Темы

Электробезопасность населения

Вопрос электробезопасности населения актуален, так как электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен.

За период 2020 года от действия электрического тока погибло 7 человек, только из-за касания удочки при ловле рыбы в охранной зоне ВЛ погибло 2 человека. Стремительно опасно для жизни подъем на опоры линий электропередачи и приближение к проводам действующих ВЛ.
Опасность действия электрического тока на организм человека заключается в его коварной особенности быть невидимым, не иметь запаха и цвета. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. Так, в результате различных повреждений на ВЛ провода провисают или обрываются. При соприкосновении с оборванными или провисшими проводами или даже при приближении к лежащему на земле проводу человек попадает под действие электрического тока и поражается им.
Зарегистрировано немало случаев смертельного поражения электрическим током людей, коснувшихся лежащего на земле провода или свисавших с заборов, деревьев, которые оказались под опасным напряжением, хотя место соприкосновения (схлестывания) их с проводами ВЛ находилось на значительном расстоянии от места несчастного случая. Во избежание несчастного случая необходимо постоянно помнить, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу ВЛ. Поэтому, подходя к ВЛ любого напряжения и значения, убедитесь, что на пути нет провисших и оборванных проводов, а при обнаружении таковых организовать охрану места повреждения и предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить на предприятие электрических сетей.
Большую опасность представляют проникновения населения, в основном детей, в трансформаторные подстанции, на дверях которых, как правило, нанесены специальные предупредительные знаки и соответствующие плакаты.
Статистика показывает, что большинство всех электротравм среди населения происходит на улице, вне производства. В связи с чем, для предотвращения указанных электротравм, запрещается: влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры ВЛ; под воздушными линиями электропередачи разводить костры; разбивать изоляторы на опорах ВЛ; делать на провода ВЛ набросы проволоки и других предметов; осуществлять лов рыбы на водоемах вблизи ВЛ; запускать под ВЛ воздушные змеи.
В разгаре весенние полевые работы. Стремясь максимально быстро выполнить поставленную задачу, персонал сельскохозяйственных организаций зачастую не замечает опасность, которая подстерегает их на полях— это воздушные линии электропередач 10кВ и выше, которые в большинстве своем проходят по посевным угодьям. Как правило, во время посевных и уборочных работ происходит повреждение опор воздушных линий электропередач, проходящих по полям, сельскохозяйственной техникой, что может привести к несчастному случаю с механизатором и возгоранию сельскохозяйственной техники. Поэтому при выполнении этих работ в охранной зоне воздушных линий электропередач необходимо проявлять особое внимание и осторожность. А в случае касания или повреждения опоры линии электропередач агрегатом немедленно остановить работу и сообщить диспетчеру РЭС о случившемся.
ПОМНИТЕ! При обнаружении оборванного провода, открытой трансформаторной подстанции немедленно сообщайте в Дрибинский район электрических сетей по телефонам: 8-02248-71—5-80; 144; 8-029-38-99-123.
Евгений МАЛЮШЕВСКИЙ,
главный инженер Дрибинского РЭС

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024