Темы

«Взять вирус под контроль»

«Взять вирус под контроль»

Традиционно в третий четверг месяца на предприятиях и в учреждениях района проходят Единые дни информирования населения. 15 июля районные информационные группы выступили перед трудовыми коллективами.

 

С работниками филиала «Дрибинский» ОАО «Бабушкина крынка» встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Веремьевой.
По основной теме единого дня информирования – вакцинация как фактор сохранения здоровья населения, выступила Надежда Антонова, санитарный врач, которая проинформировала об обеспечении устойчивого функционирования системы здравоохранения в Могилевской области и в нашем района. Поделилась с работниками предприятия своим опытом прививки от коронавирусной инфекции.

Во всем мире по состоянию на 12 июля 2021 года зарегистрировано более 185 млн. подтвержденных случаев COVID-19, включая 4 млн. смертей. Огромные цифры, за которыми стоят люди. Крайне настораживает выявление в республике и области «дельта» или индийский вариант коронавируса, который крайне заразный.

Сегодня все мировые ученые пришли к выводу, что одни ограничительные меры не помогут справиться с пандемией, нужен способ для формирования коллективного иммунитета — то есть формирование большой прослойки населения, которая будет иметь иммунитет к вирусу. Самый перспективный способ достижения коллективного иммунитета против COVID-19 — защита людей посредством вакцинации, это наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль.
В Могилевской области также активно проводится кампания вакцинации против коронавирусной инфекции. По области планируется привить 600 657 человек, что составляет 60% от всего населения региона. В области, как и в нашем районе, вакцина Спутник V имеется в достаточном количестве. По состоянию на 12 июля 2021г. в области вакцинацию против инфекции COVID-19 проходят более 119 тыс. человек (11,9% от населения области), в том числе завершили курс двумя дозами — более 70 тыс. человек (7%).
На сегодняшний день для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V), вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19 (ни живой, ни убитый), поэтому заболеть из-за прививки невозможно. Вакцина Спутник V прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности. Результаты испытаний показывают устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак против COVID-19 составила 91,6%, а против тяжелых форм болезни — на 100%. Вакцина показала хороший профиль безопасности. Никаких серьезных нежелательных явлений, считающихся связанными с вакциной, зарегистрировано не было, что подтверждено независимым комитетом.
Также Надежда Алексеевна отметила, что инструкция к вакцине не запрещает вакцинацию лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию ранее, но переболевшие COVID-19 могут отложить вакцинацию на 3-6 месяцев. Чрезвычайно важно, чтобы до окончания пандемии все, кто пройдет вакцинацию, продолжали соблюдать профилактические меры — дистанцирование, ношение маски и так далее.
О безопасности жизнедеятельности пенсионеров, предупреждении чрезвычайных ситуаций на воде, потерявшихся в лесу и предупреждение пожаров в экосистемах проинформировала Жанна Климова, ознакомив присутствующих мероприятия с оперативными сводками: за 6 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 419 пожаров, погибло 60 человек. В 2021 году на водоемах области при купании погибли 10 взрослых человек и 3 ребенка.
Жанна Валентиновна напомнила о правилах пожарной безопасности в пожароопасный период, правилах поведения на водоемах, в лесных массивах.
Татьяна Веремьева, заместитель председателя райисполкома, проинформировала присутствующих о том, что в районе действует Мастерская будущего в рамках разработки Стратегии устойчивого развития Дрибинского района. Татьяна Григорьевна добавила, что каждый житель может включиться в эту работу, заполнив анкету, размещенную на сайте Дрибинского райисполкома.
В диалоге работники предприятия смогли задать представителям информационной группы волнующие их вопросы и получить на них ответы. Подобный формат является традиционным для Единого дня информирования и позволяет руководству района и всем заинтересованным службам говорить с гражданами напрямую, консультируя их по интересующим вопросам и информируя о положении дел на Дрибинщине.

 

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Как приготовить сочное и нежное мясо без маринада: кулинарный секрет

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Веремьева Татьяна Григорьевна

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Чигирь Дмитрий Павлович

19 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почему с наступлением осени становится грустно — и что с этим делать

18 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Рецепт пирога, который тает во рту: вы точно такого не пробовали

18 октября 2025
Читать новость
Общество

В фойе Дрибинской средней школы, где обучаются учащиеся начальных классов,  развернута выставка рисунков «Мама, все краски мира — для тебя!»

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем