Темы

Как сработал район в 1 квартале текущего года

Как сработал район  в 1 квартале текущего года

На заседании Дрибинского райисполкома
рассмотрели вопрос социально-экономического развития
региона за 1 квартал текущего года

Провел заседание председатель районного исполнительного комитета Николай Степанов.
О том, как сработали за январь-март 2021 года, проинформировала начальник отдела экономики Татьяна Веремьева, отметив, что из 11 основных показателей, утвержденных решением облисполкома, обеспечено выполнение 4.
Это показатели по инвестициям в основной капитал, совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет, строительству жилья, также выполнено задание по энергосбережению.
Вместе с тем в районе не обеспечено выполнение прогнозных показателей по заработной плате, экспорту товаров и услуг, валовой сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах всех категорий, строительно-монтажным работам, розничному товарообороту.
В целом в экономику района за 2 месяца привлечено более 1 млн рублей инвестиций, темп роста в сопоставимых ценах составил 191,8 процента к аналогичному периоду прошлого года.
В структуре инвестиций 21,9 процента занимают строительно-монтажные работы, 28,5 процента – вложения в машины, оборудование, транспортные средства, 49,6 процента – прочие работы и затраты.
За январь – февраль 2021 объём строительно-монтажных работ составил 266 тысяч рублей, это меньше запланированного на 1 квартал. Стояла задача в 1 квартале получить объем СМР – 650 тысяч рублей, показатель не выполнен. Невыполнение данного показателя связано с началом выполнения работ в более поздние сроки.
За счет индивидуального жилищного строительства выполнено доведенное задание по вводу жилья, в 1 квартале 2021 введено 191 квадратный метр.
Докладывая об исполнении бюджета района, начальник финансового отдела райисполкома Анжела Пимошенко отметила, что исполнение бюджета района в 1 квартале текущего года было направлено на сбалансированность доходных и расходных источников, своевременные расчеты по первоочередным статьям, недопущения образования кредиторской задолженности.
По итогам работы за 1 квартал 2021 года в консолидированный бюджет поступило 5601,2 тысячи рублей доходов, или 22,3 процента годового плана, расходы профинансированы на 6536,8 тысячи рублей, дефицит бюджета составил 935,6 тысяч рублей, который обусловлен направлением на расходы бюджета остатков, образовавшихся на 1 января 2021 года в сумме 413,1 тысячи рублей, и получением бюджетного кредита в феврале 2021 года в размере 522,5 тысяч рублей.
Далее Анжела Васильевна подробно охарактеризовала структуру финансовых поступлений и расходную часть бюджета за прошедший квартал. 
В ходе заседания районного исполнительного комитета были заслушаны руководители предприятий, допустивших снижение производственных показателей.
Так, Игорь Сорока, председатель правления Дрибинского райпо, доложил, что по первому кварталу 2021 года действительно организация немного просела, однако, динамика положительная есть. По предварительным расчетам по итогам за 2021 год предприятие обеспечит прогнозный показатель.
Игорь Владимирович поделился планами предприятия. К примеру, в Могилеве открывается торговая точка, и оборот пойдет именно в Дрибинский район. Помимо этого, в планах приобретение автомагазина за счет собственных средств — новый магазин на колесах заменит старый и будет обслуживать Михеевский и Ряснеский сельсоветы. Плюс ко всему в ближайшей перспективе — замена торгового холодильного оборудования в магазине аг. Михеевка.
Сегодня Дрибинским райпо налажены торговые связи с Казахстаном, куда предприятие поставляет мясо, а это неплохая выручка для того, чтобы предприятие работало рентабельно.
Как обозначил председатель райисполкома Николай Степанов, подводя итог рассмотрения главного вопроса, вынесенного на рассмотрение, в районе имеется всё необходимое для выполнения поставленных задач, если брать за основу технологическую и исполнительскую дисциплину.
Ответственность каждого руководителя, экономические расчеты, контроль за качеством проводимых работ, эффективное использование ресурсов – эти слагаемые Николай Степанов считает обязательными для достижения желаемых результатов.

 

 

 

 

Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024