Темы

Подарок за старание и труд

Подарок за старание и труд

Учащаяся 6 класса Михеевской средней школы Екатерина Теплякова на районном этапе олимпиады по предмету «Обслуживающий труд» заняла третье место. Событие само по себе достойное внимания, но у него есть и приятное продолжение. Семья из Италии, с которой Екатерина поддерживает дружеские отношения, решила поощрить девочку за хорошие результаты, а также отблагодарить школу за достойную подготовку учащихся и… подарила учреждению современную швейную машинку. Школе она была очень нужна, ведь трудовому обучению учащихся здесь уделяется самое пристальное внимание, и благодаря новой технике ребята смогут освоить полезные практические навыки и совершенствовать свое мастерство.
Так распорядиться подарком решила сама Екатерина, поддержали решение и ее родные. Как рассказала учитель трудового обучения Людмила Саренкова, девочка с удовольствием посещает занятия по этому предмету и делает большие успехи в освоении рукоделия.
— На уроках она всегда сосредоточена, — хвалит ученицу Людмила Леонидовна, — активно задает вопросы, интересуется дополнительной информацией по темам, которые мы проходим. И работать руками у нее тоже получается ловко. Например, обвязку крючком по краю изделия освоила практически с первого раза, в то время как другим для этого порой необходимо несколько занятий. Умеет грамотно пользоваться таблицей гармоничного сочетания цветов, что важно для каждой девочки. При этом все делает скрупулезно и аккуратно, будь то вышивка, вязание или какой-либо другой вид мастерства.
Тепло отзываются о Екатерине и другие педагоги школы, в том числе классный руководитель Татьяна Викторовна Лысенкова, а также директор учреждения Владимир Михайлович Кривицкий. Аккуратная, дружелюбная, исполнительная — одним словом, эта хрупкая девочка вобрала в себя все лучшие качества ученика.
При этом Людмила Саренкова добавляет, что с шестым классом ей в целом очень повезло: все ребята творческие и увлеченные, по собственному желанию приходят на дополнительные занятия, и если надо выполнить какое-то творческое задание, то у каждого будет к нему свой, индивидуальный подход — настолько хорошо развита фантазия у детей. К слову, вместе с Екатериной участие в районной олимпиаде по предмету «Обучающий труд» принимала и также заняла третье место и ее одноклассница Ксения Рублева.
— Приобщаясь к труду, обучаясь рукоделию, девочки развивают мелкую моторику рук, которая, как известно, благотворно влияет на умственно-психическое развитие в целом, но самое главное — дети получают полезные в жизни навыки, которые всегда пригодятся: вдруг понадобится смастерить уникальный сувенир-подарок для близких или аксессуар для собственного образа, а кто-то интересное хобби в будущем сможет превратить в источник дохода… — резюмирует Людмила Леонидовна и добавляет: — Я всегда об этом разговариваю со своими учениками, объясняю им пользу наших занятий, и мне приятно видеть с их стороны поддержку и понимание.
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Фотофакт: в Дрибине прошел праздничный концерт ко Дню народного единства «Мир и единство — сила народа»

17 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Windows 10 – все? Microsoft совсем скоро прекратит поддержку ОС

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сегодня в Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Единый народ — единая история», посвященная празднованию Дня народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Требования к менеджерам в 2025 году: как занять престижную должность

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Почему книги из списка Мининформа не должны попадать на полки, пояснил министр

17 сентября 2025
Читать новость
Официально

Татьяна Веремьева назначена первым заместителем председателя райисполкома в Дрибинском районе

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем