Темы

Знания высшей пробы. Знакомьтесь, медалист Илья Шевченко из Михеевской школы

Знания высшей пробы. Знакомьтесь, медалист Илья Шевченко из Михеевской школы

По итогам прошедшего учебного года немало ребят в нашем районе продемонстрировало хорошие, прочные знания по школьным дисциплинам. Но среди выпускников 11-х классов наивысшей награды за отличную успеваемость и серьезный уровень подготовки — золотой медали — удостоен лишь один учащийся, и это ученик Михеевской средней школы Илья Шевченко.
Говоря журналистским языком, Илья в нашем районе уже давно «персона медийная». В поле зрения корреспондентов юноша попадал не только благодаря успехам в учебе, как победитель различных олимпиад, но и творческих конкурсов, как лучший ученик года. Поэтому к нынешней, пожалуй, самой яркой и значимой в школьной жизни, победе Илья относится с достоинством спокойно: золотая медаль — это отнюдь не сиюминутный успех, а закономерный результат упорного труда на протяжении всех 11 лет.
Несмотря на высокие баллы по всем предметам, любимыми среди них, признается юноша, были белорусский язык и литература, английский язык, информатика. Среди увлечений на первом месте стоит спорт. Примечательно, что любовь к первой из дисциплин привила мама, она же учитель белорусского языка и литературы Михеевской средней школы, Наталья Леонидовна Шевченко. «Мілагучным родным словам» Илья проникся достаточно рано, а поэтому список прочитанных им книг белорусских авторов давно вышел за пределы школьной программы. Также принимал участие в различных творческих конкурсах, так или иначе связанных с белорусским языком и культурой, вместе с Натальей Леонидовной занимался исследовательской деятельностью, пишет стихи, некоторые из них были высоко оценены даже известными поэтами. Минувший учебный год, как и предыдущие, оказался для юноши результативным в олимпиадном движении: вторые места в районе 11-классник занял по обществоведению, английскому и белорусскому языкам, в олимпиаде по белорусскому языку защищал честь школы и района на областном уровне. А одним из последних приятных и значимых событий в жизни Ильи стало участие в республиканском «Последнем звонке», который проходил в Бобруйске 27-28 мая и собрал лучших выпускников со всех регионов страны.
Одним словом, Илья — достойный пример талантливого, разносторонне развитого и целеустремленного молодого человека. Так считает и директор Михеевской средней школы Владимир Михайлович Кривицкий. Своего ученика Владимир Михайлович не безосновательно называет гордостью школы и видит в нем хороший потенциал для дальнейших достижений, в том числе в будущей профессиональной деятельности, а еще с положительной стороны отмечает такие личностные качества юноши, как справедливость и честность.
Что касается профессионального выбора, то Илья пока рассматривает несколько вариантов — это вузы технического профиля. На окончательное решение повлияют результаты централизованного тестирования, впрочем, сомневаться в своих силах у Ильи нет особого повода, и это наглядно подтвердили достаточно высокие результаты уже прошедшего репетиционного тестирования.
— Прощаться со школой грустно и волнительно, — говорит юноша, — школьная жизнь запомнилась яркой и насыщенной, и если можно было бы остановить время, я бы еще годик остался здесь: в школе все родное и знакомое, и в первую очередь — друзья, учителя… Своим педагогам, которых я считаю самыми лучшими и талантливыми, я очень признателен за терпение, поддержку и понимание. Мои успехи — это в значительной степени их заслуга.
В то же время Илья не скрывает, что с любопытством смотрит в будущее. Начинается новый, очень важный этап в его жизни, и юноша настроен решительно.
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024