Темы

Что меняется в Беларуси в июле?

Что меняется в Беларуси в июле?

Подорожают сигареты, в Брестской области появится «пограничный сбор», а въехать в Россию из Беларуси можно будет через мобильное приложение. Какие еще изменения ждут белорусов во втором месяце лета — читайте в обзоре.

Внесены изменения в закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
Они вступят в силу 9 июля. Нацбанк сможет с этого дня вводить валютные ограничения «в случаях угрозы экономической стабильности и безопасности Беларуси», но не более, чем на год.
Впрочем, для простого человека кардинальным образом ничего не изменится. Единственное, нельзя будет отменить сделку: если вы передадите деньги кассиру, а в этот момент курс изменится, операция завершится в соответствии с первоначальными условиями.

Коммуналка «потяжелеет»
Поскольку 1 июня тарифы на отопление и подогрев воды выросли на 0,8 доллара, это отразится в жировках, которые начнут приходить в июле. Напомним, в Беларуси два раза в год планово повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Прошлый раз они дорожали 1 января 2021-го. Теперь за отопление и подогрев воды придется платить не 20,6216 рублей, а 21,9245 рублей за 1 гигакалорию.

Платным станет выезд через Брестскую область
С 1 июля все автомобилисты, выезжающие за рубеж через пункты пропуска Брестской области, обязаны будут платить 29 рублей. Такое решение приняли местные власти.
Всего в Брестской области три пункта пропуска: в Домачево, Песчатке и самом Бресте. Размер «пограничного сбора» – одна базовая величина за одну машину, причем количество пассажиров на эту сумму не влияет.

На границе с Украиной станет обязательной дезинфекция транспорта
Любой транспорт, въезжающий из Украины в Беларусь, будут дезинфицировать в пункте пропуска «Новая Гута», начиная с 1 июля. Процедура обязательная и платная – если водитель откажется от дезобработки, машину не пустят в Беларусь.
Эксперимент будет действовать до 1 октября 2021 года. Обработка легковых машин, фур и автобусов будет проводиться круглосуточно с использованием дезбарьеров.

В Россию можно будет въехать только с помощью мобильного приложения
Въехать в Россию из Беларуси с 1 июля можно будет только через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Оно станет обязательным для людей, въезжающих в Россию из стран – членов ЕАЭС.
Через приложение можно найти нужную лабораторию, сдать в ней тест на коронавирус, а результаты попадут в общую с ЕАЭС систему. Если ПЦР отрицательный, можно беспрепятственно перемещаться в границах всех стран Союза.
Сейчас в приложении в окне «страна отправления» можно выбрать шесть государств: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Их же можно указать в окне «страна прибытия». Передавать данные в систему будет Национальный центр электронных услуг во взаимодействии с белорусским Минздравом.

Снова дорожают сигареты
Уже традиционно: с 1-го числа каждого месяца дорожают некоторые марки сигарет. Цены поднимут в среднем на 5-10 копеек.

Новые правила для должников
С 15 июля вводится минимальный размер принудительного сбора с должника – он составит 0,5 базовой величины. 
Принудительный сбор будет рассчитываться по старым же правилам: десять процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования или стоимости переданного имущества. Однако установлен нижний порог этой суммы, который не будет зависеть от размера задолженности по исполнительному документу: не менее 0,5 базовой величины, действующей на момент вынесения постановления о взыскании (удержании) принудительного сбора.

Зарплаты бюджетников будут считать по-новому
С 1 июля сумма премирования бюджетников увеличится с 5 до 20% от суммы их оклада в рамках бюджета, а на само премирование смогут направлять неиспользованные средства из общего фонда оплаты труда, в том числе неиспользованные в январе — июне этого года. Есть также нововведения для бюджетников разных сфер. Например, для медиков отменят надбавку за высокие достижения в труде и введут новую компенсирующую выплату — базовую доплату.

Закупки за наличные деньги для ИП запретят
Совмин и Нацбанк 8 апреля внесли изменения в постановление «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». Основное нововведение заключается в том, что с 9 июля 2021 года бизнесу нельзя будет закупаться за наличные деньги за рубежом.

За долги смогут временно лишить водительских прав
В новом постановлении «О взаимодействии органов принудительного исполнения с госорганами» закреплено: судебные исполнители смогут временно ограничить права должника (например, за неуплаченный штраф) на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами и на охоту. Постановление вступает в силу с 15 июля.

Вводится новая маркировка товаров, в том числе молочной продукции
Сейчас на упаковку 21 вида товаров наносится специальный стикер, который подтверждает легальное происхождение продукции. А с 8 июля в Беларуси вместо действующей системы контрольных знаков начнет действовать система унифицированных контрольных знаков (УКЗ). То есть раньше для каждого товара была своя собственная маркировка — чай, пиво, кофе и т. д. А сейчас будет один вид — УКЗ.

 

 

Подготовила Анна НЕЧАЙ
по материалам
интернет-ресурсов

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024