Темы

Профилактика алкоголизма

 

Сотрудниками районного отдела внутренних дел Дрибинского районного исполнительно комитета в первом квартале 2021 года осуществляют Комплекс мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, а также проводят мероприятия по устранению (минимизации) причин и условий способствующих их совершению.

Основными задачами данного Комплекса являются:

— повышение уровня информированности граждан по вопросам предупреждения преступлений против жизни и здоровья, в т.ч. связанных с насилием в семье, профилактики пьянства и алкоголизма;

— принятие мер профилактического воздействия в отношении лиц, состоящих на профилактических учетах в Дрибинском РОВД, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также в отношении которых имеются иные основания полагать об их противоправном образе жизни.

Многие граждане, пренебрежительно относятся к своему будущему, злоупотребляя спиртными напитками. Помимо возникновения проблем со здоровьем, возрастает вероятность совершения правонарушений и преступлений, а так же причинения  вреда, как себе, так и окружающим.

Не многие осознают, что правонарушения либо преступления совершенные в состоянии алкогольного опьянения являются обстоятельством отягощающим вину, и суд, при рассмотрении материалов дела, принимает решение о применении более жестких мер к лицу его совершившего.

После привлечения к административной ответственности некоторые лица не делают соответствующих для себя выводов и продолжают вести асоциальный образ жизни. Таким образом, по итогам 2020 года, участковыми инспекторами милиции для направления на принудительное лечение от алкогольной зависимости в ЛТП осуждено 15 хронических алкоголиков, а изолировано 17.

С 1 марта 2021 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях в связи с чем, произошло изменение статьи 17.3 на 19.3 КоАП Республики Беларусь, санкция статьи по ч.1 предусматривает наложение штрафа в размере до восьми базовых величин, по ч.2 предусматривает наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

В случае привлечения к административной ответственности за любые правонарушения совершенные в состоянии алкогольного опьянения, в отношении лица применяются следующие меры профилактической направленности, а именно:

– за привлечения к административной ответственности 3 и более раза, лицо становится на профилактический учет в милицию сроком на 1 год с возможностью его продления;

– постановка на учет в территориальное учреждение здравоохранение к врачу-наркологу;

– с лицом проводится первоначальная медицинская комиссия для последующего направления в ЛТП.

После привлечения к административной ответственности большинство не делает соответствующих для себя выводов и продолжает вести асоциальный образ жизни. Таким образом, в текущем году, участковыми инспекторами милиции для направления на принудительное лечение от алкогольной зависимости в ЛТП осуждено 2 хронических алкоголика, а изолировано 4.

 

Если у Вас тяжелая жизненная ситуация, в решении некоторых жизненных проблем Вам помогут:

Правоохранительные органы. Если в отношении Вас было совершено правонарушение либо преступление, обратитесь в правоохранительные органы, ближайший расположен по адресу, телефон: г.п. Дрибин ул. Советская д.11, тел. 8-02248-71-7-02 либо 102.

Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации (адрес, телефон Вашего центра: г.п. Дрибин ул. Темнолесская д.16, тел. 8-02248-79-1-84).

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

ООПП Дрибинского РОВД

Последние новости

Сельское хозяйство

Механизатор ОАО «ЧерневкаАгро» Виктор Левков с большим желанием трудится на родной земле

20 апреля 2024
Президент

Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

20 апреля 2024
Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024