Темы

О готовности учреждений образования к учебному году

О готовности  учреждений образования  к учебному году

О том, что дети — наше будущее, говорят не просто так, а задача взрослых обеспечить подрастающее поколение всем необходимым для их полноценного развития, поэтому сфера образования всегда находилась и находится в поле зрения власти.

На очередном заседании Дрибинского районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос «О ходе подготовки учреждений образования Дрибинского района к 2021-2022 учебному году», в котором принял участие Игорь Лошкевич, первый заместитель начальника Главного управления по образованию Могилевского облисполкома.
Важный момент, на который было обращено внимание во время заседание, чтобы все дети без исключения находились в безопасных условиях во время пребывания в учреждениях образования.

По информации Марины Панченко, начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, в новом 2021/2022 учебном году в системе образования района будет функционировать 21 государственное учреждение. С целью оптимизации расходов на содержание учреждений, с 1 сентября 2021 года ГУО «Рясненский ясли-сад» будет функционировать в здании ГУО «Рясненская средняя школа».
Ожидается, что учреждения дошкольного образования будут посещать 430 воспитанников. В учреждениях общего среднего образования планируют обучаться 1108 учащихся. Из них в Дрибинской средней школе 418 учащихся, в сельских школах — 690 учащихся.

Кадры
Учреждения образования в целом обеспечены педагогическими кадрами, квалификационный уровень которых позволяет организовать образовательный процесс на достаточном качественном уровне. В учреждениях общего среднего образования трудится 189 педагогических работников. В августе 2021 года ожидается прибытие по распределению 15 молодых специалистов. Августовская конференция педагогических работников состоится 27 августа 2021 на тему: «Гражданско-патриотическое воспитание — одна из основных задач системы образования Дрибинского района».

Подвоз обучающихся
Ежегодно проводятся организационно-технические мероприятия по обеспечению подвоза обучающихся. Планируется в 2021/2022 учебном году организовать подвоз 150 обучающихся и воспитанников из дальних населенных пунктов в учреждения образования, который будут осуществлять 8 автобусов.

Организация
профессионального и профильного обучения
Проведено предварительное планирование организации профессионального и профильная обучения в Х классах: аграрной профессия, швейное дело и оператор ЭВМ.
В 2021/2022 учебном году в Пудовнянской и Трилесинской школах в XI классах продолжит работу факультатив «Введение в педагогическую профессию» с изучением на повышенным уровне учебных предметов «Физика», «Биология», «Химия» и «Русский язык». В Дрибинской школе продолжится профессиональное обучение учащихся 5-ти школ района профессии «Швея», а также профессии «Делопроизводство». В остальных учреждениях образования организовано обучение профессии «Оператор электронно-вычислительных машин», «Овощевод».

Оборудование
и ремонтные работы
С учетом контингента обучающихся, для выполнения учебной программы по физической культуре и спорту школы района обеспечены спортинвентарём в полном объёме.
В 2020/2021 учебном году в школы района поставлены 5 сенсорных панелей и 2 компьютерных класса (18 компьютеров) за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Необходимо продолжить во всех учреждениях образования обновление компьютерной техники.
С целью подготовки учреждений образования Дрибинского района к новому 2021/2022 учебному году и устойчивой работе в осенне-зимний период спланированы организационно-технические мероприятия и ремонтные работы. Для их выполнения привлекаются бюджетные, внебюджетные и спонсорские средства. Планируется освоить свыше 70 тысяч рублей бюджетных средств, 10 тысяч рублей внебюджетных средств и 6 тысяч рублей спонсорских средств. На 15 июня 2021 года выполнены следующие мероприятия: текущий ремонт системы отопления здания Михеевской школы, с заменой насоса; покраска ограждения территории Черневского УПК; текущий ремонт автоматической пожарной системы в Черневском УПК, Трилесинской школе, Коровчинском, Пудовнянском ясли-садах; ведутся подготовительные работы по текущему ремонту участка дорожки в Дрибинском ясли-саду №1; замена 5 оконных проемов в Дрибинском ясли-саду № 2.
До 1 сентября будет произведена установка кнопок тревожной сигнализации в 4 учреждениях дошкольного образования. В остальных учреждениях кнопки были установлены в 2019-2020 гг.. За счет спонсорских средств осуществляется закупка строительных материалов для выполнения текущего ремонта кровли в Трилесинском и Михеевском ясли-садах, до 1 сентября планируется выполнить текущий ремонт кровли и в Пудовнянском ясли-саду и многое другое.

Питание
В учреждениях образования продолжается работа по обеспечению качественного и сбалансированного питания, замене кухонного инвентаря и оборудования пищеблоков.
До конца 2021 года в соответствии с планом мероприятий по обновлению и переоснащению материально-технической базы пищеблоков учреждений образования предусмотрено приобретение оборудования: бытовых холодильников, овощерезок, водонагревателя. В мае текущего года был приобретен холодильник бытовой, и до 1 сентября планируется приобретение посудомоечной машины в Дрибинскую школу.

О мерах безопасности
Продолжится выполнение комплекса противоэпидемиологических мероприятий, препятствующих распространению короновирусной инфекции в соответствии с методическими рекомендациями по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID – 19.
Решением Дрибинского райисполкома от 31 мая 2021г. № 6-18 «О мерах по обеспечению безопасности в учреждениях образования Дрибинского района» утвержден комплекс мероприятий практического характера, направленных на обеспечение безопасного пребывания в учреждениях образования, который включает в себя организационно-методическое обеспечение, обучающие, профилактические и организационно-технические мероприятия. Обеспечивается системный контроль за соблюдением режима безопасности. Приняты локальные документы, регламентирующие деятельность сотрудников и обучающихся в случаях нарушения безопасных условий в учреждении. Спланированы тренировочные занятия по эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.
Как отметила начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Марина Панченко, выполнение запланированных мероприятий позволит подготовить учреждения образования к новому учебному году и осенне-зимнему периоду, получить сертификаты готовности учреждений общего среднего образования и паспорта готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточника в установленные сроки.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Последние новости

Сельское хозяйство

Механизатор ОАО «ЧерневкаАгро» Виктор Левков с большим желанием трудится на родной земле

20 апреля 2024
Президент

Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

20 апреля 2024
Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024