Темы

Правовые гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Правовые гарантии семьям,  воспитывающим детей-инвалидов

В Республике Беларусь осуществляется эффективная политика
в отношении детей-инвалидов, а также разработаны меры для социальной защиты данной категории лиц для их полноправного участия в жизни общества. 

Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами и медикаментозными средствами по рецептам врачей.
Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет пользуются правом первоочередного бесплатного санаторно-курортного лечения (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний).
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде четырёх социальных выплат:
– ежемесячное социальное пособие — если среднедушевой доход семьи (гражданина) за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума. Размер пособия составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина). Назначается на период от 1 до 6 месяцев. Неполным семьям,воспитывающим ребенка-инвалида, ежемесячное социальное пособие может быть представлено на период более 6 месяцев (но не более 12 месяцев);
– единовременное социальное пособие — предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины бюджета прожиточного минимума;
– социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников – независимо от доходов семьи:
для детей-инвалидов, имеющих 4 степень утраты здоровья.
Размер социального пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума. Предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.
Плата за питание детей в дошкольных учреждениях: не взимается с родителей (законных представителей) детей-инвалидов.
Бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования из семей детей-инвалидов, обучающиеся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования).
Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями установлено для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства.
В соответствии с п.п. 1.2 и 1.3 Указа Президента Республики Беларусь №13 граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, имеют право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
переход с бессрочного трудового договора на контракт только с согласия работника женщинам, имеющим детей-инвалидов – до восемнадцати лет.
Женщины, имеющие детей-инвалидов — до 18 лет:
– могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку с их письменного согласия.
– привлекаются к работе в ночное время с их письменного согласия.
Предоставление социальных отпусков: кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней предоставляется женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей матери, вместо матери — работающим отцу или другим родственникам или членам семьи ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Отпуск по уходу за ребенком включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.
Право на один свободный от работы день в месяц предоставляется матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Родителям, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется стандартный налоговый вычет в соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь в размере 52 рублей на каждого ребенка или иждивенца в месяц.
Согласно ст.20 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» матери, воспитывавшие детей-инвалидов не менее 8 лет в период их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 20 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом включается в стаж работы при назначении пенсии.
Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, его сопровождающее, пользуются правом бесплатного проезда на территории города в городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (автобус, троллейбус). Правом на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) пользуются дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, сопровождающее ребенка-инвалида.

 

Оксана Иванова,
старший инспектор
управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского
райисполкома

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024