Темы

Щит против болезни

Щит против болезни

Третья волна COVID-19 в Беларуси, по наблюдениям специалистов, только набирает обороты.

Некоторые регионы страны уже демонстрируют рост заболевших. На фоне простейших и до сих пор не теряющих свою актуальность мер профилактики заболевания — соблюдение гигиены, ношение масок и дистанцирование — все большую значимость в борьбе с опасной инфекцией приобретает вакцинация как самый эффективный способ остановить болезнь.
По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на получение вакцины от коронавируса на начало мая в организациях здравоохранения записаны более 400 тыс. человек в целом по стране. По словам главного врача РЦГЭОЗ Ирины Глинской, в Беларуси первый компонент вакцины от коронавируса получили более 296 тыс. человек, более 137 тыс. прошли полный курс вакцинации.
Продолжается вакцинация и в нашем районе. Поскольку вакцина пока поступает небольшими партиями, в центре внимания по-прежнему медицинские и социальные работники, педагоги. Но все желающие получить прививку от COVID-19 будут учтены, и по этому поводу они могут обратиться в районную поликлинику. Такую информацию озвучили в районном центре гигиены и эпидемиологии. Напоминаем, что в Беларуси на данный момент прививают российской вакциной белорусского розлива (Спутник V, или Гам-Ковид-Вак, и китайской (против SarsCoV-2, Клетки Веро).
Врачи настойчиво рекомендуют прививаться всем, если нет медицинских противопоказаний, и особенно необходимы прививки людям, находящимся в группе риска: пожилым, работникам многоконтактных профессий, сферы услуг, торговли, имеющим хронические заболевания.
Что необходимо знать желающим привиться от COVID-19?
По данным Министерства здравоохранения, люди, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 вследствие введения вакцины, так как в ней отсутствует живой вирус. Вакцина Гам-КОВИД-Вак получена биотехнологическим путем, при котором патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 не используется. 
Полноценный специфический иммунитет формируется у 92% привитых через 7-21 день после введения второго компонента.
Что касается длительности сохранения защиты после вакцинации, то четкого ответа пока нет. В настоящее время есть подтверждения, что иммунная защита сохраняется не менее 9 месяцев и, возможно, по результатам математического моделирования, до 2 лет, то есть как минимум столько же времени, что и иммунитет после перенесенного заболевания. Но вакцинация дает колоссальное преимущество, поскольку позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений.
В преддверии Радоницы
В период «больших» выходных и в день поминания умерших в частности специалисты рекомендуют соблюдать рекомендации Минздрава. А именно ограничить, насколько это возможно, посещение мест массового скопления людей, соблюдать дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты в виде медицинских масок или повязок, респираторов, а также применять средства дезинфекции.
Главный государственный санитарный врач РБ Александр Тарасенко отметил, что в прошлом году религиозным организациям были направлены рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, а в этом году в преддверии Пасхи о них напомнили. Актуальными они остаются и в преддверии Радуницы. В частности, рекомендуется по возможности ограничить количество посетителей религиозных организаций (не более 50% от заполняемости). Посетителям стоит рассказать о соблюдении безопасной социальной дистанции не менее 1-1,5 м и об использовании масок.
Что касается посещения кладбищ, то здесь важно не создавать больших скоплений людей и также не забывать о масках и дистанцировании. Особенно стоит поберечь себя людям пожилого возраста, имеющим хронические заболевания.

Подготовила
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
Акции

Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

16 сентября 2025
Читать новость
Экономика

Пассажирооборот в Беларуси за январь-август вырос на 6,6% 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Употребление алкоголя после аварии: чем грозит водителю в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

16 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем