Темы

Суворин, бойкий газетчик…

Суворин, бойкий газетчик…

Уважаемые читатели. Перед вами очередной выпуск рубрики, в которой рассказывается о предметах и явлениях, необычных на взгляд современного человека. Время бежит, и порой не замечаешь, как привычное становится забытым или меняется до неузнаваемости…

«Почитать, что ли, новости», — говорим мы и тянемся за… Нет, не за газетой. За смартфоном. Информационную повестку дня создают интернет-сайты и телеграм-каналы, делая ставку на оперативную подачу происходящего. Старая добрая бумажная периодика — как номер «районки», который вы держите в руках, уже не может в полную силу конкурировать с онлайновой журналистикой, объединяющей в себе текст и фото, звук и видео.
«Цо то бенде»? — спросите вы. Время покажет. А пока давайте — на примере одного из изданий прошлых лет — поговорим, что такое быть прорывом в журналистике. И полистаем старые страницы.

«Новое время» Суворина
Недавно мне презентовали несколько экземпляров газеты «Новое время». Самый старый из них датирован — минуточку! — 1893 годом. Эпоха Российской империи 19 — 20 века, в которой издание было одним из влиятельных участников медиарынка. Если сравнивать с современными СМИ, на ум приходит «Комсомольская правда» или «Аргументы и факты». Большой тираж, журнальные проекты и так далее.
Небезынтересно: «Новое время» основал в 1868 году в Санкт-Петербурге уроженец Мстиславского уезда Могилевской губернии Адам Киркор — известный литератор, археолог, издатель, некогда бывший редактором «Виленского вестника». Но в силу разных причин дело не пошло. А популярной газета стала, когда кресло редактора занял Алексей Сергеевич Суворин, до того работавший литсотрудником в «Санкт-Петербургских ведомостях». Он давно мечтал о собственном издании и приобрел «Время» на паях с компаньоном. А впоследствии выкупил полностью.
В чем же проявился талант нового владельца? Главное: Суворин, бойкий газетчик, приветствовал журналистскую инициативу и был не чужд нововведениям. Современники отмечали, что у него было «замечательное литературное чутье в оценке чужих дарований» и что он обладал «искусством делать журналистов». Сам же издатель утверждал: «Настоящий редактор не должен покидать газету ни на одну минуту. Дверь редакторского кабинета должна быть всегда открыта для кого угодно».
Лучше и не скажешь, верно? Забегая вперед: «Новое время», чей тираж поначалу не превышал 2 тысяч экземпляров, в 1914 году достигнет планки в 200 тысяч экземпляров и станет выходить дважды в день: утром и вечером.
А теперь — все по полочкам.

И Чехов, и Жюль Верн…
Успешных маркетинговых ходов у предпринимателя Суворина было много.
Начнем с того, что издатель рассчитывал, что «Новое время» будет отличаться от всех других газет составом сотрудников. Например, в «Новом времени» стал публиковаться подающий надежды Антон Чехов. Писатель напечатал, кроме многочисленных рассказов, путевые очерки «По Сибири» и ряд публицистических статей.
О вкусах не спорят, и чтобы каждый читатель мог найти интересное для себя, Суворин ввел множество рубрик: ежедневные обозрения, внешние известия, хроника, правительственные распоряжения, внутренние известия, театр и музыка, биржевая хроника, судебная хроника, фельетоны, справочный указатель…
Почитать рассказ фантаста Жюля Верна? Пжалте-с, свежий номер… Или вот, к примеру, о действиях наших войск на Северном Кавказе против неприятеля. Либо о непонятных и загадочных вегетарианцах: кто они и почему не едят мяса…
При этом издатель держал курс на демократичного потребителя: цена на издание в разные годы составляла 5 – 15 копеек.
А еще газета печатала много рекламы, причем периодически не брала деньги с рекламодателей. В пиар-акциях Алексей Сергеевич понимали…
Наконец, в 80-е годы Суворин первый в России приобрел право продажи газет на железнодорожных станциях. Он заключил договор с 8 главными железными дорогами, став монополистом.
А еще занялся изданием общедоступных книг и справочников. Выпуски серии «Дешевой библиотеки», «Научной дешевой библиотеки» расходились на ура среди мещан и купцов. Справочник Суворина «Вся Россия» был признан лучшим в своем роде. В нем содержались обширные сведения и статистические данные по административному устройству, промышленности, торговле, сельскому хозяйству, а также адрес-календарь учреждений, фирм и частных лиц.
К слову, печатались номера газет и литература в собственной типографии, которая стала первой частной в России. Для нее Суворин закупил современное оборудование за границей, попутно наладив обучение наборщиков.
Взаимоотношения Суворина с работниками – отдельная тема. Им он предоставлял бесплатные квартиры и медицинскую помощь. Плюс открыл ссудо-сберегательная кассу и библиотеку. Устраивал новогодние праздники для детей рабочих.

А закончилось все, увы, печально: «Новое время» было закрыто большевиками на другой день после Октябрьской революции. В городах, куда приходила новая власть, мгновенно блокировались средства массовой информации, политика которых отличалась от той, что проповедовали большевики. Сам Суворин, правда, этого уже не увидел: скончался от болезни в 1912 году.

Подготовил
Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024