Темы

В «ЧерневкеАгро» посевных площадей стало больше

В «ЧерневкеАгро» посевных площадей стало больше

В полную силу вступила весенняя страда в хозяйствах района. Для земледельцев легкой эта пора не была никогда. А вот качественное выполнение поставленных задач способствует хорошему урожаю. Только там добиваются успеха, где люди трудятся в эти горячие дни с полной отдачей.


Один из важных факторов получения высокого урожая яровых зерновых культур является оптимальный срок сева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются сеятели уложиться в оптимальные сроки.
По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, из запланированных площадей сева ранних яровых культур на утро вчерашнего дня было засеяно 5530 гектаров, что составляет 95 процентов к плану.
На полях ОАО «ЧерневкаАгро» полным ходом идет посевная, аграрии стараются не упустить благоприятное время, тем более что в хозяйстве добавилось посевных площадей в связи с присоединением к нему открытого акционерного общества «Пудовня-агро».
В день приезда журналиста районной газеты на поля сельхозпредприятия посевные агрегаты, а их в хозяйстве три, находились в разных местах. На энергонасыщенных тракторах с посевными агрегатами СПУ 1523 работали механизаторы Михаил Мельников и Андрей Волчков. На поле возле деревни Яськовщина управлял посевной техникой Вячеслав Бувшенков, он занимался посевом ячменя.
Как отмечает главный агроном сельхозпредприятия Марат Михальчук, за световой день механизаторы успевают засевать по 100 гектаров. Труженики работают в поле с раннего утра до позднего вечера. В целях сокращения времени и повышения производительности труда всех занятых на посевных работах кормят горячими обедами прямо в поле.
— Обеды вкусные и сытные, — первым делом отмечает механизатор Вячеслав Бувшенков. — Техника отличная, не подводит, так что для нас, механизаторов, созданы все условия для работы. А наша задача понятная — качественно выполнять свою работу, и, по-моему, у нас это получается.
«Общее настроение у людей — рабочее, — отмечает Марат Михальчук. — Коллектив хороший, слаженный, работоспособный и надежный, несмотря на то, что объединились в одно хозяйство, разногласий не возникает. Работаем сообща, дружно, как одна семья. Все механизаторы друг друга знают, ведь многие черневские жители работали в Пудовне. Поэтому, если говорить о рабочем коллективе, то ничего в принципе не поменялось, только земельные площади увеличились».

На новой технике работа идет быстрее
Работа на полях сельхозпредприятия идет полным ходом. Вносятся удобрения перед посевом, идет подготовка почвы, сев яровых, подкормка озимых зерновых культур. По словам главного агронома, важно правильно спланировать работы на участках и организовать труд каждого механизатора. А грамотное руководство и надежная техника позволяют черневским хлеборобам работать эффективно и соблюдать технологию. Способствует этому и новая техника, что была приобретена в нынешнем году. Пополнился машинно-тракторный парк хозяйства энергонасыщенными тракторами МТЗ -3522, их поступило две единицы, и такое же количество тракторов МТЗ -1523, приобретены новые девятикорпусные плуги, сеялка СПУ-6, два новых навозоразбрасывателя, две лейки для внесения минеральных удобрений, высокопроизводительная борона БЗ-11.
Работы на полях производятся поочередно. Предпосевную обработку почвы на тракторах в сцепке с плугами осуществляют опытные механизаторы Василий Нестеров и Валерий Лаптев. Не менее опытные и ответственные механизаторы Валерий Симоненко и Владимир Бурий занимаются дискованием почвы. Следующий этап обработки почвы — боронование, эту работу на высокопроизводительной бороне осуществляет Александр Околокулак, за день он обрабатывает порядка 100 гектаров почвы. После боронования обязательно вносится КАС (карбидно-аммиачная смесь), чтобы дать на первых этапах роста старт растениям, помочь им активно наращивать зеленую массу. С этим участком работы справляется Леонид Питяков на МТЗ-82 с опрыскивателем ОТМ2-3. Жидкое удобрение в бочке на автомобиле МАЗ подвозит Владимир Мартынов. Только после этих работ идут сеялки.
По словам главного агронома ОАО «ЧерневкаАгро», клин основных зерновых культур весеннего сева в нынешнем году занимает порядка 1800 гектаров. Из них порядка 1000 гектаров будет засеяно ячменем, часть площадей отведена под пшеницу, зернобобовые культуры. Овес уже посеяли, эта культура расположилась на площади 345 гектаров. Для кукурузы отведена площадь 1200 гектаров, из них 300 гектаров планируется посеять на зерно. Заготовлено 6 тонн семян люцерны под однолетние культуры, этих семян хватит, чтобы засеять площадь в 300 гектаров. Все предусмотрено для того, чтобы в дальнейшем обеспечить хорошую кормовую базу для общественного поголовья скота.
Что касается озимых зерновых культур, главный агроном отмечает, что они перезимовали неплохо. Озимого рапса имеется 540 гектаров, озимой пшеницы, — порядка 1000 гектаров, озимой ржи — 140 гектаров, тритикале — 130 гектаров. Озимым культурам полностью произведена первая подкормка, в данный момент ведется обработка против вредителей.
Самое важное и сложное у аграриев — получить хороший урожай. Ради него хлеборобы работают на протяжении года. Поэтому мысли всех участников весенней страды об одном — будущем урожае, основу которого они стараются заложить так, чтобы осенью пашня одарила хлеборобов полновесным колосом.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024