Темы

Пропавший без вести

Пропавший без вести

Великая Отечественная война, унесшая столько жизней, закончилась давно. 9 Мая — 76-я
годовщина Победы. Но на местах боев до сих пор находят артефакты,
которые вызывают вопросы у поисковиков и краеведов.

Необычную находку сделал на днях житель г.п. Дрибин. Мужчина возвращался с лесозаготовки. На окраине деревни Верба, давно обезлюдевшей, заметил в траве предмет по форме похожий на сковородку. Но то, что он принял за старую посуду, на деле оказалось частью… самодельной таблички с воинского захоронения. На поверхности, покрытой темной патиной, сохранились имя и надпись: «Погиб за родину». Остальное — частично.
После очистки и осмотра находки стало ясно: изначально размеры и форма таблички были другими. Пластину обрубили и загнули. В послевоенное время в деревнях посуду из чего только не делали: из дюралевой обшивки сбитых самолетов, снарядных гильз…


Текст на табличку, сделанную из самоварной меди, наносили штихелем — тонким стальным стержнем, один конец которого срезан под углом и заточен. Инструмент оставляет на предмете бороздки-линии.
Кап… (капитан?) Андрей Вике… (Викентьевич?) Бубо… Головоломку удалось решить. Подбор вариантов фамилии и поиск по базе Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации дал результат. Бубович Андрей Викентьевич, 44-летний капитан-интендант из штаба 33-й армии 2-го Белорусского фронта. Дата гибели совпадает с той, что указана на табличке: 30 апреля. Подразделения 33-й армии в апреле 1944 года обороняли рубеж Баево — Дрибин. Склады и интендантские службы находились, в том числе, в окрестностях железнодорожной станции Темный Лес, неподалеку от которой и деревня Верба.


А вот касательно гибели и места захоронения капитана в документах архива конкретики нет. По базе А.В. Бубович проходит как погибший в результате артобстрела и пропавший без вести. К слову, в армию он призывался в Лепеле, в 1941 году. Там же осталась его супруга — Мария Ефстафьевна Позднякова.
«Пока не захоронен последний солдат, война не закончена» — эту расхожую фразу, приписываемую Александру Суворову, вполне уместно вспомнить в преддверии 9 Мая. Потому что в этом плане Великая Отечественная война для нашей страны продолжается и сегодня. И вряд ли завершится в ближайшие годы. Ведь до сих пор остаются лежать по лесам и полям не погребенные подобающим образом советские солдаты и офицеры.
Чтобы понять суть проблемы, обратимся к документам далекого времени. В феврале 1946 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О взятии на учет воинских захоронений». В колхозах и совхозах создавались специальные комиссии, занимающиеся захоронениями и благоустройством. Военные отделы райкомов партии отвечали за организацию работы, а сельские Советы должны были провести учет могил и отвечать за них. В частности, предписывалось: «…до 1 июня 1946 года взять на учет существующие военные кладбища, братские и индивидуальные могилы погибших воинов, офицеров, генералов Красной Армии и партизан; до 1 августа 1946 года провести необходимые работы по благоустройству военных кладбищ, братских и индивидуальных могил. Индивидуальные могилы, находящиеся за пределами населенных пунктов, по возможности перенести на ближайшие военные и гражданские кладбища или объединить в отдельные братские могилы».
Таким образом, видим: меры по учету захоронений были предприняты. Но…
Есть ряд причин, по которым ситуация с увековечиванием памяти погибших оставляет желать лучшего. Четыре года войны выпили из страны жизненные соки. После Победы на первый план вышло: накормить, обуть, одеть. А сколоченные наспех деревянные кресты и пирамидки со звездочками тем временем ветшали. Что-то мы утратили уже тогда…
С другой стороны: в деле хватало и формализма, и небрежности при работе с документами. В итоге фамилия одного и того же военнослужащего до сих пор может значиться на мемориалах в двух-трех населенных пунктах. Либо оказывается, что боец «захоронен» далеко от места гибели в другом регионе. А были случаи, когда безымянные холмики просто ровняли с землей — чтобы не мозолили глаза.
Дает ли надежду табличка, найденная возле деревни Верба? Удастся ли установить место погребения офицера или же он так и останется пропавшим без вести? В ближайшее время на место выедут поисковики.
А пока табличка передана на хранение в районный историко-этнографический музей. Вероятно, 9 Мая ее можно будет увидеть в экспозиции, которую разместят на площади возле РЦК. И если вы прочитали эти строки, то, взглянув на экспонат, обязательно вспомните капитана Андрея Викентьевича Бубовича, погибшего за Родину…

 

 

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024