Темы

Что волнует жителей аг. Рясно?

Что волнует жителей аг. Рясно?

Представители местной власти во главе с заместителем председателя райисполкома Ольгой Маликовой выезжали в агрогородок Рясно для рассмотрения коллективного обращения.


На протяжении нескольких лет по всей стране постепенно закрываются филиалы ОАО «АСБ Беларусбанк» на селе. Аргументом служит их нерентабельность. Коснулось это и агрогородков Дрибинского района, на очереди — отделение в Рясно. Но жители агрогородка, которые привыкли к комфорту, не могут смириться с данным решением, хотя представители банка в свою очередь привели весомые доводы.
Закрытие банковских отделений осуществляется согласно решению правления ОАО «АСБ» Беларусанк» от 12.11.2020 года «О перечнях подразделений, подлежащих закрытию в 2021 году», и при рассмотрении вопросов оптимизации территориальной сети ОАО «АСБ Беларусбанк» анализирует экономическую эффективность функционирования подразделений банка, учитывает важность сохранения доступности банковских услуг для населения. Это озвучил Сергей Балюк, главный специалист отдела сопровождения розничного бизнеса Могилевского областного управления №700 ОАО «АСБ Беларусбанк», который присутствовал на встрече.
При этом решение о закрытии отделений банком принимается только после всесторонней оценки всех факторов и при условии предоставления альтернативного способа обслуживания, удобного для клиентов, либо возможности совершения операций без необходимости посещения подразделений банка.
Инна Рай, директор ЦБУ №728 ОАО «АСБ Беларусбанк» отметила также, что на протяжении последних лет в отделении аг. Рясно прослеживается динамика снижения востребованности у жителей аг. Рясно банковских услуг. Население агрогородка проявляет низкую заинтересованность в размещении денежных средств в срочные депозиты, владельцы банковских платежных карточек активно стали пользоваться сервисами дистанционного банковского обслуживания (М-банкинг, Интернет-банкинг). Услуги, за которыми обращаются в отделение, — это преимущественно операции по оплате коммунальных и других платежей, снятию наличных денежных средств с использованием платежных карточек.
В качестве альтернативного варианта обслуживания жителям аг. Рясно будет предоставлена возможность осуществления розничных банковских услуг в отделении почты и связи, где в том числе установлено терминальное оборудование, которое позволяет держателям банковских платежных карт снять наличные денежные средства без взимания комиссионного вознаграждения, совершать платежи.
В ходе встречи гражданами агрогородка было высказано предположение, что в случае закрытия банковского отделения будут созданы определенные неудобства при обслуживании в почтовом отделении — режим работы, неудобное месторасположение, увеличение нагрузки на работника почтового отделения.
Ввиду этого, гражданам было разъяснено, что Дрибинским райисполкомом после закрытия банковского отделения будет изучен режим работы почтового отделения, при необходимости режим работы будет изменен с учетом пожеланий граждан.
Таким образом, закрытие банковского отделения не повлияет на возможность удовлетворения потребностей жителей данного региона в банковских продуктах и услугах.
Помимо этого, одним из волнующих вопросов для рясненцев остается транспортное сообщение с райцентром. Чтобы предметно об этом поговорить? из области на встречу приехал заместитель генерального директора по перевозкам ОАО «Могилевоблавтотранс» Николай Антусов. Он предложил возобновить маршрут Дрибин-Рясно – Рясно-Дрибин по средам в удобное для сельчан время — с 12:00 до 14:00. С данным предложением граждане согласились.
Но и это не все чаяния, которые высказали жители аг. Рясно. Врач общей практики Рясненской АВОП Юлия Братанова в связи с отсутствием врача в Первомайской амбулатории с октября 2020 года несколько раз в неделю ведет прием в Трилесино. Понятно, что жители таковым положением дел недовольны, однако, как пояснил заместитель главного врача УЗ «Дрибинская ЦРБ» Дмитрий Терешков, данная мера — вынужденная и временная. В августе текущего года планируется направить в Первомайскую АВОП врача общей практики, после чего врач Юлия Братанова будет осуществлять прием в прежнем режиме.
Все вышеобозначенные вопросы находятся на контроле Дрибинского районного исполнительного комитета.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Последние новости

Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024