Темы

Щит против болезни

Щит против болезни

Третья волна COVID-19 в Беларуси, по наблюдениям специалистов, только набирает обороты.

Некоторые регионы страны уже демонстрируют рост заболевших. На фоне простейших и до сих пор не теряющих свою актуальность мер профилактики заболевания — соблюдение гигиены, ношение масок и дистанцирование — все большую значимость в борьбе с опасной инфекцией приобретает вакцинация как самый эффективный способ остановить болезнь.
По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на получение вакцины от коронавируса на начало мая в организациях здравоохранения записаны более 400 тыс. человек в целом по стране. По словам главного врача РЦГЭОЗ Ирины Глинской, в Беларуси первый компонент вакцины от коронавируса получили более 296 тыс. человек, более 137 тыс. прошли полный курс вакцинации.
Продолжается вакцинация и в нашем районе. Поскольку вакцина пока поступает небольшими партиями, в центре внимания по-прежнему медицинские и социальные работники, педагоги. Но все желающие получить прививку от COVID-19 будут учтены, и по этому поводу они могут обратиться в районную поликлинику. Такую информацию озвучили в районном центре гигиены и эпидемиологии. Напоминаем, что в Беларуси на данный момент прививают российской вакциной белорусского розлива (Спутник V, или Гам-Ковид-Вак, и китайской (против SarsCoV-2, Клетки Веро).
Врачи настойчиво рекомендуют прививаться всем, если нет медицинских противопоказаний, и особенно необходимы прививки людям, находящимся в группе риска: пожилым, работникам многоконтактных профессий, сферы услуг, торговли, имеющим хронические заболевания.
Что необходимо знать желающим привиться от COVID-19?
По данным Министерства здравоохранения, люди, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 вследствие введения вакцины, так как в ней отсутствует живой вирус. Вакцина Гам-КОВИД-Вак получена биотехнологическим путем, при котором патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 не используется. 
Полноценный специфический иммунитет формируется у 92% привитых через 7-21 день после введения второго компонента.
Что касается длительности сохранения защиты после вакцинации, то четкого ответа пока нет. В настоящее время есть подтверждения, что иммунная защита сохраняется не менее 9 месяцев и, возможно, по результатам математического моделирования, до 2 лет, то есть как минимум столько же времени, что и иммунитет после перенесенного заболевания. Но вакцинация дает колоссальное преимущество, поскольку позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений.
В преддверии Радоницы
В период «больших» выходных и в день поминания умерших в частности специалисты рекомендуют соблюдать рекомендации Минздрава. А именно ограничить, насколько это возможно, посещение мест массового скопления людей, соблюдать дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты в виде медицинских масок или повязок, респираторов, а также применять средства дезинфекции.
Главный государственный санитарный врач РБ Александр Тарасенко отметил, что в прошлом году религиозным организациям были направлены рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, а в этом году в преддверии Пасхи о них напомнили. Актуальными они остаются и в преддверии Радуницы. В частности, рекомендуется по возможности ограничить количество посетителей религиозных организаций (не более 50% от заполняемости). Посетителям стоит рассказать о соблюдении безопасной социальной дистанции не менее 1-1,5 м и об использовании масок.
Что касается посещения кладбищ, то здесь важно не создавать больших скоплений людей и также не забывать о масках и дистанцировании. Особенно стоит поберечь себя людям пожилого возраста, имеющим хронические заболевания.

Подготовила
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024