Темы

Знания высшей пробы. Знакомьтесь, медалист Илья Шевченко из Михеевской школы

Знания высшей пробы. Знакомьтесь, медалист Илья Шевченко из Михеевской школы

По итогам прошедшего учебного года немало ребят в нашем районе продемонстрировало хорошие, прочные знания по школьным дисциплинам. Но среди выпускников 11-х классов наивысшей награды за отличную успеваемость и серьезный уровень подготовки — золотой медали — удостоен лишь один учащийся, и это ученик Михеевской средней школы Илья Шевченко.
Говоря журналистским языком, Илья в нашем районе уже давно «персона медийная». В поле зрения корреспондентов юноша попадал не только благодаря успехам в учебе, как победитель различных олимпиад, но и творческих конкурсов, как лучший ученик года. Поэтому к нынешней, пожалуй, самой яркой и значимой в школьной жизни, победе Илья относится с достоинством спокойно: золотая медаль — это отнюдь не сиюминутный успех, а закономерный результат упорного труда на протяжении всех 11 лет.
Несмотря на высокие баллы по всем предметам, любимыми среди них, признается юноша, были белорусский язык и литература, английский язык, информатика. Среди увлечений на первом месте стоит спорт. Примечательно, что любовь к первой из дисциплин привила мама, она же учитель белорусского языка и литературы Михеевской средней школы, Наталья Леонидовна Шевченко. «Мілагучным родным словам» Илья проникся достаточно рано, а поэтому список прочитанных им книг белорусских авторов давно вышел за пределы школьной программы. Также принимал участие в различных творческих конкурсах, так или иначе связанных с белорусским языком и культурой, вместе с Натальей Леонидовной занимался исследовательской деятельностью, пишет стихи, некоторые из них были высоко оценены даже известными поэтами. Минувший учебный год, как и предыдущие, оказался для юноши результативным в олимпиадном движении: вторые места в районе 11-классник занял по обществоведению, английскому и белорусскому языкам, в олимпиаде по белорусскому языку защищал честь школы и района на областном уровне. А одним из последних приятных и значимых событий в жизни Ильи стало участие в республиканском «Последнем звонке», который проходил в Бобруйске 27-28 мая и собрал лучших выпускников со всех регионов страны.
Одним словом, Илья — достойный пример талантливого, разносторонне развитого и целеустремленного молодого человека. Так считает и директор Михеевской средней школы Владимир Михайлович Кривицкий. Своего ученика Владимир Михайлович не безосновательно называет гордостью школы и видит в нем хороший потенциал для дальнейших достижений, в том числе в будущей профессиональной деятельности, а еще с положительной стороны отмечает такие личностные качества юноши, как справедливость и честность.
Что касается профессионального выбора, то Илья пока рассматривает несколько вариантов — это вузы технического профиля. На окончательное решение повлияют результаты централизованного тестирования, впрочем, сомневаться в своих силах у Ильи нет особого повода, и это наглядно подтвердили достаточно высокие результаты уже прошедшего репетиционного тестирования.
— Прощаться со школой грустно и волнительно, — говорит юноша, — школьная жизнь запомнилась яркой и насыщенной, и если можно было бы остановить время, я бы еще годик остался здесь: в школе все родное и знакомое, и в первую очередь — друзья, учителя… Своим педагогам, которых я считаю самыми лучшими и талантливыми, я очень признателен за терпение, поддержку и понимание. Мои успехи — это в значительной степени их заслуга.
В то же время Илья не скрывает, что с любопытством смотрит в будущее. Начинается новый, очень важный этап в его жизни, и юноша настроен решительно.
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024