Темы

Творческое сотрудничество

Творческое  сотрудничество

В рамках районного мероприятия, посвящённого празднованию Дня Независимости Республики Беларусь, центральной районной библиотекой для жителей и гостей Дрибина был организован библиосквер «Край мой — надзея і гонар», где была представлена книжная выставка «То, что нас объединяет», посвященная Году народного единства.


На интерактивной площадке «Познаём Беларусь вместе» детям было предложено ознакомиться с одноимённой выставкой-путешествием, собрать пазл «Беларусь моя синеокая» и развлечься с настольной игрой «Занимательное путешествие по Беларуси». Также ребята смогли проверить себя на то, как хорошо они знают государственную символику. На читающей скамейке «Мой край родной» они отдыхали, читали книги и периодику, а также совершали виртуальное путешествие с VR-очками по красивым местам Беларуси.
В этот же день прошла премьера библиографического указателя «Библиотеки Дрибинщины в печати. 1990-2020», издания, в которое вписаны самые знаменательные события и факты из жизни библиотек Дрибинщины.
На  презентации присутствовали главные редакторы газеты Екатерина Тишкевич (2002-2014) и Татьяна Бричикова (2015- н.в.), корреспондент газеты «Савецкая вёска» Ольга Монгалёва, которая много лет отдала «районке», а сегодня находится на заслуженном отдыхе, председатель Михеевского сельисполкома Виктор Жук,а также работники редакции и районной библиотеки разных лет.
Библиотекари рассказали об указателе издании и высказали слова признательности и благодарности тем авторам, кто на протяжении 30 лет рассказывал о деятельности библиотек на страницах периодических изданий, готовил статьи в номер, публиковал их.
Статьи о библиотеках Дрибинщины можно найти в республиканской и областной прессе, в профессиональных библиотечных изданиях — «Библиотечный мир», «Библиотека предлагает», «Вестник библиотек» и др.
В этот день в большей мере было обращено внимание на сотрудничество библиотек и редакции районной газеты «Савецкая вёска».
Ведущие и гости перелистали страницы издания, вернулись назад в прошлое, вспомнили  наиболее яркие моменты из жизни библиотек и  работы над статьями, их заглавиями и содержанием.
Девяностые…Первые годы создания нашего района и соответственно библиотечной сети. Жизнь не стояла на месте, она кипела и бурлила. И тогда же на страницах газеты «Ленінскі шлях» появляются первые публикации о деятельности библиотек. Их авторами были Ольга Гуркович, директор и Тамара Мартусевич, методист библиотечной сети, а затем стала появляться серия публикаций непосредственно библиотекарей, которые организовывали работу на местах, проводили мероприятия, участвовали в общественной жизни своих сельских регионов.
Первыми среди корреспондентов к освещению деятельности библиотек Дрибинщины в районной периодике обратились Степенкова Н. — 1997 г., «Ленінскі шлях», Салабута Н. — 1998 г., и Бегунович Е. — 1998 г., «Савецкая вёска». За 1998 -2002 гг. более 20 статей опубликовано Лапиковой С., более 30 — Шпаковой М., в 2004-2007 гг. отмечены статьи о библиотеках у Кокоевой Е., немногим меньше 80 — Кожевниковой Г., это не считая статьи рубрики “Литературная галактика”, которую на протяжении всей работы в газете “Савецкая вёска” она курировала, помогая тем самым становлению и развитию литературного краеведения.
Большей частью, это публикации событийные. Но есть статьи, проникновенные, глубокие, с тонко подмеченными особенностями и индивидуальностью, как конкретного человека, так и отдельной библиотеки как учреждения.
Монгалёва Ольга Викторовна в статье «С книгой по жизни» в 1999 год рассказала о библиотекаре Каребской библиотеки-филиала Тамаре Николаевне Крамич, уроженке этой деревни, в трудовой книжке которой была только одна запись — дата приёма на работу. Статья всех тронула за душу, героине доставила приятное волнение и признательность за то, что о ней не забыли, что высоко оценили ее работу, ее любовь к белорусской книге, к ее землякам-литераторам. А потом была реклама библиотечных акций, освещение в частности, «Подари библиотеке книгу», узнав о которой из газеты, жители присоединись к акции, делали книжные подарки и другие темы.
Жизненный опыт, знания, интуиция и готовность в актуальных темах поддержать идеи и предложения были присущи сотрудничеству библиотек и главного редактора газеты Екатерины Тишкевич. Серия статей с глубоким анализом деятельности не только библиотек, но и всех учреждений культуры, их проблем и предложений по координации работы при подготовке республиканских, областных и районных мероприятий с другими учреждениями и предприятиями района, способствовали улучшению качества проводимых мероприятий, их яркости и насыщенности. А литературные статьи — это глубокий анализ творчества того или иного автора и произведения.
В последние годы нынешний состав редакции продолжает добрые традиции, а мы рады, что в библиотеках сети всегда есть темы, достойные газетных страниц. Всегда в курсе библиотечных событий региона Татьяна Бричикова, Максим и Ирина Тетерины, Людмила Свириденко: это статьи о деятельности библиотек, проводимых мероприятиях, об участии библиотекарей в общественной жизни, их творчестве и новаторстве, победах и успехах.
В заключение директор ГУК «Дрибинская библиотечная сеть» Светлана Веремьёва обратилась к присутствующим со словами благодарности и признательности всем авторам публикаций в СМИ за внимание и поддержку библиотечной деятельности. Она отметила также, что публикуемые статьи в полном объёме определяют значимость наших учреждений в жизни современного общества, способствуют популяризации книги и чтения, литературного краеведения в регионе. Светлана Игоревна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и вручила Благодарности работникам разных лет, редакции газеты «Савецкая вёска».

Тамара СОЛТАНОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024