Темы

Массовая гибель домашней птицы. Как с этим бороться?

Массовая гибель домашней птицы. Как с этим бороться?

В последнее время в районе участились случаи гибели домашней птицы. С чем связана массовая гибель кур, чем они болеют и как их защитить? Об этом журналист «СВ» побеседовал с Юрием Стаяновским, врачом-эпизоотологом районной ветеринарной станции.
— Юрий Брониславович, скажите, в каких населенных пунктах нашего района наблюдается массовая гибель домашней птицы, в частности кур, и почему это происходит?
— Больше птицы гибнет в агрогородке Пудовня, также выявлены очаги и в Темном Лесу, Дрибине, Рясно. При поступлении первых сигналов из различных точек района о массовой гибели домашней птицы мы выехали на место, отобрали необходимые материалы для исследования и направили в Могилевскую областную ветеринарную лабораторию. Там были проведены некоторые исследования, но причина установлена не была. Затем наши материалы были направлены в Минск, в Белорусский государственный ветеринарный центр, где была установлена причина — болезнь Ньюкасла — острое и очень заразное заболевание, поражающее домашнюю птицу. В основном ее жертвами становятся представители семейства куриных — индейки, цесарки, павлины, куры, фазаны, а также голуби. Большинство зараженных особей погибает, процент смертности составляет от 60 до 90 процентов. Эффективного лечения болезни до сих пор не существует, поэтому основные силы борьбы с ней направлены на профилактику возникновения и обеспечение карантинных мероприятий, исключающих ее дальнейшее распространение.
Вирус отличается высокой жизнеспособностью и устойчивостью к внешним условиям. Выделяется вирус из организма с пометом, яйцами и различными биологическими жидкостями. Основной путь передачи вируса — воздушно-капельный. Именно этим объясняется наличие большого радиуса заражения. В распространении вируса немаловажную роль играет вода, корм, пух, перья и мясо, взятые от зараженной птицы. Основные источники заражения: больные особи, дикие птицы, домашние гуси, утки, грызуны, клещи, одежда и обувь того, кто контактирует с больными птицами.
— Какие признаки и формы имеет это заразное заболевание?
— У кур с момента заражения до появления первых симптомов может пройти от 3 до 12 дней. Сам вирус можно выявить уже через сутки после заражения. После исчезновения признаков заболевания он сохраняется в организме птицы в течение 2-4 месяцев. Характерными симптомами острой формы болезни Ньюкасла являются: отказ от воды и еды, затрудненное дыхание, высокая температура, снижение активности, опущение головы, течение слизи из носа и клюва, понос с кровью, кашель, помутнение глаз, вытягивание конечностей и запрокидывание головы. Иногда болезнь имеет молниеносное течение, при котором гибель птицы наступает до появления первых симптомов. Или приобретает хроническую форму, которая уносит жизни 10-22 процентов всего стада. Кроме этого, существует бессимптомная форма заболевания, протекающая в виде кишечной инфекции.
— В целях недопущения заболевания, поражающего домашнюю птицу, какие профилактические меры необходимо соблюдать?
— Так как болезнь очень быстро распространяется, то большое внимание необходимо уделять мерам профилактики. Рекомендуется задавать внутрь по 0,5-1 мл спиртосодержащих растворов в течение 3 дней, для поение птицы использовать слабый раствор перманганата калия, пропоить птицу антибиотиками. С целью исключения заражения и распространения возбудителя инфекционных болезней птиц через дикую птицу запрещается свободновыгульное содержание домашней птицы. Содержать домашнюю птицу разрешается только на территории подворья, оградить от контактов с дикой птицей, грызунами, уничтожить клещей. Корма для птицы необходимо покупать только в государственных торговых точках.
После заражения домашней птицы болезнью Ньюкасла карантин снимается только после осуществления всех санитарно-гигиенических мероприятий и устранения заболевания. Обычно продолжительность карантина составляет 1-2 месяца. По всем возникшим вопросам необходимо обратиться в райветстанцию по телефону 71-373.
— Опасна ли болезнь для человека?
— Болезнь не представляет смертельной опасности для человека, но заразиться он может. В зоне риска находятся люди, контактирующие с больными птицами. В организм человека возбудитель проникает через дыхательные пути и глаза при отсутствии должной гигиены рук. Первые симптомы проявляются спустя 3-7 дней после инфицирования. Происходит снижение аппетита, отек слизистой носа, повышение температуры, воспаление глаз, гнойные выделения из носа и глаз, диарея. Чтобы обезопасить себя от заражения, необходимо тщательно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком после работы с птицей, проводить термическую обработку мяса и яиц перед употреблением в пищу, использовать респиратор во время дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации. При подозрении на инфекцию необходимо обратиться к врачу.

Беседовала
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024