Темы

Что нужно знать о целевом направлении?

Что нужно знать о целевом направлении?

Чтобы увеличить шансы поступления на бюджетную форму обучения и получить заветную специальность, многие абитуриенты берут целевое направление.

 

 

Целевое направление, как известно, позволяет бесплатно получить профессионально-техническое, среднее специальное, высшее (бакалавриат и магистратура) и послевузовское образование (аспирантура, докторантура). Из явных преимуществ — возможность поступления с баллами ниже проходных, первоочередное право на получение места в общежитии и выплату стипендии. Но самое главное: подписывая договор о целевой подготовке, молодой человек получает практически 100-процентную гарантию последующего трудоустройства. Отработать по окончании учебного заведения получившим высшее образование необходимо не менее пяти лет, среднее специальное — не менее трёх лет, профессионально-техническое — не менее двух.
Квалифицированные, образованные и грамотные кадры востребованы во всех без исключения сферах деятельности. В частности, всегда рады молодому пополнению в таких жизненно важных отраслях, как медицина, образование, сельское хозяйство. Есть вакантные места для будущих медиков, педагогов, специалистов сельскохозяйственного профиля и в нашем районе.
Все ли желающие из числа абитуриентов могут получить целевые направления по вышеназванным профессиям, как происходит данная процедура и каковы дальнейшие перспективы трудоустройства? Попробуем разобраться в этих вопросах.

 

Как рассказала главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома Жанна Кистенева, в текущем году подана заявка на места на получение высшего профессионального образования на условиях целевой подготовки. Планируется заключить договоры на педагогические специальности с пятью выпускниками Рясненской, Михеевской и Дрибинской средних школ для обучения в Могилевском государственном университете имени А. А.Кулешова и Белорусском государственном университете физической культуры. Среди избранных ребятами специальностей — психология и педагогика, социальная педагогика, начальное образование, оздоровительная и адаптивная физическая культура. По словам Жанны Сергеевны, на данный момент наиболее востребованными среди педагогических работников в районе также являются учителя физики и математики. Также с выпускниками на уровне общего базового образования планируется заключение 5 договоров на получение среднего специального профессионального образования. Из них сельскохозяйственного профиля — 4; педагогического профиля —1.
— На протяжении всего учебного года, — говорит главный специалист, — мы проводим с ребятами профориентационную работу, а также мониторинг кадрового состава учреждений образования. По его результатам можно, в частности, проследить, какие специалисты в учреждениях образования района будут нужны в ближайшем будущем. В соответствии с этим планируется заключение договоров на получение профессионального образования на условиях целевой подготовки с учащимися выпускных классов. Определяющую роль играет востребованность профессий в нашем регионе. В соответствии с перспективным планом востребованности педагогических кадров заключаются договора на подготовку по нужным специальностям. Если вакансия не просматривается, то, безусловно, заключать договор нецелесообразно. Немаловажное значение имеет и успеваемость учащихся, которые обращаются за целевым направлением.
В текущем учебном году на базе двух учреждений, Трилесинской и Пудовнянской средних школ, впервые в районе начали функционировать педагогические классы с изучением факультатива «Введение в педагогическую профессию». Выпускники педагогических классов при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого вузом, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее пяти лет. Учитывая, что выпускники педклассов более мотивированы на получение педагогической профессии, отмечает Жанна Сергеевна, с ними рекомендовано в первую очередь заключать договоры для получения высшего образования на условиях целевой подготовки.
К слову, в текущем году в сферу образования района должны прийти пять молодых специалистов-целевиков. Как правило, молодые педагоги, особенно из числа тех, кто возвращается работать домой, в родные места, хорошо адаптируются в коллективах, находя поддержку со стороны более опытных коллег, руководства учреждений, и в большинстве своем остаются жить и работать в районе.

Молодые люди, которые хотели бы связать свою судьбу с медициной, могут обратиться в администрацию или отдел кадров УЗ «Дрибинская ЦРБ». Как рассказала старший инспектор по кадрам Светлана Дорофеева, целевое направление выдается абитуриентам после получения ими результатов централизованного тестирования, с 10 июня по 17 июля. При этом заключение целевых договоров на подготовку специалистов в медицинских университетах находится в компетенции главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома, соответственно, гарантии, что после получения диплома врача вы вернетесь именно в родной район, нет. Распределение может быть произведено в любое учреждение здравоохранения в пределах области. Поступающие в средние специальные учреждения медицинского профиля, Бобруйский и Могилевский медколледжи, получают целевое направление непосредственно в районной больнице.
Несмотря на доведенные планы, отметила Светлана Алексеевна, как правило, целевое направление получают все желающие. Но здесь очень важно, подчеркнула специалист, адекватно оценить свои возможности, и задача кадровой службы, которая проводит мониторинг учебных заведений, изучает востребованность тех или иных специалистов на рынке труда, помочь молодым людям вовремя определиться с выбором профессии и учебного заведения. Ведь проходные баллы в медицинские вузы могут существенно отличаться в зависимости от региона, как правило, в Белорусском государственном медицинском университете они всегда выше, есть отличия и в зависимости от врачебной специальности. Иногда, ознакомившись с результатами централизованного тестирования, вместо вуза молодым людям рекомендуют подавать документы в средние специальные заведения, и к этим советам, уверяет специалист, стоит прислушаться.

Трудолюбивые, ответственные и грамотные специалисты всегда нужны и в сельском хозяйстве. Востребованность в квалифицированных кадрах в этой трудоемкой отрасли достаточно высокая. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях района есть свободные вакансии как по рабочим профессиям (трактористы-машинисты, операторы машинного доения и прочие), так и для специалистов-агрономов, финансово-экономической службы, и особенно востребованы в хозяйствах специалисты ветеринарного и зоотехнического профиля. Об этом рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Ерошевская.
— Все желающие поступать на сельскохозяйственные специальности по целевому направлению могут обратиться в конкретное сельхозпредприятие или в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, — говорит Елена Васильевна. — При этом если абитуриент заключает договор непосредственно с сельхозорганизацией, куда должен будет вернуться на отработку после получения диплома, то хозяйство рассматривает возможность доплаты к стипендии во время обучения. Такие примеры в районе уже есть.
В школах района с будущими выпускниками проводится обширная профориентационная работа. Ежегодно к нам приезжают представители вузов и средних специальных учреждений, готовящих специалистов для сельского хозяйства, и подробно рассказывают об условиях приема, особенностях учебно-воспитательного процесса, перспективах трудоустройства. В свою очередь специалисты райсельхозпрода тоже проявляют инициативу, посещая приемные комиссии вузов и ссузов во время вступительной кампании. Так, в прошлом году управлением по сельскому хозяйству и продовольствию было заключено 6 договоров на целевую подготовку специалистов для нашего района. Причем, по целевому направлению в хозяйства района приезжают не только наши ребята, но и из других районов. Все молодые специалисты обеспечиваются жильем.
Как показывает практика, целевое направление способствует дальнейшему закреплению молодых специалистов в районе, мотивирует их к профессиональному росту и совершенствованию. Ну а возвращаясь в свой родной поселок, деревню или городок, в начале трудового пути молодой человек чаще может рассчитывать на поддержку со стороны близких, родных и знакомых людей. Это немаловажный стимул в работе.

 

 


ПО ТЕМЕ

«Целенаправленно вернулась работать домой…»

Ангелина Михеева — учитель белорусского языка и литературы Рясненской средней школы, одна из молодых специалистов нашего района, которые работают по целевому направлению. Ангелина — дрибинчанка, и пять лет тому назад, будучи еще абитуриенткой и планируя поступать в Могилевский государственный университет имени А. Кулешова, девушка с удовольствием воспользовалась возможностью получить гарантию трудоустройства в своем районе.

— Взять целевое направление мне посоветовала мой классный руководитель Светлана Андреевна Горох, поддержали эту идею и родители, — рассказывает девушка. — Уже в классе десятом я определилась с выбором профессии. Поняла, что хочу работать с детьми, и белорусская филология мне была ближе других дисциплин. Поэтому поступала целенаправленно. Думаю, что я бы в любом случае прошла по конкурсу на свою специальность, но для меня было важным вернуться после учебы домой, это стало главным аргументом в заключении целевого договора на обучение. Сегодня я вполне довольна и своей работой, и коллективом, и бытовыми условиями. Как молодому специалисту мне выделили арендное жилье в агрогородке Рясно — удобно добираться в школу и до Дрибина недалеко.
Не секрет, что многие молодые люди предпочитают тихой провинциальной жизни городскую суету. Но те, кто приезжают сюда работать и потом остаются, уверяют, что перспектив для профессионального и даже карьерного роста в небольшом районе порой больше, чем в городе. Ангелина Михеева, помимо того, что преподает белорусский язык и литература в 6-11 классах, является классным руководителем в 7 классе, а также, будучи человеком творческим, ведет в школе драматический кружок. Говорит, что как молодому специалисту, знающему не понаслышке об увлечениях и интересах современных детей, ей в большинстве своем удается находить взаимопонимание с учащимися, что очень важно для организации учебно-воспитательном процесса. Ну а более опытные коллеги всегда готовы помочь и поддержать.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024