине работает «Мобильный почтальон»

На Дрибинщине работает  «Мобильный почтальон»

Стремительное развитие информационных технологий изменило деятельность почтовой связи. В последнее время в этой области произошли изменения в лучшую сторону, и этот прогресс в большей степени ощутили сельские жители.

Это, в первую очередь, комфорт обслуживания методом «мотодоставки», а в конце прошлого года на Могилевщине стартовал новый проект Белпочты — «Мобильный почтальон». У работников почтовой отрасли появился аппаратно-программный комплекс, с помощью которого расширился спектр электронных услуг, предоставляемый жителям даже самых отдалённых населённых пунктов, ведь в современном мире без этого никак не обойтись. Мобильное устройство уже используется и в Дрибинском районе.
Как отмечает начальник Горецкого РУПС Могилевского филиала РУП «Белпочта» Галина Савенок, на Дрибинщине услуги с использованием мобильного устройства оказывают два почтальона — в отделении почтовой связи Темный Лес и почтальон маршрута мотодоставки отделения почтовой связи Дрибин-1.
Оснащение почтальонов мобильными устройствами для предоставления услуг клиентам на дому в режиме реального времени обеспечивает жителям сельской местности полноценный доступ к почтовым услугам и содействует улучшению качества жизни на селе. Другими словами, жителям отдаленных деревень не нужно добираться до стационарного отделения почтовой связи, чтобы, например, оплатить коммунальные услуги.
Почтальон придет в каждый дом и с помощью специального устройства оперативно окажет услугу, приняв платеж как наличными деньгами, так и с помощью банковской карты. За оказанную услугу почтальон выдаст квитанцию на бумажном носителе, а если клиент пожелает — отправит кассовый документ в электронном виде на e-mail клиента.
Посредством аппаратно-программного комплекса «Мобильный почтальон» населению при обслуживании доставочного участка оказываются такие виды услуг, как прием платежей в ЕРИП посредством автоматизированной информационной системы «Расчет». Также можно осуществить прием, выдачу регистрируемых почтовых отправлений, выплату пенсий и пособий, прием и оплату денежных переводов, реализацию товаров потребительского спроса, печатных СМИ, лотерейных билетов, открыток, конвертов.
Галина Геннадьевна отметила и то, что в текущем году планируется обеспечить всех сельских почтальонов Горецкого РУПС устройствами «Мобильный почтальон», что позволит выполнить государственный социальный стандарт.
Чтобы узнать, как работает новое мобильное устройство и в чем его преимущество, редакционная машина отправилась по пути следования маршрута мотодоставки, на котором почтальон Светлана Козлова и оказывает услуги с использованием автоматизированного гаджета. Она обслуживает 32 населенных пункта Дрибинского района. В основном, это отдаленные деревни, жителям которых не под силу часто выезжать в райцентр или агрогородок, где функционирует стационарное отделение почтовой связи.
— Аппаратно-программный комплекс значительно упростил нашу работу, — рассказывает Светлана Владимировна, — это небольшой и удобный в использовании аппарат. Устройство работает в режиме онлайн. Заряжается от аккумуляторной батареи по принципу мобильного телефона. Здесь есть чековая лента и это очень удобно, так как теперь не приходится вручную оформлять квитанцию. Также здесь есть считыватель штрих-кодов, что очень удобно при приёме и выдаче регистрируемых отправлений и реализации товаров. Устройство считывает банковские карты — безналичный расчет удобен и мне, и клиентам. На комплексном аппарате операции совершаются в считанные минуты, и сразу оформляется чек. Больше всего клиенты оценили это устройство при оплате коммунальных платежей. Сейчас мы можем оказывать все услуги, которые доступны в почтовом отделении. Аппаратно-программный комплекс — первый помощник в нашей работе.
В деревне Заходы почтальон вручила жительнице населенного пункта Нелли Завадской посылку, кроме этого, сельчанка приобрела у почтальона нужный для нее товар и в считанные минуты получила квитанцию об оплате.
Женщина поблагодарила Светлану Владимировну за добросовестную работу:
— Большое спасибо почтовикам за такое внимание к нам — жителям деревни, — говорит Нелли Завадская. — Сейчас мы можем оплатить все услуги, не выходя из дома. И почтальон у нас хороший, отзывчивый и внимательный — с таким человеком всегда приятно встречаться.
Людмила
СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024