Темы

Абитуриенты из Дрибинского района, возьмите на заметку

Наступила весна, все в ожидании скорых отпусков и летних каникул, и лишь будущие абитуриенты даже не смеют мечтать об отдыхе. Впереди — жаркая испытательная пора экзаменов — сперва выпускных, а после вступительных. Так что расслабляться не приходится. До лета осталось всего несколько месяцев, и те, кто еще не определился со своим призванием, должны поторопиться.

Есть что предложить в этом году и вузам Могилевщины. Две новые специальности открывает Могилевский государственный университет им. Аркадия Кулешова. На факультете экономики и права начнется подготовка менеджеров-экономистов по специальности «Бизнес-администрирование». Для заочников на сокращенной форме обучения физико-математического факультета появилась специальность «Информатика», где можно будет получить квалификацию «Математик — системный программист».

«Поскольку в этом году мы переходим на 4-летний срок обучения, исчезнут многие «сдвоенные» специальности, например, такие как «Физика. Математика» и «Белорусский язык и литература. Русский язык и литература». В этом году они будут разделены, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии МГУ им. А. Кулешова Леонид Старовойтов. — Не коснутся изменения факультета иностранных языков, где студенты по-прежнему будут обучаться 5 лет. Всего мы планируем принять на дневное отделение 420 бюджетников».

Около 600 бюджетников рассчитывают взять на дневное отделение в Белорусско-Российском университете. К слову, в этом году число бюджетных мест сократилось на экономическом факультете. Закрыт набор на дневное отделение на «Маркетинг», поскольку рынок труда сегодня перенасыщен специалистами этого направления.

В этом году у вуза также имеются новые интересные предложения. Объявлен набор на специальность «Транспортная логистика». На инженерно-механическом факультете отныне будут готовить специалистов в сфере инноватики и биотехнических систем и технологий.

Значительные изменения произошли и в Могилевском государственном университете продовольствия. Освоить технологию консервирования, а также специальность «Экономика и организация производства (общественное питание)» можно теперь и на заочном факультете, по сокращенному сроку обучения. Практически по всем специальностям сроки обучения сокращены на полгода. Как сообщили в приемной комиссии вуза, в этом году на дневной бюджет планируется набрать 335 студентов.

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии существенных изменений не предвидится. Новых специальностей в этом году нет, зато закрыт набор на «Мировую экономику».

В общем, абитуриентам есть из чего выбирать. Каким профессиям отдадут предпочтение завтрашние выпускники школ, покажет время. Остается пожелать им удачи в нелегких испытаниях. Напомним, в этом году стать студентом будет сложнее, поскольку принято решение повысить минимальный проходной балл ЦТ почти в два раза. Так, по учебным предметам «Русский язык», «Белорусский язык», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» сегодня необходимо набрать не менее 15 баллов и не менее 20 баллов — по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранному языку.

По информации главного статистического управления области, в 2012 году студентами стали 8,1 тыс. человек. На начало учебного года высшее образование получают 39,3 тыс. студентов. Более половины (57,5%) обучаются на заочной форме. За счет бюджетных средств обучаются 15,9 тыс. человек, или 40,5% от общей численности студентов. По-прежнему наибольшее число студентов стремится получить образование в области «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства». Приоритетными остаются специальности профилей «Техника и технологии», «Сельское хозяйство. Садово-парковое строительство», «Педагогика».

”Могилевская правда”

Последние новости

Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Горячая линия” на тему обеспечения населения Могилевской области горячим водоснабжением пройдет 24 апреля

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: продовольственная безопасность Беларуси обеспечена, но этого мало

17 апреля 2024
Президент

Президент о создании уникальной белорусской породы коров: все должно быть по-хозяйски

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024