Темы

В центре внимания — многодетные семьи

В центре внимания —  многодетные семьи

В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим
источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления
и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.

 

Для поддержки семей с детьми реализуется комплекс мер с особым акцентом на многодетные семьи. К ним относится выплата пособий в связи с рождением и воспитанием детей; предоставление семейного капитала многодетным семьям; социальное обслуживание семей с детьми; государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилья; обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и другие виды государственной адресной социальной помощи; гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства. Подробно и обстоятельно об этом шла речь во время проведения «круглого стола» в районном центре социального обслуживания населения. На встрече, которая состоялась 15 мая, в Международный день семьи, обсуждались права и льготы многодетных семей.
Организаторы мероприятия, сотрудники Дрибинского РЦСОН, пригласили за «круглый стол» родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей, а также специалистов различных служб района, которые компетентно, исходя из специфики своей деятельности, рассказали собравшимся о конкретных мерах поддержки государством многодетных семей. Методист по охране прав детства отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома Мария Прочуханова проинформировала о льготах за пользование учебными пособиями и учебниками, а также за оплату питания детей в учебных заведениях. Как получить государственную адресную социальную помощь, которая предусмотрена в нашей стране для малоимущих семей и граждан, и что представляет собой данный вид поддержки, разъяснила специалист Дрибинского РЦСОН Марина Потапова. Как показывает практика, один из насущных и наиболее волнующих вопросов для многих многодетных семей является жилищный вопрос. Варианты его решения обозначила главный специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Алеся Суховарова. Она, в частности, рассказала о получении субсидий в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Старший инспектор управления по труду, занятости и социальной защите Оксана Иванова напомнила собравшимся о возможности досрочного использования семейного капитала и других мерах материальной поддержки многодетных семей. А присутствовавшая на встрече Ирина Рябцева, помощник врача-эпидемиолога УЗ «Дрибинский райЦГЭ», объяснила необходимость вакцинации от опасных инфекционных заболеваний, в том числе среди детского населения.
Таким образом, вопросы, которые были подняты и обсуждались за «круглым столом», охватили важные стороны нашей жизни. О пользе проведения подобных встреч наглядно свидетельствовала активность присутствующих, которые с интересом слушали информацию и задавали вопросы. По каждому из них были даны компетентные ответы и разъяснения.
В завершение организаторы мероприятия поздравили родителей с Днем семьи. Это замечательный и светлый праздник, который еще больше сближает родных между собой людей и чувствуется особенно ярко там, где звучит детский смех.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024