Темы

Одно призвание на двоих

Одно призвание на двоих

Ситуации, когда супругам приходится работать вместе, встречаются часто. Кто-то, правда, категорически против того, чтобы работа была частью или продолжением семейной жизни, но многие как раз-таки видят в этом очевидные преимущества. Находясь как можно больше времени вместе, муж и жена лучше понимают и чувствуют друг друга, к тому же, могут всегда рассчитывать на взаимоподдержку и помощь, в том числе в профессиональном плане. Такого мнения придерживается и чета педагогов из Трилесинской средней школы Ольга и Сергей Радьковы. Пять лет тому назад они стали не только молодой семьей, но и — по обоюдному согласию — коллегами, тем самым доказав, что одна на двоих профессия и общее место работы вовсе не помеха нежным чувствам.

Встретили тепло и доброжелательно

Не секрет, что молодые люди в большинстве своем не очень охотно остаются жить и работать на периферии, к которой относится и наш маленький Дрибинский район. Уроженцы Мстиславщины Ольга Владимировна и Сергей Владимирович в этом плане приятное во всех смыслах исключение, чему очень рады и администрация школы, и коллеги, и самое главное — их ученики с родителями. Вполне довольны таким поворотом судьбы и сами супруги, чувствуя себя здесь, на дрибинской земле, востребованными как специалисты. Все остальное, как показывает практика, дело наживное.
— В Дрибинский район мы попали сами того не ожидая, — улыбаясь, рассказывает Ольга Радькова, — сюда по распределению после Могилевского государственного университета имени А. Кулешова как молодого специалиста направили моего будущего мужа, я к тому времени уже два года как окончила этот же вуз и работала в гимназии Мстиславля. Поскольку познакомились мы еще во время учебы, студентами — как-то вместе ехали на одном автобусе домой, и эта случайная встреча положило начало нашим отношениям, — то к моменту завершения учебы Сергея уже понимали, что хотим быть вместе, встал вопрос о будущем трудоустройстве. Вариант работы в разных районах, безусловно, нас не устраивал. Когда поженились, позвонили в отдел по образованию Дрибинского райисполкома, чтобы поинтересоваться, нужны ли им такие кадры — муж окончил физмат, мое направление — естествознание. Заручившись согласием, приехали на собеседование к Марине Николаевне Панченко, встретили нас очень тепло, сам Дрибин приятно впечатлил — и, наверное, это тоже в значительной степени повлияло на решение остаться здесь. Нам сразу предложили Трилесинскую среднюю школу, к слову, об этом учреждении мы уже слышали хорошие отзывы: для меня нашлось здесь место учителя биологии и педагога-организатора, муж первый год работал на два учреждения — ездил еще и в Рясно. Строить жизнь в незнакомом месте, безусловно, волнительно — но мы получили хорошую поддержку, чувствовали доброжелательность со стороны руководства и коллег, и когда через два года нам предложили продлить контракт, согласились.

Работа по душе

Знакомые неоднозначно оценили выбор супругов, кто-то задавался вопросом «Почему сельская школа?», родители тоже отреагировали поначалу скептически.
— К сельскому быту нам не привыкать, мы сами из сельской местности, и работа учителя, будь то город или деревня, везде одинаково ответственная. Здесь, в глубинке, даже проще — меньше ребят и соответственно больше возможности найти подход к каждому. Главное, чтобы дело было по душе, — говорит с уверенностью Ольга Владимировна.
Она сегодня занимает должность заместителя директора школы по воспитательной работе, а заодно учит ребят химии и биологии. Сергей Владимирович преподает физику и информатику, а также ведет профессиональное обучение учащихся 11 класса в рамках учебного предмета «Трудовое обучение», готовит будущих операторов ЭВМ. Работать с детьми супругам нравится, хотя, признаются, изначально не планировали стать педагогами. Пожалуй, это тот случай, когда профессия выбирает нас сама. Дети, как известно, тоже тонко чувствуют отношение учителя к себе, и чтобы добиться их расположения и доверия — нужен настоящий авторитет. Ольга Владимировна, например, с нежностью рассказывает, как ребята, особенно младшеклассники, прямо не отпускают от себя Сергея Владимировича, когда он работает в школьном лагере — ему всегда удается найти для них увлекательное занятие. Не считается с личным временем, когда нужно подтянуть учащихся по своим, отнюдь не самым легким предметам. В целом, подмечает собеседница, супруг нашел себя в педагогической профессии.
Свою работу Ольга Владимировна считает хоть и ответственной, но тоже интересной, творческой.
— Вместе с ребятами участвуем в различных конкурсах, акциях, стараемся интересно организовать для них шестой школьный день. Особенно стараются учащиеся нашей школы в сборе вторсырья, ведь победителям мы вручаем хорошие подарки. Принимаем участие в благоустройстве, наведении порядка на родной земле, участвуем в экологических акциях. Тесно сотрудничаем с пионерией и БРСМ, организуем досуг ребят. Скучать не приходится никому!
Что касается педагогической специальности Ольги Владимировны, то она в Трилесинской школе оказалась особенно востребованной.
— Уже третий год мы с Татьяной Владимировной (прим. автора: директор школы Татьяна Владимировна Кустова) открываем в нашем учреждении химико-биологический профиль. Учащиеся нашей школы прошлые два года посещали межшкольный факультатив «Введение в аграрные профессии», а в текущем учебном году мы открыли педкласс, где профильные предметы тоже химия и биология. Можно сказать, готовим своих коллег. Хорошую методическую поддержку в работе оказывает районный учебно-методический кабинет, стимулируя нас к профессиональному росту и развитию.

Прописка — Дрибинский район

Ольга Владимировна с улыбкой говорит, что некоторые родители их учеников до сих пор спрашивают: «Вы точно от нас никуда не уедете»?
— Сегодня можем уверенно ответить: нет. В прошлом году мы в Трилесино купили квартиру, пришлось взять кредит, и теперь как никогда привязаны к этому месту, — смеется учитель. — А если честно, этот тихий, живописный уголок нам очень нравится, как и люди, которые здесь живут. Зачем что-то менять, если все устраивает?
Профессия учителя такова, что, уходя домой, оставить все заботы, связанные с учебно-воспитательным процессом, за порогом школы просто невозможно. А если в семье два педагога? Это нормально, уверены супруги, когда между людьми царит любовь, взаимопонимание и поддержка, в том числе в бытовых вопросах. Ну и, конечно, среди всей суеты очень важно выкроить время для отдыха, сходить, например, в гости, на спортивную площадку, хороший вариант — прогуляться вдвоем на свежем воздухе или даже в одиночестве, дав возможность своей половинке заняться личными делами. По-настоящему близким людям всегда уютно друг с другом.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024